Отчет об отдыхе в Рио де Жанейро. Декабрь 2014

|
22.07.2016
Впечатление от отдыха в декабре

В Рио-де-Жанейро я была начале декабря месяца. Это период межсезонья, заканчиваются жаркие месяцы и начинается легкое похолодание и дожди. Это время считается низким туристическим сезоном, поэтому на пляже и на малеконе не так уж и много народа, достаточно просторно. При этом, жара еще стоит. Вода прохладноватая, примерно +18+21 градус цельсия, температура воздуха все еще поднимается до +35+40, для загара в самый раз.

Молодежный отдых

В центре города много дискотек, ресторанов, всякого рода увеселительных заведений, повсюду звучит музыка. По выходным один из районов центра превращается в шумный центр веселья: по улицам практически не возможно проехать на авто, открываются клубы, бары, рестораны, все забито народом. Даже на улице к тебе походят и предлагают купить стопку кашасы.

Семейный отдых

Множество различных отелей на берегу малекона, большой пляж, рестораны, экскурсии.

Отдых для пожилых людей

Комфортные отели, экскурсии, пляж. В низкий сезон достаточно спокойно, красиво, приятно прогуляться, подышать морским воздухом. В Рио-де-Жанейро переезжают много пенсионеров. Видимо, им там комфортно.

Отдых в одиночку

Интересное экзотическое место, можно исследовать культуру, кухню, посещать достопримечательности. Бразильцы очень общительны и для них нормально заводить знакомства на улице, на пляже.

Что взять с собой на отдых?

Абсолютно точно вам понадобятся пляжные принадлежности, крем от загара с высокой степенью защиты, спрей от комаров. Если собираетесь ходить по экскурсиям, то удобная одежда из хлопковых тканей, головной убор от солнца. деньги - доллары или евро, не важно.

Где лучше остановиться?

Я останавливалась в отеле Мариотт на пляже Копакабана, 240 долларов США за ночь. Расположен примерно по середине проспекта. Хорошее сочетание цены и качества. Советую останавливаться в одном из отелей напротив пляжа, вид из окон обалденный, а так зависит от вашего бюджета. Есть гостиницы в 2-5 минутах ходьбы от пляжа. Вероятно, они экономнее.

Чем занять себя на курорте?

В первую очередь в Рио - это пляж! Насколько помню, их там 4 основных. Самые популярные - Копакабана и Ипанема. Вдоль пляжа полно кафе и ресторанов. Там красиво и вкусно, но цены "кусаются". Напротив пляжа Копакабана виднеется остров. Можно съездить туда, прогуляться, очень красиво и спокойно. Стоит посетить центр города, где современные постройки интересным образом сочетаются со старинными церквями. Большой ботанический сад будет интересно посетить любителям природы. Представляет собой большой красивейший парк с экзотическими растениями, гигантскими деревьями. Любителям футбола - обязательно посетить матч на стадионе "Маракана", но остерегайтесь болельщиков.

Экскурсионные программы

Брала две экскурсии: 1. Корковадо (гора, на которой расположена статуя Христа). Добиралась на такси, купила билетик. Дальше на гору везут туристов на автобусе. Дорожка достаточно узкая, два идущих навстречу друг другу автобуса еле разъезжаются, от оврага не разделяет никакого ограждения, транспорт несется на скорости. Насколько знаю, несчастных случаев на этой дороге пока не было, это радует, но все равно было страшно. Гора эта очень высокая, поэтому советую захватить кофточку, какую-то теплую одежду,на вершине холодно и ветрено. У самой статуи скапливается толпа народа, сложно сделать красивые фотографии чтобы в объективе не появилась чужая физиономия. А вообще, вид очень красивый (конечно, не для тех, кто боится высоты);

2. Гора Пан-де-Асукар ("Сахарная голова"). Билеты так же покупала у входа. Поднимают на гору на фуникулере. В воздухе немного раскачивается. Опять же не для тех, кто боится высоты. Своей очереди на фуникулер пришлось подождать минут 20. Говорят, мне повезло, это еще не долго. Виды сверху наикрасивейшие! Было не так многолюдно, нафотографировались вдоволь. На горе проживает стайка небольших обезьянок, но близко не подходят.

Пляжи

Отдельное удовольствие попить свежих кокосиков на пляже. продают разные местные вкусности. Советую попробовать чипсы "Глобо" и кокосовый пирог. Из минусов - очень назойливые продавцы сувениров.

Шоппинг

Советую покупать парео, купальники, шлепанцы марок "ипанема" и "хаваяна". Продают по ценам раз в 10 ниже, чем у нас на прилавках. Вообще, одежда намного дешевле и качество хорошее, особенно бразильские марки.

Питание

Обязательно посетите рестораны "Шураскерия", мясные рестораны, где платишь за вход и кушаешь сколько влезет. Попробуйте "гуарана" и свежевыжатые соки в уличных фруктовых барах. Можно выбирать фрукты чтобы сделали индивидуальный коктейль.

Плюсы отдыха в Рио де Жанейро

1) Природа, атмосфера, океан, пляж.

2) Дружелюбный, вежливый местный народ.

3) Местные достопримечательности.

4) Местная кухня.

Минусы отдыха в Рио де Жанейро

1) Надоедливые продавцы на пляже.

2) Говорят, высока преступность. Но со мной ничего не случилось.

3) Дорогое такси.

Стоит ли отдыхать в Рио де Жанейро?

Конечно, стоит! Оставила свою душу в Рио! Обязательно должна еще туда вернуться! А вам советую посетить хотя бы один раз в жизни, оно того стоит!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: