Какие экскурсии стоит посетить в Пафосе?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Пафосе сосредоточено большое количество исторических памяток, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Для того, чтобы не упустить из виду интересные места в Пафосе, необходимо предварительно набросать список достопримечательностей, которые хочется увидеть. Опишу некоторые из наиболее заманчивых вариантов для экскурсий.

1. Археологический музей Пафоса

Этот музей стоит того, чтобы обратить на него свой туристический взор. Здесь настоящий рай для любителей всяких уникальных вещиц. Тут собрана огромная коллекция древностей, начиная с периода эпохи неолита и заканчивая XVII столетием. Артефакты, представленные в этом музеи, были найдены в различных городах Кипра. Некоторые находки отправлялись в центральный музей Никосии, другие же оставались в музее Пафоса, который является филиалом. Туристам предлагается осмотреть пять залов, в которых собрана часть культурного наследия киприотов. Кто предпочитает любоваться предметами из неолита и бронзовой эпохи, тому определенно стоит посетить первый зал. Экспонаты железного века и классицизма собраны во втором зале, также тут собраны монеты и каменные скульптуры. В третьем зале предоставляется возможность изучить находки из римского периода и эпохи эллинов. Изюминкой этой комнаты являются статуи Асклепия и Афродиты. Четвертый зал окунает посетителей в период Римской империи и период христианства. В пятой комнате представлены вещи средневекового и византийского периодов.

Музей принимает посетителей целый год.

Режим работы: Понедельник – 8.00 – 14.30; Вторник, Четверг, Пятница, Суббота – 8.00 – 15.00; Среда – 8.00 – 17.00.

Стоимость билета – 2 евро. Детям до 14 лет – бесплатно.

Полезная информация: 18 апреля – День Музеев (вход бесплатный почти во всех музеях острова).

2. Монастырь Хрисороятисса

Большинство святых мест Кипра связаны с именем Пресвятой Богородицы. История возникновения этого места не стала исключением. По преданию монастырь образовался вокруг церкви, которую построил игумен Игнатий. Отшельник, совершая прогулку вдоль побережья Пафоса, нашел икону Божьей Матери. Монах расценил этот знак свыше и решил возвести, в честь обретенной иконы, храм. В итоге, вокруг него образовался монастырь. Много чего повидало это здание на своём веку, но больше всего досталось ему во время пожара 1967 года. Но со временем была проедена реконструкция и сейчас монастырь имеет первозданный вид. Храм сохранился в виде исторической памятки, нынче он не действует. Из монахов тут можно повстречать только настоятеля Дионисия, который присматривает за порядком. На территории есть уникальный музей, в котором собраны картины великих мастеров, а также открыта монастырская ризница с великолепной церковной утварью. Гордостью монастыря является винодельня, в которой выпускается лучшие марочные вина Кипра. У туристов есть возможность приобрести вино, мёд, сувениры.

Добраться можно по дороге Пафос – Лимасол, проехав 7,5 километров до поворота на монастырь, далее двигаться около 26 километров по прямой дороге, которая приведет до точки назначения.

3. Музей народного искусства Героскипу

Поселок Героскипу находится на расстоянии трех километров от Пафоса. Поэтому для посещения этого музея понадобится только желания и настроение. Тем туристам, которые желают узнать об укладе жизни на острове в минувшие годы более подробно определенно стоит побывать в этом месте. Музей расположен в старом здании под названием «Дом Хаджисмита», который был собственностью заместителя британского консула. Это строение является одним из первых, которому присудили почетное звание памятки архитектуры. Помещение отреставрировали и соорудили в нём музей, который вмещает множество предметов крестьянской жизни того времени.

Режим работы летом: 9.00 – 17.00

Режим работы зимой: 8.00 – 16.00

Стоимость входного билета 2 евро.

4. Зоопарк Пафоса

Находиться зоопарк в 15 километрах от города, но преодолеть это расстояние стоит ради того, чтобы полюбоваться красотой грациозных животных и птиц. Особенно я такую прогулку рекомендую семейным парам, потому как детишки должны с детства учиться уважать природу. Изначально это был парк птиц, но позже стали добавляться и другие животные. В нынешнее время парк получил статус зоопарка. Любителям животных это место придется по душе. Также тут три раза в день устраивают представления, в которых участвуют попугаи и совы. Время концертов в полдень, 14.00 и 16.00.

Режим работы: апрель – сентябрь – 9.00 – 18.00 (остальные месяцы с 9.00 до 17.00)

Стоимость билета для взрослого 15,5 евро, для детей до 13 лет – 8,5 евро.

5. Этнографический музей

Быть в Пафосе и не побывать в этом музее – это преступление мирового масштаба. А если серьёзно, то при наличии свободного времени рекомендую обязательно посетить это место. Ранее это было государственное заведение, но теперь оно принадлежит частным лицам и является одним из самых богатых на всем острове. В музее собрано невероятное количество экспонатов народного искусства и этнических предметов, которые позволяют ознакомиться с историей развития острова. Элиадес Джордж более пятидесяти лет коллекционировал исторические памятки, на основе этой коллекции и был создан музей. Он расположен в двухэтажном здании, рядом с которым есть прекрасный сад. В этом саду находятся старинная печь и подлинная гробница.

Режим работы: Понедельник – Суббота – 9.30 – 17.00

Воскресенье – 10.00 – 13.00

Стоимость входного билета составляет 2,6 евро.

6. Форт Пафоса

В былые времена нестабильности и постоянной военной угрозы с моря, эта крепость служила защитой от вражеских набегов. За всю свою историю здание побывало крепостью, мечетью, тюрьмой и даже хранилищем соли. В 1935 году форт был объявлен культурным наследием и нынче выполняет миссию украшения Пафоса. Ничего особо примечательного внутри, как и снаружи нет, но необыкновенный вид на бухту и горы Троодоса стоят того, чтобы купить билет и войти внутрь. Площадь перед фортом используется в качестве арены для проведения различных культурных мероприятий.

Режим работы: летом – с 10.00 до 18.00, зимой – до 17.00.

Стоимость входного билета составляет 1,7 евро.

Приятного отдыха и позитивных эмоций!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Пафосе:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин
Омодос - монастырь Честного Креста - Монатырь Троодитисса - Киккос - Монастырь Хрисороятиссы