Отчет об отдыхе в Судаке. Июнь 2015

|
18.02.2016
Впечатление от отдыха в июне

Начало лета - хорошее время для экскурсий, прогулок и солнечных ванн. А вот море холодное, температура воды около 18-20 градусов. После 20-х чисел море ощутимо теплеет и к началу июля прогревается до 22-24 градусов. В июне можно отдохнуть спокойно - не нужно биться за место на пляже, нет очередей в популярные туристические места, стоимость проживания и экскурсий ниже, чем в высокий сезон.

Отдых с детьми

Самое главное преимущество Судака в том, что у него есть вся необходимая инфраструктура - транспорт, аптеки, больницы, большие магазины. Для отдыха с детьми это важно. Вы будете уверены, в том, что за нужным лекарством не нужно будет ехать в другой поселок и лечить вас, в случае чего, будет нормальный врач, а не санаторная медсестра.

Семейный отдых

Судак - спокойный курорт, шумных дискотек и ночных клубов мало. Зато много детских аттракционов, как водных так и обычных, аквапарк, кафе и рестораны с детским меню. Вокруг санаториев прекрасные парки - это лучшее место для семейных прогулок.

Что взять с собой на отдых?

Средства от солнца, предметы гигиены, и все, что связано с морским отдыхом - круги для купания, полотенца и т.д. Все это здесь есть, но стоит просто нереальных денег. И еще удобную обувь, так как общественного транспорта в Судаке почти нет и придется много ходить пешком.

Где лучше остановиться?

Для съема квартиры лучшее место - центральная ул. Ленина. Если вы хотите жить в отеле - самые дорогие и хорошие - у подножия Генуэзской крепости, а самые недорогие на противоположном конце набережной - в районе аквапарка. Мы жили в дачном районе за аквапарком. Плюс в том, что за гуманные деньги у нас был мини-отель со всеми радостями - Wi-Fi, двумя бассейнами, общей кухней, качелями, беседками и отремонтированными номерами со всеми удобствами. Минус - до магазинов и пляжа минут 20. Наш мини-отель назывался "Галерея"

Чем занять себя на курорте?

Можно сходить в аквапарк, съездить в Новый Свет, Солнечную долину, Алушту.

Экскурсионные программы

Съездить на экскурсию "дворцы Южного берега", стоимость 450 рублей с человека, на целый день.

Пляжи

Пляжи отличные, есть платные и бесплатные зоны, спасатели, места для курения.

Шоппинг

В Судаке можно купить все, но как в любом маленьком городе, выбор невелик и качество ужасное. Зато все, что не связано с туризмом, очень недорого.

Питание
Где можно поесть?

Мы питались в кафе-столовых. Очень вкусно, недорого и быстро. Таких столовых там много, мы ели почти во всех, во всех понравилось. Рекомендую кафе "Прохлада" - на месте, где стыкуется Кипарисовая аллея и набережная.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На набережной в киосках готовят чудные пиццы, по 80 рублей за штуку.

Цены в кафе - столовых: борщ - 60 руб, салаты от 40 руб за капустный и до 70 руб. за цезарь. Картофель по-селянски 150 руб, отбивная куриная - 100 руб. Если такая столовая будет находится в центре, на ул. Ленина, все будет дороже процентов на 15-20.

Плюсы отдыха в Судаке

Прекрасные пляжи. Инфраструктура. Климат: горы+море+хвойные парки. Наличие рядом множества достопримечательностей, скучать в Судаке не придется. Можно, не затрачивая много денег и времени, съездить: в Новый Свет, на мыс Меганом, в Солнечную Долину, Алушту, Феодосию; подняться на гору и посетить Генуэзскую крепость или просто сходить в аквапарк.

Минусы отдыха в Судаке

Относительная удаленность от курортов Южного Берега. Вдоль моря проехать на ЮБК практически невозможно - серпантин довольно серьезный, надо ехать через Симферополь, а это лишний крюк. Поэтому, живя в Судаке, сложно совершать экскурсии по всему Крыму.

Стоит ли отдыхать в Судаке?

Безусловно. Рекомендую всем, сами в этом году обязательно поедем и опять в июне.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: