Отчет об отдыхе в Гурзуфе. Июль 2013

|
04.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

Городок очень уютный, и я бы сказала, камерный. Он живет и работает сам по себе, как будто отрезан от мира. В какой-то степени это действительно так, потому что чтобы в него попасть не достаточно выйти на остановке "Гурзуф" с троллейбуса, который следует по трассе Симферополь-Ялта. Нужно еще спуститься вниз, так как город находится на склоне горы. Здесь вообще передвигаться сложно из-за постоянных дорого вверх и вниз, а в жаркую погоду, такую как в июле, и подавно. Днем воздух прогревается до +29 градусов, вечером остывает до +22. Море теплое всегда +23.

Молодежный отдых

Молодежи здесь отдыхать легче, в том плане, что нужно много физических сил и выносливости, чтобы постоянно взбираться и спускаться по крутым тропинкам. Даже мне, человеку, который привык к нагрузкам, было тяжело. Особенно вечером, после кафе или дискотеки, лезть в гору к своему домику. Сердце готово было выпрыгнуть и колотилось как бешеное! Не представлю, как каждый день по несколько раз путь к морю и обратно проделывают пожилые люди. Хотя если их цель не пляж, а прогулки, то можно и в Гурзуф приехать.

Отдых для пожилых людей

Для неспешных прогулок между кипарисов и ради потрясающих видов на Медведь-гору сюда стоит ехать. Воздух здесь чистый и полезный. Если не пугает перспектива постоянно бродить по крутым тропинкам, то почему бы и нет.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно стоит с собой взять легкую спортивную обувь (макасины с закрытыми носками и пятками, кеды), так как ходить придется много и не всегда по дорогам. В открытую обувь будут попадать камни и ранить ноги.

Где лучше остановиться?

Чем ближе к морю вы поселитесь, тем лучше. В Гурзуфе это не пустой звук! Да, жилье будет стоить дороже, чем наверху, но вы избавите себя от лишних метров подъема в гору после того, как отдохнете на пляже. Советую ул. Чехова или Ленинградскую.

Чем занять себя на курорте?

Сам город является одной большой достопримечательностью. Уютные мощеные улочки, узкие тропинки, дома, свисающие вторыми этажами над головами прохожих - все это неповторимый колорит Гурзуфа. Нельзя пройти мимо фонтана, который носит название города. Это место считается центром Гурзуфа.

Можно зайти в дом-музей Чехова. Мне был интересен не сам музей, как место в котором он находится. Если пойдете туда, поймете о чем я говорю. Если силенок хватит, можно пешком дойти до Артека, правда, если там нет пересменки, то вас туда не пустят и придется за Медведь-горой наблюдать со стороны. По дороге в Артек можно найти массу живописных местечек, откуда открываются потрясающие морские пейзажи. Например, на Адалары (скалы расположенные в море). Кстати, к ним можно подплыть со стороны моря на лодке. В самом городе обязательно прогуляйтесь по парку санатория МО - это одно из лучших мест, где можно устроить экзотическую фотосессию на фоне крымской растительности или просто отдохнуть в тени деревьев. Только я так и не поняла, постоянно туда пускают людей или нет, потому что один раз я прошла туда совершенно спокойно, второй раз меня туда не пустили.

Пляжи

Большая часть пляжей Гурзуфа покрыта галькой, где-то мелкой, где-то крупной, поэтому вода почти всегда чистая и прозрачная. Меня несколько смущали размеры пляжей. Какие-то они маленькие и узкие, хотя в таком маленьком городке большие и не нужны. Сверху пляжей находится набережная, где расположены точки общепита, лотки с сувенирами, уличные музыканты и т.д. На самих пляжах кроме переодевалок ничего нет.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: