Копенгаген: мастер радовать и шокировать

В столицу Дании я в прямом смысле отправилась за теткой. Родственница поехала писать докторскую диссертацию, связанную с культурой Древней Скандинавии. Туда добралась сама, потом разболелась и, собираясь в обратный путь, попросила кого-то приехать на подмогу. Тетка меня порадовала бодрым видом и… удивительным гидом. Он прибыл на велосипеде, заявив, что в общественном транспорте по Копенгагену не ездят. Действительно, жителям больше по душе экологичное передвижение.

Стремление «аборигенов» исследовать мир, крутя педали, подтверждает даже городской термометр, украшающий Ратушу. В погожие дни на стене неизменно красуется фигурка девушки на велосипеде. Но стоит лишь пойти дождю, она уступает место барышне с зонтиком. Сам «Дом советов» расположен на главной площади. О ней проводник снабдил меня массой сведений, которых не найдешь в путеводителях. Например, такой информацией: днем этой зоне полагается выглядеть скромно и строго, а вечером — становиться прелестной.

От Ратушной площади мы помчались по самой древней и протяженной пешеходной дороге Нового Света. В соответствие Строгет указанным характеристикам теперь не поверишь: слишком много баров-кафе, сувенирных лавок и бутиков, шатров, где выступают бродячие музыканты, клоуны. Здесь лучше не прогуливаться, а с удовольствием подкрепляться. Что я все три дня отдыха и делала. Попробовала датский бутерброд — ржаной хлеб + кусочки рыбы + мясопродукты + сыр + овощи; щедро приправить майонезным соусом; есть, пользуясь вилкой-ножом, — политый смородиновыми сливками пирог с яблоками, суп из клубники или ежевики со взбитыми сливками.

К Королевской площади, правда, подъехали уже по сдержанным средневековым улочкам. Хотела познакомиться с привидениями, которые, по словам гида, постоянно ютятся в подвалах старинных домов, но бесплотные существа чего-то испугались. Местные рассказывают, что частенько замечают тут призраков падших женщин. Ведь район долгое время соседствовал с Кварталом красных фонарей. Сменив имя на Нюхавн, нечистое место приобрело благопристойный вид и славу наиболее элегантного квартала.

Противоположность Новой Гавани — Христиания: жилища из подручных материалов, уличная торговля деревянными фигурками животных, изделиями их фарфора, нержавейки, стекла. Больше всего потрясло знакомство с Русалочкой. Быстро дав короткую историческую справку об андерсеновской героине, гид резко спросил, знаю ли я, что красавице несколько раз отпиливали голову.

Скрытая битва вандалов и администрации длится десятилетия. Одни отрывают, другая приваривает (проводник не поленился показать мне швы). Возле Русалочки принято назначать встречи-свидания, оставить ее безголовой стыдно. Невозможное дело для Европы, но факт. Поезжайте, убедитесь!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: