Феодосия - город-герой

|
04.11.2014

Феодосия - город оригинальный. Хотя бы тем, что приезжаешь в него на поезде прямо по набережной. Такого я больше не видела нигде. Поэтому выгружаешься с поезда и прямо в море!

Очень удобна Феодосия и тем, что несмотря на свои маленькие размеры, здесь есть две остановки, где можно выйти. Если вы живете в районе центра, то лучше выходить на конечной станции - центральном вокзале. Если на окраине города, или вам нужно из Феодосии ехать дальше (Судак, Коктебель, Орджоникидзе), то лучше выйти на станции Айвазовское (это за 15 минут до конечной станции). Прямо напротив находится автовокзал.

Мы выходили как раз на этой станции, потому что сняли жилье в этом районе. Почему мы выбрали именно его? До моря идти 10 минут. Здесь находится центральный городской пляж. В отличии от городских в центре, он песчаный. Здесь же находится рынок и автовокзал. Отсюда мы ездили в Коктебель на обычном автобусе по просто смешной цене.

Так как поезд в Феодосию прибывает в 4.30 утра, то уже в первый день у нас была масса времени и мы успели объять необъятное. Прямо с поезда мы пошли на пляж купаться. Людей почти не было, вода жутко воняла водорослями и эти самые водоросли плавали буквально везде вперемешку с медузами. Больше на этот пляж мы никогда не ходили.

В первый же день мы успели сходить к остаткам Генуэзской крепости, от которой остались две несчастные стены. По сравнению с судакской крепостью здесь вообще делать нечего. Хоть туристов сюда и привозят, никакой инфраструктуры здесь нет. Сувениров купить негде и даже простой воды купить негде.

В центре города много интересных мест. Мы сходили в музей Айвазовского, да и как не сходить, если многие представленные в музее полотна написаны были именно здесь. Были в музее восковых фигур, но это зрелище на любителя, так как сейчас в каждом большом городе такое есть.

В городе не много, а просто очень много памятников. Особенно героям-морякам и просто посвященным разным военным событиям. Я даже как-то решила подсчитать, и сбилась после 36 штук.

Набережная здесь довольно длинная и широкая. Везде стоят беседки, продают вкусности и сувениры. Само собой бары, кафе и благоухания шашлыка и плова на каждом углу. Уж насколько я не любитель плова, но устоять не смогла. Он здесь очень вкусный!

Не смотря на то, что центральные улицы города облагорожены и застроены в современном стиле, большая часть города - это глубокая провинция с убогими старыми домами и разрушенными улицами. Во всяком случае приезжать в этот город второй раз как-то не хочется. Так я подумала в первый раз, когда сюда попала, а после этого была там еще два раза.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: