Как добраться в Камрань?

Как добраться в Камрань

Самолетом

Международный аэропорт Камрань (CXR), аэропорт провинции Кханьхоа, находится в 16 километрах от центра города Камрань. Аэродром был построен американскими военными во время войны во Вьетнаме в качестве базы, затем использовался советскими и российскими ВС, в 2004 году часть базы реконструирована и открыли гражданский аэропорт, а с 2009 года аэропорт имеет статус международного. Этот аэропорт в основном используется теми, кто прилетает в популярный город-курорт Нячанг, который находится в 30 километрах к северу вдоль побережья. Кстати, рядом с Нячангом есть свой аэропорт (Nha Trang Air Base).

Сегодня аэропорт Камрани обслуживает ежедневные рейсы из крупных городов Вьетнама (Ханой, Хошимин, Дананг – их обслуживают авиакомпании Vietnam Airlines, VietJet Air и Jetstar), а также международные и чартерные рейсы. Есть сезонные прямые рейсы из Сеула и Пекина, а так же регулярные рейсы из других городов (много, например, из Китая). Авиакомпания Nordwind Airlines предоставляет чартерные рейсы из ряда крупных городов России - Белгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Красноярска, Москвы (из Шереметьево), Нижневартовска, Омска, Санкт-Петербурга, Сургута и других (на данный момент 31 город России). Компания ЮТэйр предлагает чартерные рейсы из Иркутска, Кемерово, Красноярска и Новосибирска, а авиакомпания Авиалинии Харькова - чартерные рейсы из Киева (Борисполь). Авиакомпания Vietnam Airlines предоставляет регулярные прямые рейсы из Москвы (Домодедово). Авиакомпания Azur Air предлагает чартеры из Иркутска, Красноярска, Новосибирска и с октября 2015 года - из Улан-Удэ. Прямой рейс из Москвы занимает около 9,5 часов полета.

Через аэропорт ежегодно проходит огромное число пассажиров. Это четвертый по загруженности аэропорт страны. А вот инфраструктура могла бы быть и получше: по состоянию на август 2015 года, в аэропорту есть только один банкомат Vietinbank. В нескольких кафе аэропорта готовят суп фо, кофе и бутерброды, плюс есть обменник валюты и офисы авиакомпаний VietJet, Vietnam Airlines и Jetstar Pacific.

Отель Tan Phu Hung, расположенный в пяти километрах от аэропорта в направлении города Камрань, размещает заодно туристическое агентство, где можно забронировать билеты и организовать трансфер. Авиакассы компании Vietnam Airlines в Нячанге находится по адресу Nguyen Thien Thuat, 91.

Поездом

Тут разговор короткий. В Камрани нет железнодорожного вокзала. Ближайший железнодорожный вокзал находится в Нячанге.

Автобусом

Ряд автобусных агентств образует небольшой автобусный вокзал на улице Duong Le Duan (на большом перекрестке около магазина «Coop Mart»). Несколько различных автобусных компаний предлагают следование в соседние города и наоборот. Цены, соответственно, варьируются. Автобус из Нячанга в Камрань ходит с 5:30 до 17:30, каждые 45 минут, стоимость проезда — около 24 000 донгов. Так как это обычный автобусный маршрут, то билет покупается в самом автобусе. Высаживают, соответственно, на камранском вокзале.

Если поедете в другой город из Камрани, то, возможно, придется совершить пересадку в Нячанге - но вас предупредят заранее, разумеется.

Futa Bus, следующий в Нячанг, отходит от автовокзала Камрань каждые 30 минут с 07 утра до 21:30, билет стоит около 20,000-25,000 донгов. Автобус делает несколько остановок по Hung Vuong / Национальному Маршруту 1. Этот автобус ярко-оранжевого цвета – не пропустите точно!

Лодка/паром

По крайней мере, в конце 2015 года иностранцам было запрещено пересекать военные воды. Купить билет на паром без местного паспорта не получится. Если вы хотите изучить какой-нибудь соседний островов, например, Бин Ба, придется организовать поездку на лодке из Нячанга. Впрочем, ситуация может круто измениться даже через год, так как туризм в Камрани продолжает развиваться. В любом случае, чтобы дать вам представление о ценах, отмечу, что поездка на катере (для местных жителей) до Бин Ба стоит около 100000 донгов в один конец.

Как перемещаться по городу и окрестностям

В небольшом отеле Lily Hotel, расположенном примерно в одном квартале от главного автобусного вокзала Камрани, предлагает аренду мотобайков (примерно за 100000 донгов в день). Излишне будет сказать, что гораздо более приличный выбор арендуемого транспорта есть в Нячанге –ну, что ж поделать! Местное мото-такси под названием «ксе-ом» и обычные такси можно поймать в центре города около автобусной станции. Если затрудняетесь ловить транспорт на улице самостоятельно, обратитесь на ресепшн вашего отеля – вам помогут вызвать такси (впрочем, в этом случае придется заплатить за проезд чуть больше).

Если хотите найти водителя на целый день, например, для того, чтобы покататься по красивому маршруту-перевалу Вин Хай Бин Тьен (настоятельно рекомендуем этим заняться), то можно обратиться в отель Hotel Tan Phu Hung (к западу от моста Лонг Хо) и попроситесь к мисс Нгок (или Руби, как ее называют иностранцы), которая немного говорит по-английски, и непременно вам поможет. Или сразу позвоните господину Туану, водителю, который постоянно возит по всем этим маршрутам туристов, правда, он не говорит по-английски (попробуйте позвонить по телефону (058) 653 5677; (0974) 418 019). Этот г-н Туан выглядит, как подросток (ему и в самом деле около 20 лет), но он супер-водитель, и, если вам повезет, то вы застанете его на этой работе. Он ездит достаточно спокойно, не пугая иностранных клиентов рисковыми маневрами, ну и прокатиться на Тойоте Хайлакс с комфортом очень приятно. Пусть он не говорит по-английски, вы можете с успехом переговорить с ним в письменной форме (нарисовать что-то, написать – к сожалению, на данный момент так приходится общаться почти со всеми в Камрани). Можете договориться о стоимости проезда (например, по 8000 донгов/км) или установить фиксированную ставку за всю поездку. Цена будет зависеть от продолжительности экскурсии, количества пассажиров и расстояния. Например, если будете кататься, скажем, с 08:00 до 18:00, проедете в общей сложности около 100 километров, совершая много остановок по пути, придется заплатить Туану около 1000000 донгов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: