Где можно поесть в Загребе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хорватский город и столица страны Загреб предлагает путешественнику множество мест, где он может покушать. Готовят здесь в основном по хорватским и итальянским традициям. В ресторанах этого города Вы обнаружите хороший выбор блюд из рыбы и морепродуктов.

Ресторан «Nokturno»

Не так-то просто определить, какое же гастрономическое заведение здесь является лучшим, однако на некоторых, популярных среди приезжих и местных, всё-таки внимание акцентировать можно. К примеру - таких, как ресторан «Nokturno», где представлена настоящая итальянская кухня. Здесь Вам предложат классическое ризотто, пасту с разнообразными соусами, а также итальянскую пиццу наилучших сортов. Расположено это заведение в центральной части города, совсем рядом с древним собором.

Кафе «Kavana Dubrovnik»

Сладкоежкам можем рекомендовать заглянуть в кафе «Kavana Dubrovnik», с его огромным выбором десертных блюд: мороженое, пироги с фруктами и прочее… Вы можете не заметить, как пролетает время за дегустацией вкусностей.

Кафе «Sweet Delights»

Это заведение также является весьма заманчивым для любителей сладкого – здесь подают «Maroni» - местное фирменное блюдо, нежное пюре из каштанов с шоколадным наполнителем. Рядом расположены церковь Святого Марка и Парламент Хорватии.

Ресторан «Katedralis»

Это заведение находится рядом с центром города. Шикарный интерьер ресторана «Katedralis» дополняется замечательным видом с его террасы на городские примечательности.

Ресторан «Tinca»

Другое заведение, которое считается одним из самых лучших среди городских ресторанов европейского направления – это ресторан «Tinca». Хоть он весьма роскошен, однако, не отличается чрезмерно завышенными ценами, так что это гастрономическое заведение пользуется популярностью среди местных жителей.

Кухня Хорватии является очень разнообразной, так что в различных уголках страны Вам могут предложить совершенно отличающиеся кушанья. Кулинарные традиции центра государства подверглись влиянию славянской, турецкой и венгерской кухонь, а кухня побережья впитала в себя многие обычаи, которые присущи итальянской, греческой и французской.

Главная черта местной кулинарной традиции – это её простота. Хоть внешне блюда, которые готовят в Загребе, и являются незамысловатыми, однако, они обладают неповторимыми вкусовыми качествами. Кстати, хорватскую кухню среди других европейских считают одной из наилучших.

Здесь готовят блюдо, которое заезжий турист должен отведать обязательно – «пршут» (вяленое мясо – его коптят на углях, а затем – высушивают на открытом воздухе). К приготовлению этого кушанья здесь подходят с большой ответственностью, его частенько подают на стол в качестве закуски. «Пршут» замечательно кушать вместе с овечьим сыром, луком и оливками.

Среди других любопытных блюд местной кухни можно отметить такие, как «манистра» - тушёные овощи, превосходные колбаски, которые готовят из различного мяса, традиционный пирог «бурек» - слоёный (в него кладут мясо или сыр), Загребский сырный пирог и рыбный парикаш из Славонии. А в качестве десерта можно отведать орехового пирога или же «самоборских» пончиков.

В наше время на курорте Загреб можно обнаружить, помимо заведений, предлагающих национальные блюда, также и работающие по американским гастрономическим традициям. В качестве яркого примера можно привести ресторан-фастфуд «Mlinar», в котором посетители могут покушать быстро и сытно, цены здесь невысокие. За порцию пиццы заплатите 10 кун (это около 1,5 евро), за громадный мясной бурек – 11 кун, а за большой каравай – где-то в районе 13-ти.

Ресторан «Ivica I Marica»

В столице Хорватии даже вегетарианцы голодать не будут. Ресторан «Ivica I Marica» - исключительно вегетарианское заведение, здесь следуют традициям употребления здоровой пищи. Сытный обед в этом заведении может Вам обойтись в цену от 40 до 70 кун.

Ресторан «Zinfandel’s»

В этом ресторане – самый лучший вид на центральную площадь города. Помимо того, что порции в данном заведении громадные, барбекю – замечательно вкусное, так оно ещё и радует посетителей весьма невысокими ценами: ведь, согласитесь, пятнадцать-шестнадцать евро за барбекю является совершенно приемлемой стоимостью.

Напитки

Хорватские напитки стоят отдельного описания. Любое заведение предлагает своим посетителям отведать местных красных вин – этот такие, как Опопло, Теран, Поступ, Плавац. Среди белых упомянем Куюндуша, Пошип и Мускат. Вино домашнего изготовления здесь можно купить по цене 15 кун за литр.

Наиболее популярными хорватскими крепкими алкогольными напитками являются Сливовица, Лозовача и Траварица, а десертными – Мараскино и Прошек. Традиционное пиво Хорватии также стоит внимания – это Озуйско и Карловачко. За пол-литровую кружку заплатите от 12 до 16 кун.

Что же касается безалкогольных напитков, то здесь это – кофе - в его различных вариантах. В Хорватии ценится хороший кофе. В гастрономических заведениях Вам предложат крепкий чёрный - kava, с молоком - kava s mlijekom, белый - bijela kava, традиционные эспрессо, капучино и др. Чашечка напитка будет стоить от пяти до двенадцати кун.

Начиная с 2009-го года, курить в хорватских ресторанах нельзя. Исключение – это открытые помещения и летние террасы. За нарушение данного запрета полагаются очень большие штрафы, взимаемые и с курильщика, и с хозяина ресторана.

Бар "Lounge Hemingway"

О баре "Lounge Hemingway" упоминает даже справочник "Lonely planet", поэтому туристы автоматически оказываются существенной прибавкой к общей массе посетителей. Одним из положительных моментов является удачное расположение бара – с террасы заведения можно наблюдать замечательный вид одной из восьми основных городских площадей. В меню, кроме спиртных напитков, можно обнаружить и некоторые блюда – такие как омлет, например. За него Вы заплатите восемнадцать кун, а если закажете с беконом – то двадцать три. Также здесь предлагаются сэндвичи, их выбор достаточно хорош. Стоят они тринадцать кун. С 07:30 до 13:00 есть специальное предложение на кофе.

Чтоб попасть в этот бар, то после выхода с вокзала пройдите полсотни метров по прямой, затем сверните налево и пройдите около шести сотен метров по направлению к площади. Бар расположен по правую сторону, ближе к дальнему краю площади.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: