Поиск Русалочки в Копенгагене.

|
11.06.2015

Следует сразу отметить, что март - не лучшее время посещение этого города. Потому что сумасшедшие ветра, дующие с Балтийского моря, будут сбивать с ног. А романтическая прогулка по каналам на кораблике превратится в сущий ад). Копенгаген какой-то совсем не скандинавский город - слишком яркий, слишком разнообразный с архитектурной точки зрения. Даже в унылые ветреные мартовские дни он казался наряднее, чем тот же Стокгольм, а тем более Осло. Все-таки Дания - самая южная из Скандинавских стран. В Копенгагене здорово побродить по набережной и покормить жирных чаек, которые требуют у туристов целые батоны хлеба, что уж там крошки). Или просто полюбоваться на живописные домики на набережной, которые имеют совершенно "пряничный вид", такой характерный для Северной Европы. В непогоду неплохо пройтись по многочисленным кондитерским города - вкуснейшая выпечка не оставит равнодушным даже человека, соблюдающего диету. Количество велосипедов в городе на душу населения зашкаливает. Они везде - на улицах, у магазинов, на вокзале, деловитые местные жители то и дело снуют туда-сюда по делам верхом на байке. Что удивительно, в ветреную погоду городские жители предпочитают носить плащи и длинные накидки, укрывающие от резких порывов. И когда человек в таком одеянии взбирается на велосипед, начинает движение, полы его плаща колышутся в воздухе как знамена - а он едет себе спокойно). В этот момент люди похожи на сказочных персонажей из произведений датского главного сказочника Ганса Христиана Андерсена. В городе есть памятник Русалочке, героине одной из сказок. Считается, что прикоснувшись к статуе, можно загадать любое желаниt. Отдельная история, как мы туда добирались - короткими перебежками, все время прячась от ветра под стенами зданий и натянув на себя все привезенные вещи! Дошли, но больше такой подвиг я бы не повторила.

В Копенгагене очень красивые древние замки - Ротенборг, Кристианборг и, конечно, Кронбург (по преданию замок Гамлета, принца датского). В них можно "зависнуть" на целый день, разглядывая сокровища короны. Стоит посетить знаменитый парк Тиволи, на который нам удалось посмотреть только из-за забора, т.к. он был закрыт. Но то, что мы увидели с улице нам очень понравилось - аттракционы, аллеи, ресторанчики смотрелись весьма заманчиво.

Приезжайте в Копенгаген. Только выбирайте любой летний месяц и Вам удастся насладиться его живописными видами в комфортных погодных условиях.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: