Отчет об отдыхе в Святом Власе. Июль 2017

|
27.04.2018
Впечатление от отдыха в июле

Июль считается одним из самых жарких летних месяцев для отдыха на черноморском побережье Болгарии. Если хочется теплого моря и знойного солнца, то этот месяц подойдет отлично. Во время нашего двухнедельного отдыха все же выдалось несколько пасмурных прохладных (около 20 градусов днем) дней, но и в этом можно найти свои положительные стороны. Мы, например, посвятили эти дни посещению других городов и осмотру достопримечательностей.

Отдых с детьми

Пляжи как на самом курорте, так и в соседних поселках достаточно неплохо приспособлены под отдых с детьми. Песочек на пляжах чистый и мягкий, заход в воду в большинстве мест пологий, без резких перепадов, волны обычно небольшие. Есть много развлечений, в том числе водных, которые подойдут и для детей. Почти во всех ресторанах есть детское меню, в некоторых - даже детские комнаты.

Молодежный отдых

Пляжная жизнь на курорте очень активная. Это идеально подойдет для молодежи. На пляжах с утра и до позднего вечера работают бары и рестораны, предлагается широкий спектр морских развлечений: скутеры, бананы, парасейлинг, аренда всевозможного спортивного инвентаря. Также на пляже можно поиграть в волейбол или бадминтон. В Святом Власе есть два места, в которых сосредоточена вся молодежная жизнь: центральная улица и набережная. Там всегда можно найти бар или ресторан по вкусу, а можно и до утра танцевать на дискотеке.

Семейный отдых

В Святом Власе сдается большое количество апартаментов и квартир недалеко от моря, которые идеально подойдут для семейного отдыха.

Что взять с собой на отдых?

Я бы посоветовала взять пару теплых толстовок, потому что даже в июле может выдаться парочка прохладных дней, кроме того, после захода солнца на улице значительно холодает и хочется накинуть на плечи что-то теплое. Если в планах есть экскурсии, то не помешает взять кроссовки или другую удобную обувь. Зонт или дождевик тоже не помешают, так как пару раз в неделю могут случаться дожди и грозы.

Чем занять себя на курорте?

Святой Влас - молодой курорт, поэтому каких-то особых достопримечательностей тут нет, но мне очень понравилась центральная пешеходная улица - улица Царя Симеона. Вечером там можно прогуляться, поужинать или просто выпить коктейль в баре.

Экскурсионные программы

Экскурсии мы организовывали для себя сами, так как на весь период нашего отдыха у нас был прокатный автомобиль. Если ехать далеко не хочется, то я бы очень рекомендовала посетить Созополь. Если есть желание и возможность уехать дальше, то посоветую Велико-Тырново. Там располагается древняя крепость, с которой открываются умопомрачительные виды.

Пляжи

Пляжи оставили положительные впечатления, песок чистый, мусора и осколков нет. Вход в воду пологий, в некоторых местах есть камни. На пляже есть спасатели, но они там только до 6 вечера. Развлечений уйма, есть волейбольные сетки. На пляжах есть кафешки и магазинчики.

Шоппинг

Самый главный сувенир из Болгарии - это, конечно же, болгарская роза во всех ее интерпретациях. Практически во всех супермаркетах вы найдете большой выбор качественной болгарской косметики на основе розового экстракта. Если любите готовить, то советую обратить внимание на глиняную посуду. Здесь она недорогая, но качественная.

Питание
Где можно поесть?

В Святом Власе в основном все кафе и рестораны сосредоточены на центральной улице и на набережной. На набережной цены выше раза в полтора. Если в конце набережной подняться по лестнице, то там вы найдете ресторан Диамант. Цены там существенно ниже, чем в аналогичных заведениях на набережной, при этом там тихо и открывается потрясающий вид на море.

О качестве еды и обслуживания

Еда в Болгарии вкусная и свежая, очень посоветую попробовать шопский салат и местные мидии.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На набережной ужин на двоих обойдется вам в минимум 20-25 евро, если немного отойти от туристических мест, то вполне можно уложиться в 15 евро с вином или пивом на двоих.

Плюсы отдыха в Святом Власе

-приемлемые цены;

-болгары старшего поколения хорошо говорят по-русски;

-прекрасное море и пляжи;

-хорошая транспортная доступность;

-много развлечений;

-много европейских туристов.

Минусы отдыха в Святом Власе

-много туристов;

-молодежь плохо знает русский (но английский спасает);

-не везде высокий уровень сервиса.

Стоит ли отдыхать в Святом Власе?

Я бы порекомендовала отдых в Святом Власе, хотя бы для того, чтобы взглянуть на наше родное Черное море совсем по-другому.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: