Массандра - место под солнцем
Есть в Крыму место, к которому я испытываю особенные чувства. Не только потому, что здесь рождается лучшее в мире вино и не только потому, что здесь расположен дворец, с которым не сравнится ни один из тех, что есть на полуострове. Просто Массандра – это место неги и радости.
Вы пили когда-нибудь тягуче-сладкий «Ай-Серез» из массандровских виноградников, стоя босиком на горячих после жара дня камнях? А если при этом вы еще наблюдали закат, какие бывают только на этом залюбленном солнцем полуострове? Если вы никогда такого не делали, то считайте, что вы пропустили половину того, что есть в Крыму вообще.
Я люблю крымские дворцы за их камерность, почти игрушечность, ведь в этом миниатюрном воплощении мира (где Массандра – это Италия, без сомнений), что-то монументальное смотрелось бы ужасно. Массандровский музей по-домашнему уютен, тут хорошо дышится и с интересом случается. Это еще один уголок такого крошечного и такого необъятного Крыма, который стоит посетить обязательно. И выпить вина, конечно – хотя все крымское вино бесподобно, здешнее – особенное.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 44.5125, 34.1833 | |
| Население | 8437 чел. (2012 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +380-654 | |
| Часовой пояс | UTC+4 | |
| 13.12 | ![]() |
7°C | ЮВ 4 м/с |
| 14.12 | ![]() |
7°C | В 1 м/с |
| 15.12 | ![]() |
2°C | ЮВ 3 м/с |
| 16.12 | ![]() |
4°C | ЮЗ 1 м/с |
| 17.12 | ![]() |
6°C | З 1 м/с |
| 18.12 | ![]() |
7°C | З 2 м/с |
| 19.12 | ![]() |
9°C | З 2 м/с |










































