Отчет об отдыхе в Марселе. Июнь 2016

|
08.04.2018
Впечатление от отдыха в июне

Марсель - город разный. Говорят, он криминальный, говорят, грязный, говорят ... Ну и пусть говорят. Ему, думаю, все равно. Марселю две тысячи лет, он видел падение Рима, он был независимым портом и его берега принимали в свои объятья тысячи кораблей. Он и теперь прекрасен в ясный погожий день, когда сотни судов стоят в его гавани, а золотая башенка базилики Нотр-Дам-де-Ля-Гард охраняет его покой.

В июне уже жарко, и лишь с утра, резкие порывы мистраля, заставляют слетать белье с веревок, и кружат в воздухе вчерашние газеты. Но потом все стихает, и солнце набрасывается на пляжи и улицы, заставляя надевать на голову шляпки.

На пристани с утра – рыбный рынок, бегает белый экскурсионный паровозик, доставляя туристов к достопримечательностям, катерки предлагают экскурсии на остров Иф, где томился Эдмон Дантес, и в Каланки. Пару дней мы собираемся, но так и не можем отчалить – море волнуется. Везет только на третье утро.

Я не великий поклонник морских прогулок, не люблю качки, но вскоре забыла обо всем, бесконечно щелкая камерой. Местные фьорды! Скалистые фантастические бухточки с прозрачной изумрудной водой!

Пляжи уже людные. Народ купается, играет в мяч на спортивных площадках, но мы только ножки мочим. Нам пока холодно. Мы же из Сочи, нам 24-25 подавай! А пока мы ездим на экскурсии, поднимаемся на макушку горы с храмом, где открываются изумительные виды на весь Марсель, и цветут маки.

Неподалеку город Экс-ан-Прованс. На поезде минут тридцать. И сразу окунаешься в цветной мир лаванды, мыла и запахов. Только тут понимаешь – ты в Провансе. Бьют фонтаны, кафе забиты народом, лавочки пестрят сувенирами, а выше города – тень горы Сент-Виктуар, которую много раз рисовал Сезанн.

Неподалеку еще один город – Авиньон с Папским дворцом, знаменитым мостом Сент-Бенезе и симпатичными старинными улочками. Мы вскарабкались на городскую стену и оттуда обозрели окрестности. В ушах звучала старинная песенка: «На мосту в Авиньоне все танцуют и танцуют…» Ее знают все дети Франции. Теперь знаем и мы!

Молодежный отдых

Город живет круглосуточно. Днем пляжи, парки, можно взять на прокат велосипед, отправится на морскую прогулку, и непременно отметиться в местах, где проносился на своем пежо знаменитый водитель "Такси"! Вечером работают бары-рестораны, на набережной есть заведения с живой музыкой. Мы же с удовольствием отправлялись в итальянский ресторанчик, или шли пробовать морскую кухню.

Что взять с собой на отдых?

Очки, шляпку, зонтик! Три вещи, которые турист не должен забывать никогда. Захватите крем от солнечных ожогов, купальник и, если решите отправится в Каланки пешком, удобную обувь.

Где лучше остановиться?

Селиться в Марселе лучше всего в районе Старого порта, во второй линии. Мы выбрали апартаменты с большой террасой, гостиной и спальней Les Appartements du Vieux Port по адресу 35 rue Pavillon. Местоположение очень удобное, рядом большой универсам Monoprix c разнообразным продуктовым ассортиментом, порт и набережная, остановка трамвая и автобуса, кафе, ресторанчики, пешком можно дойти до вокзала, откуда можно уехать в Экс-ан-Прованс и Авиньон.

Чем занять себя на курорте?

В самом Марселе съездите на экскурсию на туристическом паровозике. Именно он отвезет на саму вершину видовой площадки с базиликой Нотр-Дам-де-ля-Гард. Маршрутов несколько, но мы выбрали этот, потому как виды и сама базилика достойны слов восхищения. На паровозике есть аудиогид, в том числе, и на русском языке.

Экскурсия в Каланки. Мы ездили на кораблике, и просто осматривали издалека. Виды завораживающие, море - прозрачное, изрезанные ветром и водой скалы, невероятно живописны. Есть еще экскурсия пешком из Касиса. Но мы не рискнули. Лазать по скалам побоялись.

Экскурсионные программы

Из Марселя выезжали в Экс-ан-Прованс. Милый городок с ярко-выраженной тематикой Прованса. Самое яркое впечатление - мыло всех размеров, цветов и оттенков! Съездили на гору Сент-Виктуар, там есть место, откуда Поль Сезанн ее рисовал. Но особо не впечатлились. У Сезанна она красивее).

Авиньон - непременно побывайте! Город очень приятный, со средневековым колоритом, парком, Дворцом.

Пляжи

Были на пляже Plage des Catalans. Нам его посоветовал хозяин апартаментов. Удобный, небольшой, есть все необходимое - туалет, душ, кабинки для переодевания. Песчаный, бесплатный. Вода была около 22 градусов.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы покупали мыло, естественно. Купили разное - лавандовое, розовое, настоящее марсельское. Купили саше из трав и лаванды, скатерти с лавандой, салфетки и полотенца. Мыло превосходное!

О ценах на товары

Мыло - 3 евро брусок. Оптом 4 шт. за 10 евро.

Саше с травами и лавандой - от 3 до 10 евро.

Полотенца - от 15 и выше.

Питание
Где можно поесть?

Если будете в Марселе, непременно нужно попробовать буйабес. Старинная рыбацкая похлебка, превратившаяся в изысканный специалитет. Стоимость разная от 25 евро.

В Экс-ан-Провансе побывали в ресторане Deux Garçons (Два гарсона) Именно тут любил посидеть юный Поль Сезанн за бокалом вина со своим другом Ги де Мопассаном. Ресторан известный, народу прилично, но кормят очень вкусно. Обслуживание прекрасное. Заказывали рыбный суп, салат , фуа-гра. Понравилось абсолютно все! Средний чек на человека около 35 евро.

О качестве еды и обслуживания

Возможно, нам везло на официантов, а может, сказывалось знаменитое провансальское радушие, но везде обслуживали прекрасно. И улыбки, и скорость и просто общение.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в Марселе, примерно, как и во всей Франции. Меню дня - 15-22 евро.

Суп буйабес - от 25 евро.

Бокал вина от 3 евро.

Мидии в сливочном соусе 10-13 евро.

Развлечения

Экскурсия в Каланки от 21 евро. Но есть разные, на разное время.

Поездка в Экс-ан-Прованс - примерно 12 евро туда-обратно на человека.

Туристический паровозик в Марселе - 6 евро.

Плюсы отдыха в Марселе

Температура, экскурсии, поездки по окрестностям, доброжелательность окружающих, кухня.

Стоит ли отдыхать в Марселе?

Что бы не говорили про Марсель, одно ясно, это город с характером. Конечно, как и везде, стоит соблюдать осторожность. Не ходите в незнакомые районы, не бросайте ценные вещи в автомобилях, следите за кошельками. И Марсель ответит вам настоящим провансальским гостеприимством.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: