Сколько стоит покушать в Лондоне? Где лучше питаться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Лондоне можно отведать блюда самых разных кухонь мира - что и неудивительно, учитывая историю владычества Англии на обширных и весьма отдалённых территориях. С тех пор местные кулинарные традиции впитали множество элементов, присущих кухням Индии, Китая, Ближнего Востока, стран Карибского бассейна и прочих. В наше время такой гастрономический опыт только обогащается, столица Великобритании обзаводится ресторанами, в которых предлагаются восточно-европейские, русские, японские блюда. Но и о своих местных традициях не забыто – типичные английские блюда можно попробовать в каждом заведении общепита - к примеру, йоркширский пудинг, ростбиф, пирог пастуха или рыбу с картошкой.

В пабах и ресторанах меню обыкновенно вывешивают рядом со входом, так что можно заранее представить, во сколько примерно обойдётся посещение выбранного Вами заведения. Ещё указывают, какими пластиковыми картами здесь есть возможность расплатиться. В среднем пообедать или поужинать будет стоить приблизительно 25-40 фунтов, однако существуют небольшие семейные ресторанчики с более демократичными ценами.

В столице Англии много гастрономических заведений, предлагающих блюда итальянской кухни (пиццерии и макаронные), а также французских кафе-кондитерских – здесь Вы можете выпить чашечку кофе с пирожным.

В целом же, Лондон предлагает большой выбор заведений для разных клиентов, есть здесь и достаточно дорогие, и попроще, так что каждый сможет найти себе подходящий паб или ресторан. Поговорим же о традиционных пабах, которые можно посетить в Лондоне.

Лондонские пабы

Без посещения паба поездка в Лондон лишается определённой доли впечатлений, ведь эти заведения являются частью истинно британской культуры. Многие из горожан бывают в пабах довольно часто – минимум раз в неделю. История этих пивных в Англии тянется ещё со Средневековья – например, паб «Бингли Армс» (он расположен, правда, не в Лондоне, а в Бардси, что рядом с Лидсом), работал уже в 905-м году. В то время пиво называлось элем.

Паб представляет собою место для встреч, празднования различных событий, просмотра футбольных матчей, общения за игрой в бильярд или дартс. Также посетители могут здесь вести деловые переговоры и просто отдыхать после работы. В настоящем пабе ощущается запах дерева и хорошего табака. Внутреннее убранство такого заведения обычно имеет особые характерные черты, такие как низкий потолок, добротная мебель, на вид старая (или же на самом деле таковая), матовые либо дымчатые стёкла в окнах… Стены заведений традиционно украшают вымпелы, старинные предметы и картины. У многих пабов имеются летние террасы.

Паб, в котором можно полноценно пообедать (или поужинать) – это гастропаб. Такие заведения стали появляться в последнее время – крайние полтора-два десятка лет. Первый гастропаб, который появился в Англии, называется The Eagle. Его и по сей день считают самым лучшим гастрономическим заведением подобного рода в британской столице.

В Англии существует громадное количество различных сортов пива. Среди традиционных можно назвать горькое битер-эль и «слабый» майлд-эль. Пиво, которое называется «лёгкий эль», имеет соответствующее содержание сахара (не спирта). Среди популярных можно назвать коричневый, старый и барли вайн («ячменное вино»). Эли, которые производятся в различной местности, имеют сильные различия во вкусе. Существует также множество майлдов, битеров и стаутов, которые можно объединить по главному качеству – сложному вкусу, определённо более насыщенному, нежели у какого-либо признанного в мире лагера.

Отличительной особенностью местного пива является то, что большая часть его является бочковым. Вот такое разливное можно и попробовать в любом настоящем английском пабе.

Бывают и такие экзотические сорта, как, например, абрикосовое, клубничное, имбирное, чесночное пиво. В стране даже есть организация – «Кампания за настоящее пиво», называющаяся camra.

В английском пабе можно также попробовать иностранного пива – ирландского, датского, бельгийского или немецкого… Закусывают чипсами или солёными орешками. А солёная рыба здесь не в моде.

Заказывать пиво нужно у бармена (официанты в пабах не работают), а оплата осуществляется, как только получите свой заказ. Обычно в вечерний час возле баров собираются очереди. Нарушать их не стоит, этим можно оскорбить местных.

Объём кружки – обычно пинта (что составляет приблизительно 0,57 литра) либо полпинты. За пинту придётся заплатить 1,6-2,5 фунтов. Время работы пивных: 11:00-15:00, 18:00-23:00. В пабе обычно в любое время много посетителей, так что если не хотите находиться среди толпы, то приходите заранее, ко времени открытия заведения – в противном же случае Вы рискуете не обнаружить свободного места даже у барной стойки. Какого-либо дресс-кода в пабах нет. Можете даже ничего и не заказывать, а просто прийти и почитать газету или посмотреть телевизор.

Заказывать алкогольные напитки в пабе имеют право лишь лица от восемнадцати лет. Есть некоторые подобные заведения с определённым – так называемым "детским" сертификатом – туда пускают детей до 14-ти лет, но лишь в сопровождении взрослых. Здесь можно поесть и заказать безалкогольные напитки, обычно такие пабы работают до 21:00. Подростки от 14-ти до 17-ти могут посещать пабы, но спиртное им не продают и употреблять здесь также не разрешают. Чаевые в пабе давать не принято, но если Вам так сильно понравился сервис, то можно в качестве благодарности бармену при оплате дать денег сверх счёта, сказав при этом, чтоб он купил одну себе – так что, может быть, он за эти Ваши деньги и выпьет кружечку.

Теперь можно сказать пару слов о самых популярных лондонских пабах.

В пабе Ancor (весьма старинном, возведённом ещё до пожара 1666-го, после которого его отстроили заново) часто снимали кино – как в самом пивном заведении, так и рядом с ним. Можно упомянуть такую известную картину, как «Миссия невыполнима» - по сюжету, здесь герой Тома Круза выпил пинту пива.

Паб George Inn – это не только лишь пивная, но и одна из старейших лондонских гостиниц. Она расположена в районе Саутворк, это южный берег Темзы, рядом с Лондонским мостом. Здесь стоит побывать с тем, чтобы получить представление о культурной жизни и духе английской столицы в период Средневековья.

Паб The Eagle, о котором упоминалось выше, является самым первым гастропабом английской столицы. Здесь можно не только выпить пива, но и отведать блюда, представляющие средиземноморскую кухню.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: