Самые интересные экскурсии в Пафосе.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пафос является одним из туристических курортов, поэтому, конечно же, из Пафоса стартуют многие экскурсии. Сначала мне бы хотелось немного остановиться на том, где можно приобретать экскурсии и на их примерной стоимости.

Туроператор или турбюро?

Если вы не самостоятельно забронировали поездку на остров, а воспользовались услугами туроператора, то в ваш отель регулярно будет приходить представитель принимающей стороны, который в том числе будет предлагать разнообразные поездки. В этом, несомненно, есть некоторые плюсы — вам не надо никуда выходить из отеля, не нужно искать туристические бюро — вы просто подходите к гиду, и он записывает вас на экскурсию. Минус в этом, собственно, один, но довольно существенный — это завышенная цена. Немного забегая вперед, скажу, что цены на экскурсии у туроператора и в турбюро, которое мы нашли самостоятельно, отличались в полтора, а на некоторые экскурсии и в два раза! Так что, если вы не хотите переплачивать — отправляйтесь в турбюро, благо в Пафосе они есть, а если вам не хочется тратить на это время — можете обратиться к отельному гиду.

Какие турбюро есть в Пафосе?

Когда мы ездили в город, мы неизменно приезжали к порту, поскольку там было где погулять и где поесть. В порту также находится конечная остановка и автобусная станция, откуда отходят как автобусы, колесящие по самому городу, так и автобусы, которые могут отвезти вас в пригороды. Прямо на автобусной станции располагается небольшой офис компании под названием РусланТревел. Как вы поняли, компания русскоязычная, и предлагает экскурсии на русском языке. Цены там были намного меньше, чем у нашего туроператора, а набор экскурсий совершенно такой же. Именно там мы и приобрели экскурсии.

На набережной также располагаются небольшие киоски, которые предлагают джип-сафари, поездки на яхтах по побережью, а также обычные автобусные эксурсии. В большинстве из них каждый вечер находился представитель турбюро, так что это внушало доверие.

Экскурсии из Пафоса

Из Пафоса предлагается огромное количество экскурсий. Условно их можно разделить на:

  • экскурсии по монастырям
  • экскурсии по крупным городам (Лимассол, Никосия)
  • обзорные экскурсии по всему острову или его части
  • экскурсия в заповедник Акамас
  • экскурсии по традиционным деревням
  • развлекательные экскурсии (катание на осликах, кипрская ночь и т. д.)
  • прогулки на яхтах
  • джип-сафари

Мы выбрали поездку по двум кипрским монастырям (Хрисороятисс и Киккос), которая также включала в себя посещение кипрской деревни и горы Олимп, а также поездку в заповедник Акамас.

Поездка по монастырям заняла у нас практически целый день — из отеля нас забрали в 8 утра, а вернулись мы туда около 18 часов. К минусам поездки я сразу же отнесу довольно тяжелую дорогу и длинные переезды. До первого монастыря ехать около двух часов, до следующего тоже около полутора. Большая часть дороги проходит по серпантину, автобус у нас был большой (на 55 человек), так что некоторых начало мутить. Другим же просто было сложновато высидеть на месте в течение двух часов (никаких остановок автобус не делает). Во время поездки гид рассказывала нам историю монастырей, что было довольно любопытно. В самих монастырях времени очень мало, особенно в первом — мы остановились там лишь на полчаса. Во втором мы пробыли около полутора часов. Сразу скажу, что в принципе на эту экскурсию стоит ехать в первую очередь религиозным людям, поскольку львиная доля рассказа посвящена религии и церкви. В самих монастырях большая часть людей прикладывается к иконам и молится. Мы не религиозны, экскурсию выбрали, чтобы познакомиться с культурой острова. Видимо, поэтому на нас монастыри не произвели особого впечатления. В них нет музеев, так что осмотреть можно только церковь и прилегающую территорию. Наш гид в своих рассказах постоянно делала акцент на то, что нам можно будет купить для того, чтобы молиться дома - например, ладан, иконки. Будучи людьми неверующими, мы не были заинтересованы в этой части экскурсии. После посещения монастырей нас привезли в небольшую горную деревушку Педулас, чтобы пообедать. Нас ожидал накрытый шведский стол, стоимость которого не входила в цену за экскурсию — платить надо было на месте. Еда была ужасно невкусная, если будете там, не повторяйте наших ошибок — не ешьте в ресторане Mountain Rose. Затем нас отвезли еще в одну деревню, в которой нам предлагали разнообразные сувениры. Из плюсов — цены там были действительно ниже, чем в Пафосе, так что мы кое-что приобрели. Из минусов — в деревне было абсолютно нечего делать — только покупать сувениры.

Вторая экскурсия, которую мы посетили, включала в себя посещение полуострова Акамас, и она понравилась нам намного больше. Это была экскурсия на полдня — в 9 утра нас забирали из отеля, а уже около 15 часов мы вернулись обратно. Эту экскурсию мы перенесли намного легче — ехать было не так далеко, потому что Акамас расположен по соседству с Пафосом, правда часть дороги проходила по краю ущелья — было немножко неприятно, но никаких инцидентов не произошло. В ходе экскурсии мы посетили ущелье Авакас с эндемичными растениями (это значит, что они произрастают только на Кипре) — было довольно любопытно и красиво, правда жарковато — мы ходили пешком около 40 минут, затем нас привезли на пляж Лара Бэй, который также носит название черепашьего пляжа — там нам показали черепашьи кладки, которые охраняются сотрудниками заповедника и маленьких черепашат в аквариуме. Там у нас было свободное время, чтобы покупаться. После этого мы отправились в маленькую деревеньку, где нас ожидал обед — он не входил в стоимость, и мы заказывали по меню, что хотели. Кроме того, в ходе экскурсии мы делали ряд остановок в красивых местах для фотографирования — на смотровой площадке, около морских пещер и на банановой плантации. Эта экскурсия переносится довольно легко благодаря тому, что ехать недалеко, а также благодаря тому, что есть возможность искупаться.

Цены на экскурсии

В среднем цены на экскурсии у туроператора колеблются от 30 до 70 евро, у независимых турбюро — от 20 до 50. Цена на экскурсию по монастырям у нашего туроператора была в районе 40 евро, а мы заплатили турбюро 20 с небольшим евро за человека, примерно такие же цены были и на поездку в Акамас.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Пафосе:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин
Омодос - монастырь Честного Креста - Монатырь Троодитисса - Киккос - Монастырь Хрисороятиссы