Отчет об отдыхе в Марселе. Июль 2015

|
18.01.2016
Впечатление от отдыха в июле

Для морского отдыха - идеально. В меру жарко, можно позагорать, вволю поплавать. Для экскурсионного - тяжеловато в самую жару ходить по достопримечательностям.

Семейный отдых

Для семьи, которая приехала просто отдохнуть, походить на пляж, покупаться, сьездить не спешно куда-то, если захочется. В общем основное направление семейный отдых, с небольшим вкраплением чего-то еще. Плюс отдых в Марселе это еще и отдых гастрономический!

Что взять с собой на отдых?

Естественно понадобится подстилка и зонтик. В Зонтики от 35 евро за штуку, дороговато, но тут больше встает вопрос с доставкой. И обязательно берите с собой лекарства! В аптеках ничего того, что продают в России или Украине не найти. Даже простого цитрамона от головной боли. Потому обязательно нужно взять полный набор своих лекарств, плюс мази от ожогов, от простуды, если вдруг кто перекупается и от отравления.

Где лучше остановиться?

Как всегда жили в частных апартаментах, снятых на сайте airbnb. Комнату поближе к пляжу с хозяином можно снять за 30 евро сутки (при условии раннего бронирования). Нормальную квартиру в центре или ближе к пляжу за 70 евро в сутки. Бюджетные отели ближе к вокзалу располагаются, но там неблагополучный район. вообще Марсель достаточно криминальный город. Слишком много арабов.

Чем занять себя на курорте?

Одной из главных достопримечательностей Марселя является Замок Иф. К нему курсируют катеры. Вторая достопримечательность Церковь Нотр Дам де ля Гранд. И обязательно нужно сходить в парк и дворец ЛонШам. Там наверное, самый красивый фонтан из всех, что я видела. Чем-то напоминает Треви в Риме, но с большим размахом и зеленью. Катера к Замку Иф ходят каждые 20 минут и стоят 15 евро. Летом катера курсируют до 17-00.

Экскурсионные программы

Обязательно к Фриульским островам и замку Иф. В России нет наверное такого человека, кто не читал о злоключениях графа Монте-Кристо. И место его содержания очень впечатляет. Ожившая история.

Пляжи

Мы на платных пляжах не были. Ходили на местные французские, облюбованные местными. Они бесплатные, но без особой инфраструктуры. То есть туалет, душ, фастфуд. Но все чисто, вида чистейшая. И мусор очень хорошо убирают.

Питание
Где можно поесть?

Были в знаменитом в Марселе и Эксе TOINOU. Там есть прилавок дегустатора. Можно купить в баночке небольшие порции блюд. В реторане порции огромные. Один креветочный суп ил 0,5 кг креветок чего стоит...

О качестве еды и обслуживания

Все очень свежее, тут же при вас разделывается и варится. Устрицы чуть ли не из моря. Омара можно выбрать прямо из аквариума.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На двоих блюдо дня стоит 25 евро. Но при этом приносят огромную тарелку супа или второго на выбор и десерт. За вино или морепродукты нужно платить отдельно. Имеется в виду, если хочется тарелку устриц или креветок с улитками. Ну и конечно буайбесс. Из 7 видов рыб. Но он кусается стоит от 60 до 100 евро за котелок. Но вдвоем им можно обьестся.

Плюсы отдыха в Марселе

1. Относительная доступность - причем как по ценам, так и по логистике

2. Близость к лазурному берегу и Провансу, куда можно сьездить на экскурсии

3. Самый древний город Франции, основанный еще Римлянами

Минусы отдыха в Марселе

1. Большое количество арабов. Как ни крути, а сама вечером прогулятся далеко от дома, я бы не рискнула.

Стоит ли отдыхать в Марселе?

Я вряд ли вернусь. Мне одного раза было вполне достаточно. Не мой город. А подруге очень понравился, она влюбилась, и приезжала сюда уже второй раз.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: