Шоппинг в Загребе: что можно купить?

В хорватском Загребе любой приезжий может обнаружить отличные возможности для шоппинга. Здесь торгуют сувенирной и подарочной продукцией, одеждой, предметами декора и всякими мелочами. Своими невысокими ценами в особенности радует старая часть города.

Самые популярные товары в этой стране – здешняя алкогольная продукция, представленная ликёрами и винами, и столица не является исключением. Травяные и другие настойки – такие, как «Траварица» и «Сливовице» - порадуют многих приезжих. Туристы из Англии в особенности ценят ликёр «Мораскино».

В Загребе продают различные сувениры – магнитики, подушечки, конфетки, мягкие игрушки, выполненные в форме сердца и снабжённые надписями по-английски: «Я люблю Загреб». Такая мелочёвка хороша в качестве заграничных подарков знакомым и друзьям – им будет приятен подобный знак внимания, а стоит такой товар, с другой стороны, сущие копейки. Также стоит упомянуть и о традиционных хорватских пирожных «Лицитарское сердце» (для их приготовления используется медовое тесто) – они ярко-красного цвета и украшены разноцветной лепкой.

Есть сувениры, копирующие своей формой городские достопримечательности – такие, как, к примеру, миниатюра конной статуи национального героя графа Йосипа Елачич-Бужимского (он боролся с присоединением страны к Венгрии). Также можно видеть копии городского символа – синих трамвайчиков, и сувениры, изображающие Кафедральный Собор Святого Стефана, с его высокими башнями-близнецами, и ещё другие - прославляющие изобретение местного инженера Славолюба Пенкала – перьевые авторучки…

Если Вы совершаете крупную покупку в каком-либо торговом заведении – на сумму от ста долларов – то напомните продавцам или кассирам о том, чтоб они оформили tax-free. Вероятность того, что они сами об этом подумают, довольно мала. А Вы в аэропорту вернёте себе сумму налога.

Магазины Загреба открыты по будням по графику 08:00-20:00, имеется перерыв – сиеста. В выходные дни торговые заведения работают до 14:00.

Традиционные сувениры в Загребе, которые весьма высоко ценят приезжие – это высококачественная ювелирная продукция – брошки, булавки, подвески, замечательное кружево, поделки, изготовленные из кораллов, резьба по дереву и прочее.

В наши дни в городе есть разнообразные магазины, в которых торгуют одеждой – здесь покупатели с совершенно различными вкусами и толщиной кошелька найдут себе что-нибудь по душе. Здесь, правда, нет одежды из Турции или Китая – но представлен стандартный европейский товар таких знаменитых марок, как «Benetton», «Sisley», «Zara» и других.

Среди местных торговых заведений отметим магазин «Mara», в котором продают сувениры и аксессуары стиля фолк, и «Nebo», где предлагают качественную одежду из шерсти и хлопка. Стоимость продукции здесь не самая высокая – можно приобрести сумочку, расшитую вручную, за 26,5 евро (200 кун), либо платье отличного качества – за 106 евро (800 кун). Качество продукции высокое, она прослужит Вам долго и будет напоминать о поездке в Хорватию.

Что касается шоппинга для мужчин, то в Хорватии они могут запастись шёлковыми галстуками либо шейными платками – они называются «краватте». Расцветка их самая разнообразная, выбор такого товара - огромен. Женщины будут в восторге от украшений, называющихся «морчиш» - сделанных вручную брошей, фигурных декоративных свечей, зачастую изготовляемых прямиком на улице, и ароматических масел. В Хорватии весьма любят лаванду, так что её здесь можно встретить в составе различной продукции – в маслах, соли, мыле…

Ваши близкие или друзья будут в восторге от такого подарка, как оливковое масло - здесь оно называется «девичанское». Купите бутылочку – выйдет, конечно, дорого, однако, эта продукция отличается высоким качеством. Самое лучшее масло – с острова Корчула, но его также продают и в столице Хорватии.

Что касается местных вкусностей, то в городе торгуют шоколадом с острым перцем, трюфелями, традиционными пряниками (paprenjaci) и джемом из сухого инжира.

Формально в стране есть семь сотен сортов вина, семьдесят шесть из которых считаются элитными. В качестве хорошей закуски к вину местного производства подойдёт пикантный сыр «пашки» (он при изготовлении полгода выдерживается в оливковом масле). Наилучшие сыры производят на островах, потому что там почва является более солёной.

Загреб в наши дни располагает большим количеством крупных моллов. Здесь есть такие, как Avenue Mall, Branimir Centar, Importanne Shoping Centar, Centar Kaptol и WestGate Shopping City. В них Вы найдёте любой товар, какой только захотите.

Самым старым универмагом является NAMA – в нём торгуют мужской и женской одеждой, товарами, предназначенными для детей, а также обувью, парфюмерией и многим другим. Элитные торговые заведения расположились вереницей по улице Илица – это территория более новой части города.

Рассмотрим некоторые из торговых центров подробнее

Торговый дом Centar Kaptol

Этот местный «монстр торговли» ежедневно начинает свою деятельность в 09:00. Он расположен в центральной части города, это так называемый «хорватский Бродвей», рядом со знаменитой площадью Бана Елачича. В этом прекрасном и громадном заведении есть магазины – больше ста, кондитерские, рестораны, спортивный клуб и кинотеатр. Расположен этот торговый центр по адресу Nova Ves, № 17.

«Branimir Centar»

Это торговое заведение расположено по Branimirova 29. Продают здесь много чего – брендовую одежду, электронику самых последних моделей, традиционные сладости и сувениры…Также в торговом центре «Branimir Centar» есть кинотеатр «Cinemax» - наверное, самый популярный в Загребе. Один из самых больших столичных залов игровых автоматов тоже находится в этом молле. Он очень красив, сверкает огнями и манит посетителей испытать судьбу.

«Avenue»

Торговый центр «Avenue» начинает работать с 08:00, он открыт ежедневно в течение четырнадцати часов. Здесь часто можно найти товар со старых коллекций с существенной скидкой, которая иногда достигает 60-ти процентов. Для детей есть специальная игровая площадка с аниматорами. Также здесь расположены кинотеатры и ресторан, так что в молле «Avenue» можно неплохо провести время. Расположен он по Dubrovnik, № 16. Парковка автомобиля в течение первых трёх часов бесплатна.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: