Тишина осенней Феодосии и Восточного Крыма.
Ноябрь прекрасное время чтобы поближе познакомиться с Восточным Крымом. Целью поездки были экскурсии, музеи и прогулки у осеннего моря. Местом проживания выбрали Феодосию. В ноябре здесь еще достаточно тепло +9, вообще, с погодой повезло, за неделю только один раз был дождь. Чтобы немного сэкономить, жилье выбрали самое недорогое — однокомнатная квартира в центре. С питанием тоже устроились по-домашнему. Для поездок по окрестностям наняли автомобиль с водителем, который еще и гидом подрабатывает, это достаточно дорогое удовольствие, но оно того стоит.
Первым нашим маршрутом был Белогорск и Топловский женский монастырь. Чуть больше часа езды и мы в Белогорске любуемся знаменитой Белой скалой. Удивительно среди почти равнинного Крыма выглядит этот белый исполин. У подножия ютятся небольшие домики и кто-то каждый день любуется этим великолепием. Но нас больше интересовал монастырь с его целебным источником, поэтому у скалы пробыли очень недолго. Обитель поразила тишиной, чистотой, спокойствием. За чисто символическую плату каждый желающий может окунуться в целебную купель, пообедать в монастырской трапезной, побродить по потрясающе живописным окрестностям. Мы остались до вечерней службы и сподобились приложиться к чудотворным святыням монастыря. Домой возвращались затемно спокойные и умиротворенные.
Следующий день относительного отдыха был назначен для музеев самой Феодосии. Для знаменитой галереи решили выделить целый день, так здорово было бродить по его залам без суеты и навязчивого экскурсовода. В следующие дни был музей Грина, Цветаевой, музей рыбы, прогулки у развалин Генуэзской крепости и просто по безлюдной в это время года набережной.
Для поездки в Курортное и Коктебель снова воспользовались услугами нашего таксиста. В совсем маленьком Курортном есть небольшой дендропарк у подножья Карадага, где скалы подступают к самому морю. В коктебельском доме-музее Волошина с террасы любовались величественным потухшим вулканом и знаменитым профилем поэта. Отдых получился насыщенным и в то же время тихим, без полчищ туристов и сезонной суеты.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 45.0392, 35.3764 | |
Район | Феодосийский горсовет | |
Площадь | 35,2 км² | |
Население | 69 786 чел. (2012 год) | |
Язык | русский | |
Телефонный код | +38-06562 | |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
23.04 | ![]() |
17°C | Ю 2 м/с |
24.04 | ![]() |
18°C | С 1 м/с |
25.04 | ![]() |
18°C | Ю 4 м/с |
26.04 | ![]() |
16°C | С 5 м/с |
27.04 | ![]() |
12°C | Ю 9 м/с |
28.04 | ![]() |
14°C | СЗ 3 м/с |
29.04 | ![]() |
17°C | Ю 4 м/с |
температура воды сейчас |
11.6°C |
21.04
11.3°C
|
20.04
12.0°C
|
|
19.04
11.3°C
|
18.04
10.8°C
|
|
17.04
10.7°C
|
16.04
9.8°C
|
|
15.04
9.8°C
|
14.04
9.5°C
|
|
13.04
9.0°C
|
12.04
9.2°C
|
|