Шоппинг в Тханьхоа. Что купить?

С чем у меня ассоциируется отдых в Тханьхоа? Отвечу просто. С рисовыми чеками поразительного мягко - зеленого цвета, с яркой национальной одеждой, в которую одеты местные женщины, с теплым синим морем и с теплыми улыбками на лицах здешних жителей. Так хочется все это забрать с собой в свой мир, но это к сожалению невозможно. Наверное для таких романтиков как я, и были придуманы сувениры. Обожаю привозить из каждой поездки, частичку той страны, в которой я побывала. Возможно вы скажете, что намного лучше сохраняют информацию, фотографии. Спорить не стану, но в сувенирах имеется своя фишка, которую я словами объяснить не могу, поскольку это нужно прочувствовать.

Что привезти из Тханьхоа в качестве сувенира, и сколько это стоит?

Первое место в моем рейтинге, занимает - остроконечная вьетнамская шляпа. А знаете почему? Потому, что только в этой стране можно ее купить в оригинальном исполнении. Эти шляпы, изготовлены из соломы и носят их тут все от мала до велика, мужчины, дети и женщины. Для большего единения с местным колоритом, я приобрела себе такую шляпку. Что вам сказать? Неудобно, но это наверное просто с непривычки, ведь мы больше привыкли к бейсболкам, панамкам и гламурным шляпам с широкими полями. Что ни говори, но необходимо родиться и вырасти во Вьетнаме, чтобы носить такой национальный головной убор. Зато в качестве сувенира - остроконечная шляпа, просто шикарная вещь, которая стоит всего пятьдесят российских рублей ( перевела для лучшей ориентации в ценах ).

Почетное второе место, отдаю - вьетнамской водке со змеей. Мне очень нравятся бутылочки, в которых это зелье продается. Да, именно зелье, поскольку внутри такой пузатой бутылочки причудливой формы, находится дохлая скрученная змеюка в комплекте с дивными корешками. Стоимость такого необычного сувенира или подарка для любимой тещи, составляет в среднем, всего сто рублей, зато удовольствия масса. Я это снадобье не пробовала, но одну из бутылочек презентовала своему знакомому. Так вот этот самый знакомый, после принятия водки внутрь, остался жив и более того, он утверждал, что данный напиток очень даже нормальный по вкусовым ощущениям. Торговцы, которые продают эту водку, утверждают, что она обладает целебными свойствами, но только та, что продается со змеей. Помимо змей, в бутылочках, можно увидеть таких милых созданий, как ящерицы, морские коньки, скорпионы, лягушки и прочие прелести. Хотите презентовать, по настоящему оригинальную вещь, которая не останется без внимания и произведет настоящий фурор - презентуйте, водку со змеей!

Третье место, прочно занимают - вьетнамские настойки и лекарства. Готовят их тут, без добавления химии, а это значит, что они по сути являются натуральным и экологически чистым лекарством. Всем нам хорошо знаком, популярный в советские времена бальзам "Звездочка". Обязательно купите его здесь, в оригинальном качестве, поскольку он разительно отличается от того, что нам продают в наших аптеках. Насчет, аптек. Приобретайте лекарства и настойки, только в аптеках - это, очень важно! Не поддавайтесь соблазну, приобрести яркую коробочку со снадобьем, на рынке, даже в том случае, если вам ее будут отдавать даром. Еще, что важно запомнить, так это то, что все лекарства следует применять в маленьких количествах предварительно изучив инструкцию самым тщательным образом.

Четвертое место, я отдам - национальной вьетнамской одежде, которая называется Ао Дай (Ao Dai). Яркий цветастый наряд, пошитый из натурального шелка, имеет вид модный и современный, поэтому его обязательно стоит прикупить себе любимой в качестве презента. Его можно носить как на улице, так и использовать в качестве домашней одежды во время приема гостей. Больше всего мне нравятся штанишки от этого костюма, они имеют свободный крой и практически невесомую текстуру. Когда я впервые их надела, еще во время примерки, то сразу и не поняла, что на мне есть одежда, поскольку в зеркале она видна, а на теле вообще не ощущается.

Пятое место, занимают - картины, разумеется вьетнамские. В основном, но полотнах изображена простая сельская жизнь, но вот как она изображена, это просто необходимо увидеть! На пятое место, картины в моем списке попали по той причине, что они хоть и потрясающе красивы, но занимают много места в чемодане. Мне очень понравилась картина, которая была сделана из ракушек, но не купила я ее только потому, что побоялась того, что попросту ее не довезу в первозданном виде и по дороге, большая часть этой красоты может отпасть или разбиться. Еще, есть картины написанные на дереве. Самыми волнующими, как на мой взгляд, являются картины шелковые, которые играют богатейшим переливом красок.

Шестое место, я отдам - вьетнамскому кофе и чаю. Вот у вас, какая ассоциация возникает от слова "чай". Да, Китай, верно. В Китае, действительно, очень хороший чай и я его имела удовольствие испробовать, но вьетнамский зеленый чай, хочу я вам сказать, вовсе не хуже китайского. Выращивают чай, во Вьетнаме в Центральном нагорье. Если надумаете покупать данный напиток, то лучше всего это делать в супермаркетах, поскольку тут он дешевле и вы застрахуете себя от приобретения некачественного напитка. Вьетнамский кофе - это, вообще отдельная песня! Он просто восхитительный. Я по своей натуре, страшный кофеман и если к чаю я отношусь спокойно, то без кофе я просто жить не могу. Купила я себе два пакета этого великолепного кофе, один пакет в зернах, а второй с молотым кофе. Первым в ход пошел молотый, поскольку его не принято долго хранить, а тот что в зернах, у меня бережно храниться в баночке и греет мне душу своим восхитительным ароматом.

Седьмое место - вьетнамский жемчуг. Очень популярный и ходовой товар. Изделия из жемчуга, здесь встречаются очень часто и они имеют самые невероятные оттенки. Можно запросто, купить себе браслет или бусы из желтого, розового, черного или традиционного белого жемчуга. Стоят такие украшения, очень недорого, но следует быть, предельно внимательными во время совершения покупки, поскольку подделок здесь хватает, и вам запросто могут подсунуть некачественный товар.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: