Любимая и красивая Массандра

|
09.06.2014

Меня всегда привлекло название городка Массандра, что как музыка, слетает с уст. Так, как южный берег Крыма, мы изъездили вдоль и поперек, то естественно не обошли вниманием и Массандру. Природа здесь замечательная, как и во всей Большой Ялте. Кругом на горизонте горы и море. Но вот сам городок, ничего особенно с себя не представляет, обычные пыльные улицы, иногда с неровным покрытием и ямами. Дороги горные, поэтому идти постоянно приходится вниз или вверх, но это особенность горной местность и нужно быть к этому готовым. Нужно быть любителем долгих пеших прогулок, тогда отдых будет в удовольствие, хотя гулять по ровной местности и горным дорогам - это две разные вещи.

Конечно же, еще дома я изучила, да и знала, что посмотреть в Массандру и составила примерный план нашего пребывания в этом городке. Сначала в первый день, мы выбрали жилье в частном секторе. Было пару номерков в запасе, но по приезду, прям на остановке, нам предложили хорошие условия за приемлемую цену и мы сразу отправились располагаться.

Дорога к морю занимала у нас примерно 10 минут. Пляжи довольно чистые, но людей много и нужно либо рано занимать места, либо идти на платные пляжи. Потом позже мы ездили на маршрутке в Ялту на пляжи, занимало около 10 минут и нам нравилось.

Посетили, не однократно, Массандровкий парк с очень классным ароматом можжевельника и прочих крымских деревьев, которые наполняют воздух неземным ароматом вперемешку с морским воздухом. Правда лавочек очень мало, а иногда хочется присесть и полюбоваться красотой.

В один из дней отправились пешком прогуляться к Массандровскому дворцу.

Он расположен в верхней части Массандры и идти к нему довольно долго и постоянно вверх, но нас этим не испугать и мы отправились в мини путешествие. Взяли с собой водички и фрукты. Нас, по дороге, обгоняли автобусы с туристами, а мы, вальяжно шли, любуясь красотами вокруг. Вошли мы, без препятствий, на территорию с тыльного входа и гуляли бесплатно, осматривая дворец. Он мне больше напомнил средневековой замок из сказки, очень красивая архитектура и задумка. Рядом фонтан с лилиями, огромные многолетние деревья, цветы, пальмы.

Есть лавочки, где можно присесть. Во внутрь, мы не попали, так как в этом день ждали приезда президента и он должен был остановиться именно здесь. Поэтому экскурсии были лишь до обеда и мы вполне налюбовались красотой и остались очень довольны.

Конечно, не могу обойти вниманием, Массандровский винзавод, любимое место моего супруга. Взяв экскурсию мы вдоволь насладили дегустацией крымских вин и прикупили на подарки родным пару бутылочек. Есть и фирменный магазин, где можно приобрести вина с завода.

В целом, крымский отдых всегда оставляет незабываемые впечатления и этот раз не стал исключением.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: