Почему стоит ехать в Нувейбу?

То, что Египет может похвастать воистину шикарными морскими курортами, неудивительно – уж очень хорошо страна вписалась в «географию» с ласковыми и теплыми морями: Средиземным и Красным. При этом положение государства на африканской карте с пометкой «северное» означает лишь то, что здесь воздух прогревается максимум до +36 в «высокий» сезон (июль-август), а не зашкаливает за +40 как в других уголках древней страны, где господствует величайшая мировая пустыня. И вот в этой северной египетской части (если совсем точно – в Акабском заливе, на побережье Синайского полуострова) расположен совсем небольшой город-порт – Нувейба.

Сразу нужно отметить: у Нувейбы прекрасные курортные данные, причем, они весьма демократичные, то есть, - здесь хорошо и семьям с ребятишками, и любителям активного водного отдыха, и удалой молодежи. При этом не секрет, что вкладываться государство предпочитает в крупные южные природные здравницы типа такого как Шарм-эль-Шейх. Это, однако, вовсе не означает заброшенность и какую-то ущербность Нувейбы. Отнюдь! Иначе бы тут не отдыхали – кстати, многие уже не первый раз – любители комфортного отпуска. Комфорт в этом случае многозначен. Это и россыпь самых разных по уровню и даже внешнему виду гостиниц, и удобство для тех, кто не мыслит «отдыхательный» тур без добротных, разнообразных экскурсий, и благоустроенные пляжи. Для тех, кто едет в эти египетские земли не просто поплескаться в заливных водах Красного моря, но и хочет ощутить, вдохнуть колорит непривычной европейцам жизни, будет иметь значение тот факт, что бедуины продолжают в Нувейбе вести традиционное существование, прекрасно приспособившись к новым, так сказать, курортным веяниям. Так, именно жители бедуинской деревни организовали свой маленький бизнес, приручив веселых дельфинов и давая возможность туристам вволю поплавать с ними у берега – за определенную плату. Еще одна прекрасная услуга – прогулки верхом вдоль кромки очаровательного пляжа на закате. Удовольствие – ни с чем несравнимое! Опять же: все хлопоты, связанные с лошадьми и другими атрибутами очаровательной прогулки, взяли на себя местные жители – бедуины.

Исторически курорт как бы распался на три района: порт и фактически деловой центр города – Maizena, скопление отелей с окружающей развитой инфраструктурой и тут же место жительства бедуинов – Tarabin, и собственно сам городской центр – Нувейба. В справочниках здешний порт обозначен как «средний» - понятно, что это - с экономической точки зрения и относительно габаритов, а вот для полноценного отдыха гостей курорта он очень удобен, ведь именно отсюда можно совершать и короткие прогулки на самых разных плавсредствах, и дальние экскурсии. Так, скоростные катамараны перемещаются между Синаем и Акабой (Иордания) по расписанию. К горе Моисея или же к монастырю Св. Екатерины, в Вифлеем (Израиль) или Петру (Иордания) также хорошо отправляться именно отсюда. Вообще что касается достопримечательностей, то сравнительно небольшая Нувейба приятно удивляет, поскольку вполне можно было бы ожидать, что помимо великолепного пляжа, мягкого климата и своеобразной природы тут могло бы больше ничего и не быть. Тем не менее, необычные создания самой матушки-природы – каньоны (а их тут пара – Белый и Цветной) привлекают массу туристов. Причем, добираться туда лучше всего экзотическим видом транспорта – на верблюдах. И, конечно, невозможно не побывать в воистину сказочном опять же природном сооружении – оазисе Айн-эль-Фуртаге, ведь удивительный контраст вечных песков и хрупкой трепетной зелени присущ лишь пустыням. Протяженность прибрежной полосы в 30 км позволяет разместить и местных жителей, и отели для приезжих таким образом, что никто никому не мешает. Более того – зачастую гостиницы отстоят довольно далеко друг от друга, позволяя отдыхающим насладиться покоем. Тем, кто приехал на курорт не с маленькими детишками и готов к шумному веселью прямая дорога в ту часть города, которую мы уже означили выше как Tarabin – именно здесь приятный шопинг сочетается с молодежными клубами. Пожалуй, отдельного разговора заслуживает здешний дайвинг. Уже одно название места для погружений – Голова дьявола – говорит само за себя. Тут наземный рельеф, испещренный каньонами, не уступает по дикой красоте подводным пейзажам. И это не единственный уголок: не менее впечатляюща Маагана - коралловая стена в 30 м с ее таинственными, поражающими размерами групперами и скатами. Гарантией исключительно прекрасных видов подводникам служит статус Рас-Мохаммеда, который является национальным заповедником: охраняемые, бережно используемые территории позволяют восхищаться и подводными, и надводными красотами таких пляжей как Рас-Абу-Галлум или Рас-Мамлах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: