Почему стоит ехать в Ливерпуль?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Родина всемирно известной группы Битлз, культурная европейская столица 2008 года, а также один из наиболее крупных английских городов - Ливерпуль. Как Вы уже догадались это не просто город, это удивительное место, особенно, с точки зрения туризма и путешествий. Если принять во внимание один только Чайна-Таун, то уже можно с уверенностью сказать что путешествие сюда будет однозначно увлекательным. И это, не говоря уже об остальных достопримечательностях Ливерпуля.

Ливерпуль является администрантивным центром графства Мерсисайд, который находится в дельте реки Мерси. Основанный как небольшой прибрежный поселок, Ливерпуль получил городской статус только лишь в 1207 году, а первые упоминания о нем принадлежат концу 12 века. Город занимал особую позицию, с которой стало связано его последующее развитие. А все дело в том, что город активно вел торговлю с Европой, Индией, а также с Ирландией. В начале 19 века, около половины мирового товарооборота проходило через портовые пути именно Ливерпуля. Все это способствовало активному развитию города, а также увеличило его значимость во всей Великобритании. Более того, портовый статус города значительно повлиял на этнический состав населения, его язык и культурные особенности. А вообще, англичан часто называют скаузерами, происхождение названия от местного блюда - картофельного рагу скауза.

Климатические условия в городе достаточно мягкие, в зимнее время года, температура составляет в среднем около +1, +2 градуса, а в летние месяцы редко поднимается выше +19 градусов. Поэтому пребывание здесь пройдет просто чудесно абсолютно в любое время года, конечно же, за исключением особенно дождливых осенних месяцев.

Хорошо развита и транспортная система Ливерпуля. Через реку постоянно проходят паромы, в окрестностях города есть аэропорт имени Джона Леннона, а городская транспортная сеть позволяет туристам с легкостью перемещаться по городу. Кроме того, морской порт города до сих пор считается крупным транспортным узлом, который переправляет не только грузы, но и пассажиров в Ирландию и остров Мэн.

Туристические потоки не зря направляются именно в Ливерпуль, ведь это очень интересный и всесторонне развитый город, в котором есть много всего загадочного и прекрасного. Портовый город отличается постройками 18 века. И, хотя, городу уже более восьмиста лет, старинные постройки здесь не сохранились, ведь город переживал достаточно серьезный кризис после войны, которая являлась страшной разрушительной силой на все территории Великобритании. Интереснейшие достопримечательности города можно найти в районе Альберт-Дока, который, к тому же, является одним из главнейших городских символов. Здесь туристы обычно знакомятся с истинной Викторианской Англией, которая открывает все свои секреты и истории давно забытого прошлого. На территории самого большого дока страны располагаются всевозможные магазины, кафе, сувенирные лавки и много прочего. В южной части Ганновер-Стрит тоже много всего увлекательного, ведь в прошлом здесь производили огромные корабельные тросы.

Англиканские и католические соборы, музеи, архитектурные постройки наряду с современными решениями, позволяют туристам окунуться в атмосферу старины. Есть здесь и уникальные районы, например, чернокожий район города - Гранби-Токстет, который существует здесь с далекого 18 века. Хотя, на сегодняшний день, данный район практически полностью перестроен, а старые здания ожидают серьезной реконструкции и реставрации.

Любителям культурного отдыха стоит посетить галереи и выставки, а также прекрасные городские музеи. Например, Мерсисайдский портовый музей, или же очень оригинальный музей Таможня и акциза, в которой туристы знакомятся с историей контрабанды, вплоть до сегодняшнего времени.

В городе также находится лондонский филиал знаменитой галереи Тейт, Картинная галерея Уолкера, в которой представлены картины Рубенса, Пуссена и прочих известнейших художников-импрессионистов.

Кроме того, Ливерпуль знаменит своей активной ночной жизнью, потому как на территории города располагается достаточно большое количество ночных клубов, в которых музыка не смолкает до первых солнечных лучей. Для молодежи это очень значительный стимул, который заставляет приезжать сюда снова.

Многие туристы и путешественники предпочитают посещать Ливерпуль для знакомства со всемирно известной группой Битлз. Мэтью-стрит, это место расположения клуба под названием Каверн-клаб, в котором впервые играли Битлз. Хотя раньше это был просто небольшой подвальчик, в котором потягивали пиво еще юные битлы. Тысячи поклонников ливерпульской четверки ежегодно посещают квартар Каверн, а также всевозможные пабы, и известный магазин Битлз. Туристы проходят по памятным местам легендарного ансамбля, ведь их музыка до сих пор очень известна и любима для большого количества зрителей.

Музей Битлз - это вообще отдельная история, ведь здесь хранится пианино Джона Леннона, на которой он играл свой шедевр - Imagine. Ливерпуль это не только дом известной группы, но и всемирно известного футбольного клуба.

Если сравнивать Ливерпуль с прочими великобританскими городами, то стоит упомянуть, что на его территории около трех тысяч исторически ценных зданий, которые находятся под государственной охраной. По количеству зданий подобной ценности, Ливерпуль уступает только лишь Лондону. А если учитывать количество скульптур, которые располагаются на городских улицах, то город превзошел только Вестминстер. На городских территориях гораздо больше зданий в григорианском стиле, нежели в знаменитом и прекрасном Бате, а также стоит заметить, что городские доки в 2004 году получили статус международного наследия ЮНЕСКО.

Да что и говорить, Ливерпуль уникален, как на него не смотри. Это просто идеальное место для увлекательного путешествия, которое должно обязательно пройти на территории Великобритании. Туристам стоит посетить одну из оригинальных экскурсий по местам граффити, потому как Ливерпуль славится своими не особо законными творениями.

Хотя, иногда, городские власти сами приглашают тех или иных мастеров для расписки необходимых объектов.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: