Какие развлечения есть в Фанранге?

Отправляясь на Фанранг, будьте готовы развлекать себя самостоятельно. Азиатские страны практически не практикуют анимацию в привычном «турецком» варианте. Поэтому туристам, привыкшим к разного рода развлекаловкам, весёлым конкурсам и аквааэробикой, лучше воздержаться от посещения этого курорта.

Когда задают вопрос чем развлечься на таком-то курорте, я, как самостоятельный путешественник, всегда отвечаю: «Ничем!». Убеждена, что лучший гид, аниматор и экскурсовод — это я сама.

Фанранг относится к тому типу курортов, которые либо моментально нравятся, либо с первого же взгляда начинают вызывать отторжение. Сразу хочу сказать, что в нашем с мужем путешествии по Вьетнаму, Фанранг не входил вообще. Но устав от шумного и русскоязычного Ньячанга, мы решили двинуться в сторону Далата. При покупке билетов на автобус краем уха услышали название неизвестного местечка — Фанранг, посмотрели в интернете информацию и решили сперва отправиться туда на пару дней...

Но только спустя две недели мы покинули этот полюбившийся нам городок Фан-Ранг-Тап-Чам или Phan Rang. Нужно отметить, что мы с мужем немного странные. Большинство туристов едет на отдых за развлечениями и тусовками, а мы, наоборот, при всей нашей активной жизненной позиции, очень любим именно спокойный отдых.

Прожив в Фанранге две недели, ответственно заявляю развлечений там нет! Вообще! Никаких! Несмотря на приличные размеры, это место отличается от привычных вьетнамских курортов своим спокойствием и размеренностью жизни.

Здесь очень мало туристов, даже вездесущих европейцев. Хотя недавно, совершенно случайно узнала, что некоторые туроператоры поставили туда чартерную программу. Интересно, а в турагентствах предупреждают, что некоторым туристам здесь абсолютно нечего будет делать и что им будет скучно?

Первое, что делают все приехавшие в Фанранг — посещают Чамские башни. С организованной экскурсией туда ехать точно не стоит. Мы специально спланировали посещение ближе к вечеру и не ошиблись. Прогулка среди построек, которые относятся к XIII веку, в безлюдной тишине, производит неизгладимое впечатление. Башни хорошо сохранились только благодаря своевременной реставрации. Даже обладая неважным воображением, можно представить какие величественные сооружения это были несколько веков назад.

Чамские башни — это единственная достопримечательность Фанранга, которую выдаёт поисковик. И кажется, всё! Некоторые решат, что больше здесь делать нечего, но это не так. Ведь любознательный человек всегда найдёт чем ему заняться. А в нашей семье целых два любознательных человека.

Рыбалка

Валяясь на пляже, а они в Фанранге абсолютно безлюдные, широкие и практически дикие, муж с интересом наблюдал за местными рыбаками, которые готовились выйти в море на своих лодках непривычно смешных форм больше похожих на огромные корзины. Муж попросился с ними на рыбалку и вьетнамцы с охотой его взяли.

Не нужно объяснять с каким довольным лицом вернулся супруг с этой рыбалки. Каково же было наше удивление, когда спустя время, нас позвали к столу! Дружелюбные вьетнамцы приготовили часть улова и мы с большим удовольствие разделили с ними трапезу.

Позже мы узнали, что обычно местные рыбаки берут с туристов деньги за возможность просто прокатиться на их чудо-лодках, но с нас не взяли ничего. Наоборот, на следующий день муж также был приглашён на рыбалку.

Вообще в Фанранге можно снять катер и поехать на глубоководную рыбалку. Там и снасти другие будут, и рыба покрупнее, но местного колорита вряд ли удастся вкусить.

Ночная жизнь

С привычным пониманием ночных развлечений в Фанранге большая проблема. Город, как я уже написала, очень спокойный. Если вы — завсегдатай баров и дискотек, в Фанранг ехать не стоит. Безусловно, здесь есть ресторанчики и кафе, но все они очень семейные. Так как туристов очень мало, то и инфраструктура практически отсутствует. Поздними вечерами местные жители собираются в парковой зоне, которая находится между городом и пляжем. Это место является и баром и рестораном одновременно. Вьетнамцы сидят на маленьких стульчиках, а то и вообще — на земле и кушают свою нехитрую пищу с пивом.

У кого-то возникнет вопрос: «Так чем же вы занимались целых две недели?» Всё очень просто: мы наслаждались жизнью. Валялись на пляже, любовались закатами и рассветами, гуляли по городу, лежали в гамаках, катались на велосипедах, пили великолепное вино и всё это без толп людей.

Посетили деревеньку Bau Truc (Бау Чык), где живут настоящие ремесленники, производящие различные сувениры из керамики. Съездили в недалеко расположенный Далат с ночёвкой и поняли, что приняли правильное решение, выбрав основным местом дислокации Фанранг.

Единственное о чём мы пожалели в Фанранге, что не являемся почитателями таких видов спорта как кайт и сёрф. Здесь для этих занятий созданы просто идеальные условия.

Полезен ответ?
Комментарии (7)
Гость
|
25.10.2016 13:47
+1

В свое время я работал на аэродроме Фан Ранг в качестве летчика-истребителя. С воздуха - красивейшие места! Пешие путешествия - классный отдых. Своеобразный ресторан с интересной, национальной кухней. Правда, передвигаться приходилось с охраной...

ответить
Гость
|
18.08.2017 20:55
+1

Не расскажете, в чем причина беспокойства ? Это насчет охраны.

Не заметил во вьетнамцах какой-то агрессивности. Вполне себе спокойные ребята. Может чего не знаю ?

ответить
Гость
|
05.12.2018 07:41
+0

Интересно а аэропорт там остался ?

ответить
Гость
|
05.02.2017 14:10
+0

Холодновато , наверное для купания в декабре-январе?

ответить
Гость
|
18.08.2017 20:51
+0

Были во Вьете в апреле 2014, четыре раза в Тае (2005-2017), 1 раз в Китае (2012), 2 раза в Гоа (2011-2012).

Эти страны ("ЮВА" (хотя моей жене эта аббревиатура не нравится)), тем и хороши, что времени года для них нет (в нашем понимании).

Так что январь-(зима->весна->лето->осень)-декабрь = всё едино в плане купания. А нюансы, конечно, есть : дожди-сухо, есть водопад-нет водопада, и т.д. и т.п.

Тут уж как на душу ляжет : кому-то близко (мне, например), а кому-то - плюнуть и забыть про их существование.

ответить
Гость
|
23.03.2018 11:13
+0

И мне приходилось побывать в Фанранге в качестве дежурного штурмана на руководстве полетов.

ответить
Гость
|
24.12.2019 19:25
+0

Фанранг лучшее место во Вьетнаме для начала занятий кайтом, правда кайт-споты находятся от отелей км в 20-30, но дырчик на день стоит 150 донгов - около 7$, так что было бы желание... Сам еду туда во второй раз - очень понравилось.

ответить
Комментарий к сообщению: