Чем занять себя на отдыхе в Гибралтаре?

Как бы удивительно это ни звучало, но в городе, одну половину которого занимает Скала с бесхвостыми обитателями, а вторая половина служит в качестве главной городской улицы, туристам найдется чем заняться. Конечно же, первым делом все гости Гибралтара спешат осмотреть исторические, архитектурные и природные памятники средиземноморского курорта. Что, впрочем, было сделано и мной. Обзорно-познавательная прогулка по примечательным местам затягивается на целый день и доставляет туристам эстетическое удовольствие и чуточку физической усталости.

Но это не единственное, чем путешественники могут заняться в Гибралтаре. У этого города-государства имеется своя изюминка в виде обширной развлекательной программы, с которой смогут познакомиться любители активного отдыха, задержавшиеся в Гибралтаре больше чем на один день. Здесь каждый турист найдется для себя подходящее развлечение или же отважится опробовать что-то новенькое. А теперь поговорим более подробно о гибралтарских развлечениях.

Дайвинг

Начинающие и опытные любители дайвинга целенаправленно приезжают в Гибралтар на несколько дней, чтобы увидеть остатки кораблей, затонувших в разные времена у здешнего побережья. А обычные любители активного отдыха во время пребывания в городе отваживаются совершить погружение недалеко от побережья в качестве развлечения. И в результате получают огромное удовольствие от увиденного своими глазами богатого подводного мира Гибралтар. Кстати, в самом городе имеется сразу три дайвинг-центра. Два из них организовывают погружения на затонувшие судна только для опытных дайверов. Однако дайвинг-школа Dive Charters работает со всеми желающими, в том числе с неопытными ныряльщиками. Погружения для начинающих дайверов организовывают только в тех местах, где отсутствует сильное течение, но есть на что полюбоваться. Найти этот дайвинг-центр можно по адресу: сквер Марина-Бей,4 в районе набережной. Однодневное погружение с сертифицированным инструктором обойдется туристам в 85 фунтов.

Прогулка к дельфинам

В водах вокруг Гибралтара проживает большое количество полосатых дельфинов, дельфинов гринда, морских свиней и даже китов. Посмотреть на этих удивительных существ можно во время морской прогулки на небольшой яхте, вмещающей до 20 пассажиров. Краткосрочный круиз в поисках дельфинов обычно длится около полутора часа. Организаторы дельфиньего сафари дают туристам гарантию, что во время прогулки те увидят желаемых морских обитателей с вероятность в 99%. Сезон прогулок к месту естественного обитания дельфинов длится с февраля по конец ноября. Дельфины подплывают к лодке практически вплотную. Маленьких путешественников умные создания приветствуют прыжками из воды и настоящими пируэтами.

Найти яхту, отправляющуюся на поиски дельфинов, туристы могут на шестой площадке в районе док-станции Марина-Бей (Marina Bay). Желто-белые корабли с надписью Dolphin Adventure отправляются от причала ежедневно в 12:00 и в 14:00.

Перед посадкой на корабль путешественника необходимо приобрести билет в кассе, которая расположена в Парусном доме напротив причала. Стоимость прогулки в поисках дельфинов для взрослых туристов стоит 26 гибралтарских фунтов, детвора прогуляется за 16 фунтов.

Рыбалка

Заядлые рыбаки и новички в этом деле могут попытать счастье и выловить в водах Гибралтара угря, тунца или пару килограммовую морскую звезду. Способы ловли в Гибралтаре мало чем отличаются от привычных для туристов-рыбаков. Организаторы рыбалки предлагают путешественникам на выбор джиг-спиннинг, донную ловлю или ловлю с берега. Что же касается улова, то он по размерам и содержанию может сильно удивить путешественников.

Длительность рыбалки колеблется от 2 до 7 часов. Найти лодку и местного сопровождающего проще всего в районе пляжа Сэнди-Бей. Стоимость рыбалки с лодки, оснащенной снастями и всем необходимым, стартует от 45 фунтов. Ловля рыбы в чистом заливе в районе Сэнди-Бей больше походит на азартное развлечение, чем на спокойное и размеренное времяпрепровождение.

Что касается береговой рыбалки, то гибралтарцы занимаются нею недалеко от мыса Европа в прибрежной зоне под маяком.

Здесь же туристы могут приобрести наживку и взять в аренду снасти. Прокат спиннинга обойдется 20 фунтов и в качестве бонуса местные рыбаки подскажут подходяще места для активной рыбной ловли.

Королевский бастион

Кроме активных развлечений связанных с флорой и фауной в городе можно найти место, сориентированное на отдых и веселое времяпрепровождение туристов всех возрастов. Находится это место в Королевском бастионе и представляет собой отличный развлекательный комплекс. На втором этаже центра развлечений обнаруживается небольшой каток. За коньки и удовольствие покататься на ледовой площадке взрослым посетителям необходимо заплатить 4 фунта. Для детей билет на каток стоит всего 1,50 фунта. Рядом с катком работает кинотеатр на два зала. Пройдясь чуть дальше по этажу, мной был обнаружен необычный бар, посетителями которого могут стать только подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Видимо пользуясь возможностью немного отдохнуть от родителей, юные туристы активно посещают этот молодежный бар. В меню заведения большой выбор сладостей, оригинальных закусок и безалкогольных напитков, поедать которые ребятня может во время просмотра детских передач и фильмов на одном из двух огромных плазменных экранах. Ближе к вечеру в баре начинается дискотека, на которую взрослых по-прежнему не пускают.

Пока юные путешественник отдыхают в молодежном баре, взрослые туристы могут оценить уровень своего азарта в зале игровых автоматов или же весело провести время в боулинг баре на нулевом этаже.

В центре развлечений туристы могут не только веселиться, но и попробовать блюда практически всех кухонь мира. Такую возможность предоставляют путешественникам два ресторана. Причем Рок Бастион ресторан, расположенный на первом этаже, предлагает посетителям эксклюзивное бастионное меню. Наверно поэтому в этом ресторане все время заняты столики.

Работает развлекательный центр ежедневно с 9:00 до полуночи. Найти его достаточно просто: расположен Королевский бастион в центре города на Квинсуэй-роуд, идущей параллельно пешеходной Мейн-стрит.

Ни менее увлекательна и ночная жизнь Гибралтара. Ночные бары и клубы города работают до появления первых солнечных лучей. Так что туристы, находясь в городе-государстве на отдыхе, могут веселиться круглые сутки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: