Отчет об отдыхе в Варадеро. Сентябрь 2014

Лана
|
29.05.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Летние месяцы на Кубе самые жаркие, с октября там начинаются ураганы. Поэтому выбранный нами для поездки сентябрь стал очень удачным. Температура воздуха доходила до +30 С, а воды - до +24-26 С.

Семейный отдых

Отличная инфраструктура и развлечения для детей и взрослых. Пологий берег и удобный вход в море.

Что взять с собой на отдых?

Брать с собой нужно все тоже, что и на другие морские курорты. Учитывая жаркий климат, главное - не забыть головные уборы и кремы от солнца с максимальным фактором защиты. Мои мужчины везли свои маски, ласты и трубки для ныряния, чтоб не брать их на прокат. Для бассейна пригодятся небольшие очки для плавания и шапочка. Лучше заранее запастись медикаментами от аллергии, укусов насекомых и средствами для промывания ран. В воде есть опасность порезаться кораллами или быть ужаленным большими медузами. Не забудьте про ветровку – она пригодится во время посещения пещер или в сезон дождей.

Где лучше остановиться?

Мой совет – не гонитесь за дешевизной. Если Вы не побоялись пролететь полмира, чтоб попасть на Кубу, то выбирайте хороший 4-5 звездочный отель. У местного отельного бизнеса есть свои «подводные камни». Старые здания реконструируют и вроде снаружи они выглядят красиво, но внутри остаются проблемы с сантехникой, непрезентабельной мебелью, скрипучими кроватями и старыми телевизорами. Поэтому выбирайте отели-новостройки, сервис в которых соответствует мировым стандартам. Могу порекомендовать роскошный PARADISUS PRINCESA DEL MAR RESORT & SPA 5 * и утопающий в тропических деревьях IBEROSTAR VARADERO 5*.

Чем занять себя на курорте?

Варадеро может похвастаться как природными, так и рукотворными достопримечательностями. На первом месте - красивый коралловый риф, который тянется по всему побережью. Некоторые гостиницы даже хвалятся наличием своего собственного кусочка рифа. Можно посетить пещеры. Нас поразила экскурсия в пещеру Бельямар. Она такая глубокая и длинная, со свисающими сталактитами, что через несколько минут путешествия кажется, что ты попал в первобытные века. В пещере Сатурн есть подземное озеро, в котором можно искупаться. В природном парке Хосоне туристы катаются на лодке по озеру и наблюдают за поведением редких птиц. Когда надоест природа, рекомендую заглянуть в местный музей и ознакомиться с колониальной историей Кубы. Детям понравится дельфинарий, а взрослым – аэроклуб.

Пляжи

Пляжи курорта считаются самыми красивыми на Кубе. Море спокойное, без больших волн, песок кристально чистый. Но, поскольку местность популярная, на пляжах бывает много народа и соответственно, шумно. Любителям тишины, конечно, лучше выбираться на небольшие, почти безлюдные, кубинские острова. Большинство пляжей Варадеро муниципальные, они оборудованы соломенными зонтиками или навесами, лежаками. Обязательно есть ларьки по продаже напитков, мороженого и закусок. У комфортабельных отелей, находящихся на первой береговой линии, есть свои пляжи.

Шоппинг

Рынки в Варадеро мне не очень понравились. Напоминают склады товаров, разбросанных кое-как. Коммерческий центр «Кайман» - другое дело, ведь в нем есть бутики известных торговых марок, товары для отдыха, качественные сувениры. В центре курорта есть хорошие магазины антикварных изделий и керамики.

Питание
Где можно поесть?

Из посещаемых нами кафе и ресторанов запомнились несколько: «Dante» - специализируется на итальянской кухне, и «Mallorca» - подают испанские блюда. Хороший ассортимент рыбных блюд мы обнаружили в ресторане «Albacora». В принципе на курорте очень много хороших кафе и забегаловок без названий.

О качестве еды и обслуживания

Качество продуктов всюду на высшем уровне. Ни в одном заведении (а посетили мы их не мало) нам не подали ничего недожаренного или протухшего. Рыба и морепродукты всегда выглядели аппетитно, напитки были прохладными, а мороженое таяло во рту, а не под лучами солнца в руках.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Самый обильный обед будет стоить не больше 25 долларов на человека. Различные коктейли, соки и безалкогольные напитки - 1-2 доллара.

Развлечения

Из развлечений больше всего понравилась подводная экскурсия с аквалангами. Сразу привыкнуть сложно, но, увидев все прелести морского дна и его обитателей, про неудобства забываешь. Одно погружение стоило (вместе с прокатом инвентаря и лодки) 35 долларов с человека. Поскольку мы погружались всей семьей, нам сделали небольшую скидку. Сафари на джипах, включая обед, обошлось нам в 300 долларов на четверых. Еще прокатились на лодке с подводным дном (20-25 долларов с человека).

Плюсы отдыха в Варадеро

1.Ухоженные и чистые пляжи.

2. Пологий берег без волн – хорошо для детей.

3. Красивая природа, много зелени.

4. Наличие отелей, как мировых цепочек, так и более дешевых «двоек» и «троек».

5. Широкий выбор развлечений и экскурсий.

6. Вежливое и внимательное обслуживание.

7. Варадеро – курорт исключительно для туристов, местные жители (кроме обслуживающего персонала отелей, кафе) на него не допускаются. В результате - отсутствие навязчивых уличных продавцов и попрошаек.

Минусы отдыха в Варадеро

1. Утомительный авиаперелет на Кубу.

2. В Варадеро цены на продукты питания и сувениры выше, чем на отдаленных островах.

3. К берегу иногда подплывают медузы с отвратительными длинными щупальцами.

Стоит ли отдыхать в Варадеро?

Летали на Кубу не первый раз, в Варадеро - впервые. Конечно, планируем приехать еще, хотим попробовать в зимние месяцы, когда стоит не такая жаркая погода.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: