Что стоит купить в Гибралтаре?

Гибралтар мне показался милым курортным городком с забавными жителями и интересным комплектом достопримечательностей. Что же касается шоппинга, то я бы не назвала этот британский заморский курорт удачным местом для совершения покупок. Низкие акцизные сборы и отсутствие НДС ощущается только при покупке алкогольных напитков и сигарет. Бутылка хорошего виски стоит в пределах 10–20 фунтов и это дешевле, чем в некоторых европейских странах. Стоит отметить и тот факт, что вкусовые достоинства этого виски достаточно высоки. По крайней мере, так отозвались о спиртном напитке мои друзья, для которых виски было привезено в качестве сувенира.

Кстати, гибралтарские сувениры в виде магнитиков, открыточек и прочей туристической мелочи можно найти в ремесленных лавках на Казематной площади или сувенирных магазинчиках на пешеходной Мейн-Стрит. Многие туристы в память о путешествии на необычный курорт приобретают флажки, шариковые ручки с символикой города-государства и фигурки главных жителей острова – обезьян. Стоят гибралтарские побрякушки от 1,5 до 15 фунтов.

Некоторые туристы в целях экономии те же чашки и магнитики на холодильник с надписью «Gibraltar» приобретают по другую сторону границы в испанском городе Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон, где эта сувенирная продукция стоит дешевле.

Бытует мнение, что в Гибралтаре очень низкие цены на ювелирные изделия, часы, косметику и парфюмерию. Магазины, торгующие этими товарами, сосредоточены на оживленной Мейн-Стрит. Брендовые бутики Gucci и Chanel соседствуют с демократичным Oasis, но ни в одном из них очереди из путешественников не наблюдается. Большая часть туристов оставляет свои деньги в винных магазинах и сувенирных лавках. Плюшевые бесхвостые обезьянки пользуются куда большим спросом, чем ювелирные украшения.

Мягкий символ Гибралтар стоит от 8,50 до 12 фунтов, чашки с фотографиями макак продаются за 4–6 фунтов.

И все-таки, если туристам захочется приобрести аксессуары или парфюмерию, то лучше всего заглянуть в эксклюзивный магазин Tous, который расположился на Мейн-Стрит, 121. Преимуществом этого бутика являются относительно приемлемые цены и работа по системе Tax-free.

Большая часть магазинов в Гибралтаре работает с понедельника по субботу. В воскресенье на Казематной площади и Мейт-Стит открыты сувенирные лавки и центр красоты Seruya Limited, остальные бутики отдыхают. В будние дни местные магазины начинают рабочий день в 9:00 и закрываются в 19:30. Суббота в Гибралтаре считается коротким днем с рабочим графиком с 10:00 до 13:00.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: