Счастливый Копенгаген

|
11.10.2014

Если вы верите в ежегодные списки самых счастливых и процветающих городов, Копенгаген – наиболее пригодный для проживания, так говорит журнал Monocle. Я поверила и отправилась измерять уровень счастья в датской столице.

Компактная протяжность Копенгагена благоприятствует исследованию этого города пешком или на велосипеде, которых здесь много. Автомобили практически отсутствуют на центральных вымощенных булыжником улочках, которые огибают башни со шпилями, гражданские постройки в модернистском стиле, причудливые бутики.

Неудивительно, что в городе с тысячелетней королевской историей, количество замков и особняков на метр квадратный довольно высокое. Но удивительно то, что город предлагает довольно богатый и разноплановый ассортимент других культурных развлечений, включая отличные музеи, прекрасную архитектуру и интерьеры, обширные европейские и исламские художественные коллекции и процветающую модную индустрию. А также плотный календарь джазовых и оперных выступлений.

Кстати, покушать и выпить – тоже развлечение? Копенгаген – центр современного нордического гастрономического движения, основными принципами которого являются экологическая чистота, простота и свежесть блюда. Так вот, больше всего звезд Мишлен в Скандинавии у Копенгагена. Ночная жизнь, которая здесь в основном проходит в винных ресторанчиках, мини-пивоварнях, коктейльных барах, - спокойна и изыскана.

Сердце города – Слотсхольмен, небольшой остров, из которого вырос весь Стокгольм. Здесь собрана вся история и культура города. Можно посетить парламент и королевскую резиденцию, когда в обоих сооружениях нет хозяев. А это случается и местные туристические агенты не упускают такой возможности.

Если вы отправитесь в Копенгаген с детьми, они будут тянуть вас в Тиволи, знаменитый парк развлечений. Даже взрослые без сопровождения детей могут насладиться очарованием благородного, старинного мира карнавала, воссоздаваемого в Тиволи. Парк расположен напротив главного железнодорожного вокзала. Если вы не захотите выпустить адреналин, прокатившись на аттракционах, за скромную плату вы можете наслаждаться цветниками и ярмарками, озером и гирляндами, музыкальными шоу и, по субботам – фейерверками.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: