Отчет об отдыхе в Оленевке. Июль 2013

Нам не повезло с температурой воды - она была в среднем 16 градусов! Иногда 14, иногда 18. Я зашла в воду всего пару раз. Да и температура воздуха была чуть больше 20 градусов. И всегда сильный ветер. Хотя мы были, казалось бы, в самое жаркое время - конец июля - начало августа.
Отличные условия для дайвинга, простор для катания на велосипедах, квадроциклах. Много мест, где можно понырять со скал. Есть чаша Любви - как раз романтика для молодежи :). Можно жить в палаточном городке прямо у моря. Т.к. там всегда сильный ветер - то можно заниматься разными водными экстремальными видами спорта - я в этом не спец.
Желательно ехать на своей машине, т.к. до моря не близко. Магазины тоже не близко, цены выше средних, нормальных супермаркетов нет, поэтому если на машине, то и продукты не помешают. Велики - там массово в прокате и разное снаряжение тоже.
Мы жили в мини-отеле "Ника". Очень зеленая территория - с мини водоемом, мостиком, детской площадкой, лежаками для отдыха, площадкой для обзора заката.
Хозяева - труженики - что-то делают там с утра до вечера (поливают, стирают, убирают и т.д.) Приветливые, отзывчивые. На территории и в номерах чистенько. Есть номера стандарт, полулюкс и люкс. Мы жили в полулюксе - мебель и сантехника хорошая (на 4+), есть кондиционер.
Готовить можно на общей кухне, а можно заказывать еду в ближайших кафе. Мы делали и так, и так. До моря минут 15 ходьбы по пыльной дороге - это был минус. Проезжает кто-то на машине - и ты весь в пыли...
Есть базы поближе к морю - но, говорят, там комары. А нас не беспокоили. Есть и дальше базы. "Ника" в средней линии находится.
Кто хочет жить прямо у моря - можно арендовать палатки, фургончики, которые прямо на берегу. Но там тоже не дешево (почти как и на базах), а условия хуже - спартанские почти. Но кто любит такую палаточную романтику - то им подойдет.
Покататься на катере к Чаше любви - в нее попрыгать. Ее еще "ванной молодости" называют. Там красивые сквозные гроты - маленькие катера по ним ходят, а также можно и самим поплавать.
Экскурсий там немного, но они интересные, запоминающиеся, немного экстремальные - на катере, на квадроциклах.
Всегда на пляже сильный ветер, инфраструктуры особо нет никакой. Но и людей немного. Природа красивая, море более-менее чистое.
В ближайших магазинчиках необходимые продукты купить можно, но и то не всегда. Это точно не то место, куда стоит приезжать ради шоппинга.
В целом все кафешки примерно одинаковые. Цены по сравнению с Киевом - были недорогие. Кормят сытно, по-домашнему.
Ресторанов там я не заметила. Обслуживание в кафе - нормальное, по-простому, но персонал внимальный.
Цены с 2013 года выросли наверное раза в 2-3. В 2013 году завтрак + обед + ужин обходился в 100 грн примерно.
Катание на квадроциклах, дайвинг, катание на велосипедах, мотороллерах и т.пр. На воде - водные лыжи, виндсерфинг и т.пр.
Красота природы, подходящие условия для занятий дайвингом, виндсерфингом и т.пр.
Ветра, холодные течения, отсутствие современной инфраструктуры, базы отдыха далеко от пляжа.
Стоит для экстрималов, для семей с детьми , особенно маленькими - не лучший вариант.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 45.3783, 32.5342 | |
Район | Черноморский район | |
Население | 1526 чел. (2006 год) | |
Язык | русский | |
Телефонный код | +380 6558 | |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
12.03 | ![]() |
10°C | СВ 7 м/с |
13.03 | ![]() |
13°C | С 7 м/с |
14.03 | ![]() |
11°C | СВ 5 м/с |
15.03 | ![]() |
12°C | С 11 м/с |
16.03 | ![]() |
12°C | З 1 м/с |
17.03 | ![]() |
7°C | Ю 6 м/с |
18.03 | ![]() |
7°C | ЮЗ 9 м/с |
температура воды сейчас |
7.5°C |
10.03
7.4°C
|
09.03
7.0°C
|
|
08.03
7.0°C
|
07.03
6.6°C
|
|
06.03
6.3°C
|
05.03
6.5°C
|
|
04.03
6.2°C
|
03.03
6.4°C
|
|
02.03
6.3°C
|
01.03
6.4°C
|
|