Отдых в Фанранге: как добраться?

Вообще-то буквально неподалеку от вьетнамского курорта Фанранг находится международный аэропорт, но пока что он принимает только военные рейсы. В связи с этим все туристы вынуждены в принципе добираться на курорт либо из аэропорта в Хошимине, либо из Нячанга.

Географически ближе к курорту располагаются - международный аэропорт в Хошимине «Tan Son Nhat International Airport» и такого же класса аэропорт в Нячанге «Cam Ranh International Airport». Но всё же тот аэропорт, который в Нячанге, находится немножко ближе, и поэтому многие путешественники предпочитают прилетать именно сюда, а потом уже добираться до Фанранга.

Надо учитывать, что на перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга, а потом ещё из некоторых других крупных российских городов (тут имеются в виду прямые перелеты) продают билеты без стоимости багажа. Поэтому надо внимательно читать сначала информацию, выложенную на официальном сайте компании, чтобы потом у вас не появилось каких-то неприятных сюрпризов.

Международный аэропорт в Нячанге располагается примерно в часе езды от Фанранга. Только автобусы оттуда не ходят, поэтому при необходимости можно взять такси. Стоимость такой поездки будет составлять от семисот тысяч до одного миллиона донгов, но в вечернее и ночное время даже дороже. Чтобы не переплачивать, лучше выбирать такси со счётчиком.

Разумеется, при возможности лучше всего заранее заказать туристический трансфер, который с водителем будет ожидать вас в аэропорту. Если вы хотите лететь через международный аэропорт в Хошимине, то вы должны знать о том, что тут совсем очень мало прямых рейсов. Поэтому дешевле будет лететь с одной, либо даже с несколькими пересадками. Ну а минусом данной возможности является то, что вы потратите дополнительное время на различные стыковки.

Фанранг находится от аэропорта Хошимина на расстоянии более чем в 300 километров. Добраться отсюда напрямую можно только лишь на такси, но эта поездка обойдется очень дорого - порядка нескольких сотен долларов. Поэтому лучше сначала добраться на поезде, либо на автобусе до самого Хошимина, затем переночевать в городе, а потом уже на следующий день отправляться дальше.

Железнодорожная станция Ga Thap Cham на курорте Фанранг находится примерно в 10 километрах от него. Туда можно доехать по железной дороге из многих вьетнамских городов в том числе из Хошимина и Нячанга. Там ходят дневные и ночные поезда, но кроме традиционных классических поездов имеются ещё и поезда экспрессы большей комфортности, стоимость билетов на которые разумеется существенно выше.

От железнодорожной станции до центра курорта можно легко добраться на такси примерно за 100 тысяч донгов. Если вы возьмёте мототакси, то это обойдется всего лишь в 40 тысяч донгов.

Лучше всего приобретать билеты на поезда во Вьетнаме заблаговременно, поскольку это может позволить вам существенно сэкономить. Потом лучше пользоваться кассами центральных вьетнамских городов, чтобы избежать приобретения каких-нибудь поддельных проездных документов. Вполне можно также забронировать билеты заранее по интернету.

Можно на курорт также добираться и на автобусе, потому что практически все автобусные маршруты, которые соединяют северную и южную части Вьетнама, проходят через курорт Фанранг. Из Нячанга можно доехать на слипбасе с большим комфортом прямо в ночное время.

Но кроме постоянных междугородних автобусов можно добираться на туристических маршрутах, но информацию о них лучше уточнять в туристических агентствах. Конечно же стоимость проезда в них будет немного выше, но зато вас доставят в нужный вам гостиничный комплекс.

В Хошимине, к примеру, такие автобусы выезжают из туристической части под названием Фам Нгу Лао. Поскольку непосредственно в сам Фанранг такие туристические автобусы не ходят, то сначала надо будет добраться до Муйне, либо же до Нячанга, а потом уже оттуда следовать на курорт Фанранг.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: