Самые интересные места в Пафосе.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пафос — это один из туристических центров острова Кипр, поэтому, конечно же, в самом городе также есть ряд достопримечательностей, которым можно уделить внимание.

Прежде всего мне хотелось бы рассказать об Археологическом парке Пафоса, который располагается рядом с портом. Добраться до него проще простого - если вы живете недалеко от порта, то можете дойти до него пешком, а если вы едете откуда-то, то имейте в виду, что от автобусной станции, куда прибывают все без исключения автобусы до парка около пяти минут — надо лишь пересечь (или обойти) большую парковку. Парк работает с 8:30 утра до 19:30 вечера. Стоимость билета составляет четыре с половиной евро. При входе вам выдадут схему парка — она есть на разных языках — в том числе и на русском. Территория довольно большая, так что чтобы обойти все объекты, вам понадобится не менее полутора — двух часов. От посещения парка у нас остались смешанные впечатления — с одной стороны, там есть на что посмотреть, с другой стороны — в парке слишком жарко. К сожалению, с жарой особо ничего не поделать — в 8:30, когда парк открывается, солнце уже находится относительно высоко и довольно сильно припекает (это если учесть, что далеко не все захотят вставать ранним утром и ехать осматривать достопримечательности), а вечером солнце заходит как раз таки около 19:30, и уже через полчаса становится совсем темно - ничего не разглядеть. Мы зашли в парк около 18:30, на мой взгляд, это оптимальное время из всех возможных вариантов — по крайней мере, уже не так жарко, как днем, а после захода солнца у вас есть около получаса до наступления темноты, когда можно полюбоваться древностями, не изнывая от жары.

Немного о самом парке — в нем представлены памятник разных эпох — там представлен эллинистическо — римский период, римский период, раннехристианская эпоха, а также франкский и оттоманский периоды. Из всех построек, представленных на территории парка, отдельно я бы выделила так называемые дома Диониса, Орфея, Тесея и Эона — в них представлены красивейшие мозаики, которыми действительно можно полюбоваться.

Кроме того, там присутствуют краткие пояснения. Самая большая коллекция представлена в доме Диониса. От римского периода остались форум и Асклепейон. Они, конечно, уже находятся в полуразваленном состоянии, но посмотреть всё равно любопытно. Отдельно я бы еще остановилась на катакомбах, оставшихся от раннехристианского периода — это катакомбы святого Ламбрианоса, а также катакомбы святой Соломонии. Никому не посоветую заходить туда — в них очень дурно пахнет, поскольку некоторые люди используют их в качестве общественной уборной. Мы даже не стали туда спускаться, почувствовав это.

В общем и целом, парк довольно любопытный, любителям древностей стоит туда заглянуть. Территория весьма большая, поэтому отводите на него достаточно времени. Из неоспоримых плюсов могу отметить наличие дорожек для инвалидов, которые могут осмотреть часть этого комплекса. Помимо этого, очень удобно сделан выход — это вращающиеся решетки, через которые можно только выйти наружу, которые, конечно же, открыты в течение 24 часов — вы можете задержаться в парке хоть до поздней ночи и в любой момент беспрепятственно выйти. Выходов из парка несколько, так что совершенно необязательно возвращаться к входу. На мой взгляд, это очень продуманное решение, было очень комфортно гулять по территории, не думая о том, во сколько же нам надо вернуться, чтобы успеть выйти.

Далее мне хотелось бы немного рассказать о Гробницах Царей. Они находятся на окраине Пафоса, от порта идти где-то около получаса пешком (но удобнее доехать на автобусе № 615, который отходит от автобусной станции). Гробницы Царей — это некрополь, в котором, предположительно, хоронили знатных горожан. К сожалению, гробницы давным — давно были разграблены, так что никакой утвари там не осталось. У гробниц также довольно большая территория (хотя, конечно, и меньше, чем у Археологического Парка), так что на ее осмотр нужно отвести не менее часа. Вход обойдется вам в два с половиной евро с человека. Честно говоря, гробницы мне показались скучноватыми — это большой комплекс, где в принципе каждая гробница очень похожа на предыдущую. Там есть таблички со схемами — где находились останки человека, где был колодец для ритуального омовения и т. д. Так вот, эта схема постоянно повторяется, поскольку все захоронения однотипные. Единственное, чуть дальше представлены более роскошные гробницы с колоннами и мозаиками. На мой взгляд, эта достопримечательность на любителя. Из плюсов — выход там оборудован такой же, как и из археологического парка - выйти можно в любое время. Часы работы тоже такие же: с 8:30 до 19:30.

Есть в Пафосе и археологический музей, который расположен довольно далеко от моря и от порта, в так называемом Верхнем городе. Его адрес — проспект Георгиу Грива Дигени, д. 43. Коллекция музея разместилась в пяти залах, в которых вниманию посетителей представлены экспонаты разных эпох — неолита, бронзового века, эллинизма, римского периода, византийской империи, а также средневековья. Большая часть экспонатов была найдена на территории Пафоса и его окрестностей. По моему мнению, музей в большей степени ориентирован на любителей археологии и древностей.

Для людей, интересующихся православной культурой, вероятно, будет интересен византийский музей священной митрополии Пафоса — он находится на улице Андреа Иоанну, д. 5. В нем представлены кипрские православные иконы (их там более ста). Честно говоря, мы в этом музее не были, но я полагаю, что определенным группам людей будет любопытно побывать там.

Таким образом, мы видим, что в Пафосе большая часть достопримечательностей тесно связана с историей самого города, так что город наверняка придется по вкусу любителям древностей, а также греко-римской истории.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Пафосе:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин
Омодос - монастырь Честного Креста - Монатырь Троодитисса - Киккос - Монастырь Хрисороятиссы