Отчет об отдыхе в Марселе. Октябрь 2017

|
29.09.2018
Впечатление от отдыха в октябре

На удивление было достаточно тепло, мы немного купались, хотя, конечно, сезон уже закончился. Туристов уже мало, можно посмотреть город и окрестности без толп народа. Дождей не было, сильного ветра и штормов тоже.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Если хочется покупаться, то лучше ехать в августе или сентябре - море прогрето, штормов нет. В сентябре солнце мягче, а туристов меньше.

Отдых с детьми

Марсель далеко не лучшее место для отдыха с детьми с точки зрения купания - можно найти пляжи получше. Но мы поехали именно ради детей, так как старший сын очень хотел посмотреть замок Иф, после того, как прочитал книгу про графа Монте-Кристо. Кроме этого, интересного далеко не всем детям места, в городе много хорошо сделанных парков развлечений, есть толковые музеи.

Семейный отдых

В Марселе и окрестностях много развлечений, которые подойдут для разного возраста одновременно. Есть хорошие рестораны, хватает мест, где можно приятно прогуляться всем вместе.

Где лучше остановиться?

В Марселе довольно много симпатичных мест для бездетной пары (есть даже очень специфичный отель для свиданий, со всякими прибамбасами для ценителей), а вот идеального отеля для семьи с детьми в самом городе и окрестностях я не нашла.

Мы жили в гостинице Novotel Aix-en-Provence Beaumanoir, которая находится в пригороде Марселя. Отель вполне приличный, с семейными номерами, честно отвечает своим 4 звездочкам. Есть приличная детская площадка, хватает мест, где дети могут побегать, сезонный бассейн. В гостинице есть ресторан с меню - очень приличный.

Чем занять себя на курорте?

В Марселе можно неплохо покупаться, единственное, если дует мистраль, вода будет холодная. Есть интересные музеи и центры развлечений.

Пляжи

В Марселе хватает интересных мест для купания, правда это не совсем пляжи в нашем понимании, а скорее скалистые бухты-каланки. Обычные пляжи тоже есть, но мне они понравились меньше. Самый большой - Прадо. Он галечный, заход в воду удобный, но сам пляж какой-то унылый. Другой - Борели. Он песчаный, тут есть развлечения для детей, на мой взгляд, он слишком "городской".

В каланках купание интереснее, но добраться можно только на машине и естественно там нет никаких обычных для пляжа услуг.

Шоппинг

Купила местное мыло - понравилось. С интересными ароматами, качественное, очень хорошо подходит для подарков.

Питание
Где можно поесть?

Понравилось Bistrot o'prado, особенно впечатлили десерты, маленькое, но исключительно приятное заведение с хорошим сервисом.

Обедали в Aux Antipodes - очень приятное место, по словам официанта столик для ужина надо обязательно бронировать, хотя во время обеда людей было мало. Вкусно и красивая подача блюд.

О качестве еды и обслуживания

Общее впечатление от простеньких кафешек на улице не слишком хорошее. Город довольно грязный, портовый, соответственно и сервис простенький. Очень много арабских бюджетных заведений, которые нас особо не впечатлили. Мы ужинали в основном в ресторане в отеле, было вкусно, кроме этого были в нескольких маленьких бистро, среди которых были очень неплохие.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В бистро на семью из четырех человек уходило примерно 40 евро, в ресторане больше 100

Развлечения

Мы приехали в город посмотреть замок Иф, и нам и детям прогулка понравилась. Кроме этого, сходили в центр Simulateur737 - там можно полетать на симуляторе Боинга. Были в SENSAS Marseille - очень неплохо, тоже развлекательный центр, есть перевернутые комнаты и другие развлечения. Там можно сделать забавные фотографии.

Музей натуральной истории показался немного скучным - мне кажется, экспозиция сделана тускло, можно было подать экспонаты интереснее.

Плюсы отдыха в Марселе

Мы ехали ради замка Иф - в принципе, он нас не разочаровал. В октябре было достаточно тепло для купания, хотя в это время сезон уже практически закончился. В городе есть интересные парки, было интересно посмотреть большой портовый французский город.

Минусы отдыха в Марселе

В городе мало семейных гостиниц, улицы узкие и кривые, по ним очень сложно водить (и это прекрасно видно по машинам, практически все битые). На улицах грязно и довольно уныло. Нет живописных песчаных пляжей. Хватает опасных районов, а безопасные не выглядят раем.

Стоит ли отдыхать в Марселе?

Думаю, что больше мы туда не поедем, хотя время провели хорошо. Рекомендовать для пляжного отдыха не рискну - есть места и получше.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: