Отчет об отдыхе в Оленевке. Июль 2013

Елена
|
10.08.2015
Впечатление от отдыха в июле

Нам не повезло с температурой воды - она была в среднем 16 градусов! Иногда 14, иногда 18. Я зашла в воду всего пару раз. Да и температура воздуха была чуть больше 20 градусов. И всегда сильный ветер. Хотя мы были, казалось бы, в самое жаркое время - конец июля - начало августа.

Молодежный отдых

Отличные условия для дайвинга, простор для катания на велосипедах, квадроциклах. Много мест, где можно понырять со скал. Есть чаша Любви - как раз романтика для молодежи :). Можно жить в палаточном городке прямо у моря. Т.к. там всегда сильный ветер - то можно заниматься разными водными экстремальными видами спорта - я в этом не спец.

Что взять с собой на отдых?

Желательно ехать на своей машине, т.к. до моря не близко. Магазины тоже не близко, цены выше средних, нормальных супермаркетов нет, поэтому если на машине, то и продукты не помешают. Велики - там массово в прокате и разное снаряжение тоже.

Где лучше остановиться?

Мы жили в мини-отеле "Ника". Очень зеленая территория - с мини водоемом, мостиком, детской площадкой, лежаками для отдыха, площадкой для обзора заката.

Хозяева - труженики - что-то делают там с утра до вечера (поливают, стирают, убирают и т.д.) Приветливые, отзывчивые. На территории и в номерах чистенько. Есть номера стандарт, полулюкс и люкс. Мы жили в полулюксе - мебель и сантехника хорошая (на 4+), есть кондиционер.

Готовить можно на общей кухне, а можно заказывать еду в ближайших кафе. Мы делали и так, и так. До моря минут 15 ходьбы по пыльной дороге - это был минус. Проезжает кто-то на машине - и ты весь в пыли...

Есть базы поближе к морю - но, говорят, там комары. А нас не беспокоили. Есть и дальше базы. "Ника" в средней линии находится.

Кто хочет жить прямо у моря - можно арендовать палатки, фургончики, которые прямо на берегу. Но там тоже не дешево (почти как и на базах), а условия хуже - спартанские почти. Но кто любит такую палаточную романтику - то им подойдет.

Чем занять себя на курорте?

Покататься на катере к Чаше любви - в нее попрыгать. Ее еще "ванной молодости" называют. Там красивые сквозные гроты - маленькие катера по ним ходят, а также можно и самим поплавать.

Экскурсионные программы

Экскурсий там немного, но они интересные, запоминающиеся, немного экстремальные - на катере, на квадроциклах.

Пляжи

Всегда на пляже сильный ветер, инфраструктуры особо нет никакой. Но и людей немного. Природа красивая, море более-менее чистое.

Шоппинг

В ближайших магазинчиках необходимые продукты купить можно, но и то не всегда. Это точно не то место, куда стоит приезжать ради шоппинга.

Питание
Где можно поесть?

В целом все кафешки примерно одинаковые. Цены по сравнению с Киевом - были недорогие. Кормят сытно, по-домашнему.

О качестве еды и обслуживания

Ресторанов там я не заметила. Обслуживание в кафе - нормальное, по-простому, но персонал внимальный.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены с 2013 года выросли наверное раза в 2-3. В 2013 году завтрак + обед + ужин обходился в 100 грн примерно.

Развлечения

Катание на квадроциклах, дайвинг, катание на велосипедах, мотороллерах и т.пр. На воде - водные лыжи, виндсерфинг и т.пр.

Плюсы отдыха в Оленевке

Красота природы, подходящие условия для занятий дайвингом, виндсерфингом и т.пр.

Минусы отдыха в Оленевке

Ветра, холодные течения, отсутствие современной инфраструктуры, базы отдыха далеко от пляжа.

Стоит ли отдыхать в Оленевке?

Стоит для экстрималов, для семей с детьми , особенно маленькими - не лучший вариант.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: