Лучшие развлечения в Пафосе

Как и во многих других курортных городах, в Пафосе есть ряд развлечений, которые подходят для разных возрастов. Начнем по порядку.

Развлечения для детей

Развлечений для детей в Пафосе не так уж много, но они есть. В первую очередь это детские площадки. В городе они не на каждом шагу, но найти их можно. Набор там стандартный — качели, карусели и т. д. Впрочем, детям нравится. Кроме того, ряд развлечений для детей есть в аквапарке города под названием WaterPark. Для детей там, как водится, предусмотрен лягушатник (то есть неглубокий бассей), а также детский городок с маленькими горками и разнообразными «лазилками», которые обычно приходятся детям по вкусу.

Развлечения для молодежи

Молодежь обычно предпочитает несколько другие развлечения. Прежде чем ехать в Пафос, молодым людям и девушкам стоит учесть, что в городе нет бурной ночной жизни, есть несколько ночных клубов, но они небольшие и расположены довольно далеко друг от друга. Никаких «клубных улиц», где ночные клубы располагались бы один за другим, там нет. Однако на набережной есть довольно большое количество баров с коктейлями на любой вкус. Есть там также и кальяны. Эти бары тоже довольно спокойные, никакого «отрыва» там не происходит, поскольку Пафос — в большей степени семейный курорт.

Молодежь также может обратить внимание на аквапарк, в котором помимо детских горок есть и достаточно экстремальные горки, которые могут прийтись по вкусу молодежи. Парк находится в черте города, из каких-то отелей до него можно дойти пешком, а из каких-то придется подъехать на автобусе или такси. По городу ходит бесплатный шаттл, который подвозит всех желающих, однако ходит он в определенное время (расписание обычно вывешено в холле вашего отеля) и останавливается в определенных местах.

Пляжные развлечения

В Пафосе на многих пляжах (как в черте города, так и загородом) присутствуют водные развлечения. Они подходят для разных возрастов — есть развлечения для детей (где-то от 7 лет, а есть и совсем экстремальные аттракционы для взрослых). Цены везде примерно одинаковые.

Вам предложат прокатиться на банане, на небольшом «диванчике», который тащит за собой катер, на экстремальной летающей рыбе (она называется Fly Fish), а также на водных лыжах и на парашюте.

Для детей и подростков как нельзя лучше подойдет банан — это относительно спокойный вариант, когда катер тянет за собой банан, который с ветерком катается вдоль побережья. В Пафосе я ни разу не видела, чтобы этот банан опрокидывали, хотя в других странах это как бы входит в программу и делается, чтобы повеселить туристов. В Пафосе нет — вас чинно и спокойно откатают положенные три круга и отвезут обратно. Стоимость банана на одного человека — 10 евро, что существенно дешевле, чем, например, в Испании (там это стоит от 20 евро).

Также довольно спокойным вариантом является диванчик — это что-то вроде круглого плота со спинкой, куда люди усаживаются, как на диван, и катер возит их вдоль побережья. Их тоже никто не опрокидывает.

Весьма экстремальным вариантом является катание на FlyFish — по-русски- летающая рыба. Это что-то вроде надувного плота с заостренной мордой, который тянет за собой катер. Основное его отличие от предыдущих вариантов состоит в том, что, оправдывая свое название, «рыба» подлетает в воздух на метр- полтора (а иногда и на два) и потом снова ударяется об воду. На мой взгляд, на этом аттракционе можно получить довольно серьезные травмы (о чем, кстати, вы предупреждены — перед катанием на «рыбе» вы подписываете отказ от претензий). На ней не рекомендуется кататься людям с проблемами позвоночника, а также с недавними травмами или слабым сердцем. В общем и целом, мы не рискнули, нам хватило наблюдение за «рыбкой» с берега — уже было довольно жутковато. Впрочем, при нас никто не получил никаких травм — все выходили вроде бы довольными.

Кроме того, вас могут прокатить на парашюте (не путать с прыжками с парашютом) — парашют запускается с катера, который просто тянет его за собой, а вы летите на высоте и оглядываете побережье. В целом развлечение довольно спокойное, подходит для тех, кто не боится высоты.

Конечно же, вас могут и прокатить на водных лыжах — правда новичку на них устоять абсолютно нереально, но кто умеет — может смело прокатиться. При нас таких людей было от силы один — два, но они действительно уверенно стояли на лыжах.

Также на пляже можно взять в аренду гидроцикл, что мы и сделали. При этом, в отличие от стран ЕС (Испании, Италии) на Кипре для управления гидроциклом не требуется никакая лицензия — если тебе есть 18 лет, можешь садиться и ехать. Аренда гидроцикла на 20 минут стоит 40 евро, если он одноместный и 50 евро, если он двухместный. Перед катанием вам проведут краткий инструктаж, как управлять им и какие правила нужно соблюдать при катании на нем. В общем, нам понравилось, только постоянно приходилось следить за катерами, которые таскали за собой бананы и летающую рыбу, чтобы находиться на достаточном расстоянии от них.

Кипрские водные развлечения отличаются от таковых в Европе во-первых, ценой, а во-вторых, более свободным подходом к ним — в Европе даже перед катанием на банане с нами проводили 10-минутный инструктаж, а помимо спасательных жилетов надели на голову мягкие шлемы. Для катания на гидроцикле и вовсе нужна была лицензия. На Кипре лицензии не нужно, перед катанием на банане нас не инструктировал вообще никто, только надели на нас спасательный жилет (о шлеме не было и речи) и поехали. Хорошо это или плохо — решать вам самим.

Анимация в отеле

Далеко не во всех отелях Пафоса есть анимация — поэтому если для вас это важная часть развлечений на отдыхе, вам следует узнать об этом заранее. Я бы даже сказала, что в большинстве отелей Пафоса анимации нет. Единственное, в баре отеля пару раз в неделю может быть живая музыка в исполнении местных музыкантов.

Таким образом, отдых в Пафосе больше всего подходит для семейных пар с детьми, пожилых людей, а также всех, кто предпочитает спокойный отдых. Самое большое разнообразие развлечений в Пафосе вы найдете на пляже. Молодежи там может показаться скучновато из-за практически полного отсутствия ночных клубов и дискотек.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: