В какое время лучше отдыхать в Новиграде?

Новиград находится на Адриатическом побережье, и поэтому там есть только два времени года - тёплое и холодное. Тёплый и солнечный сезон начинается с середины мая и длится в среднем до середины сентября, после чего на побережье начинает штормить и дождить.

С конца весны и начала лета в Новиград начинают прибывать туристы из стран всей Европы, и не только Европы. Так сложилось исторически, что Новиград облюбовали австрийцы и немцы. Летний отдых на Адриатике - это обычный летний приморский отдых: купание в море, загар на пляже, много солнца, фруктов и цветов, ещё больше людей на каждом шагу.

Разумеется именно в это время климат оказывает на отдыхающих наилучшее воздействие, вода в море самая тёплая, лишены неприятностей в виде внезапных дождей или похолоданий самые разнообразные поездки и экскурсии, на них можно быстро и без проблем подобрать любую по размеру компанию попутчиков. К тому же именно в высокий сезон в Новиграде можно попробовать знаменитый местный деликатес - нежно-сиреневое лавандовое мороженое. Позже такого удовольствия туристы будут лишены.

Минусы летнего отдыха в Хорватии такие же, как и в любом другом приморском регионе - чрезвычайная многолюдность. Заняты все места в ресторанах и кафе, множество народа на пляже, к памятникам архитектуры и природным красотам приходится пробиваться через других желающих, в отелях приходится довольствоваться любым свободным номером, качество которого может быть неподходящим для туриста. Естественным путём при росте спроса повышаются цены на разнообразные туристические продукты и услуги,но положительным моментом здесь является тот факт, что многолюдье не влияет кардинально на снижение уровня гостеприимства.

После высокого сезона, примерно с середины сентября, жизнь в мелких городках на побережье потихоньку снижает темп.

Исчезают люди с пляжей, вода в море начинает заметно охлаждаться, а после равноденствия похолодание усиливают периодически случающиеся шторма. Меньше становится солнечных дней, а в воздухе начинает чувствоваться повышенная приморская влажность. В портящуюся погоду сложнее организовывать экскурсионные поездки и набирать нужное количество желающих в группу.

Однако полностью жизнь в городе не останавливается ни в коем случае. И даже предлагает припозднившимся туристам определённые бонусы.

Море полностью принадлежит немногочисленным купальщикам. Главное, чтобы у желающих поплавать было достаточно крепкое здоровье и отсутствие хронических простудных заболеваний, а вода ещё долго будет сохранять температуру выше +18 по Цельсию.

Загар получить становится сложнее, но зато само по себе пляжное пространство существенно расширяется. Немного реже уходят автобусы и катера в экскурсионные поездки, зато в малых группах появляется возможность беспрепятственно и почти в приватном порядке насладиться природными и архитектурными красотами.

В отелях существенно расширяется выбор номеров, в кафе и ресторанах - исчезает дефицит мест и сверхзагруженность персонала. Обмен валюты становится проще и быстрее, легче приобрести сувениры и подарки из-за возможности неторопливого выбора в отсутствие толчеи, а владельцы магазинчиков при покупке от 200 кун обычно делают небольшие бонусы - дарят магнитик, открытку, кусочек эко-мыла.

Для многих туристов важным станет и тот фактор, что исчезновение толп отдыхающих с улиц города и пляжей значительно улучшает качество памятных снимков, так как в объектив всё чаще попадают местные достопримечательности, а не их неявные очертания из-за скопления плеч и голов.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
07.10.2015 22:56
+0

Я бы не сказала, что Новый Град так уж любят немцы и австрийцы. Скорее там больше итяльянцев (это же итальянская часть Истрии). И немцы его не любят за плохое качество моря (мелко, грязно из-за красных почв, да еще смыв удобрений) и часто едут на востчное побережье Истрии. В сезон там много свободного, просто пляжй как таковых нет и цены неадекватные.

Немцы скорее любят начало осени. Там как раз начинается сезон трюфелей и устриц. Вот "пожрать" они и едут. Некоторые отели себя так и позиционируют, как для гурманов :)

ответить
|
08.10.2015 21:44
+0

По моим впечатлениям в Новиграде своего италоязычного населения много, а среди туристов - не особенно. По крайней мере, в моем туркомплексе и соседнем были только немецкоговорящие. И потом, трюфели - это не Новиград, это Мотовун, а устрицы - Пула. Может, там их больше?

ответить
|
08.10.2015 22:30
+0

Да, конечно. История разделена хребтом и там где красные почвы (запад) их нет. А устрицы это Лим (фьорд) и он намного ближе к Пуле. Но вот ресторанов как раз больше в итальянской части, поближе к Умагу. Хотя не поручиться, но мне показалось, что именно тех, которые себя позиционируют как кулинарные именно вокруг Умага и уже под границей со Словенией и ближе к итальянскому Триесту.

Итальянцы там много скупают, хорваты даже паникуют. Они туда фактически возвращаются..

ответить
Комментарий к сообщению: