Цены на отдыхе в Индии. Апрель 2015.

|
14.05.2015
Стоимость тура

Самостоятельное двухнедельное путешествие по Индии я планировала на двоих. Мы посетили Дели, Джайпур, Агру (Золотой треугольник Индии), а потом поехали отдыхать на море - малолюдный пляж Ашвем в Северном Гоа. Маршрут был следующим: из Санкт-Петербурга мы прилетели в Москву и уже из Москвы - прямой 40-минутный перелет в Дели. Далее - пара дней в Дели, осмотр основных достопримечательностей, из Дели на один день слетали в Джайпур (и хорошо, что слетали - переезд на поезде составляет порядка 5 часов) и вернулись обратно. Далее, опять же из Дели на поезде съездили в Агру посмотреть на Тадж-Махал (дорога на экспрессе заняла порядка 2 часов в один конец) и в тот же день обратно. И, наконец, перелет на море - 2,5 часа из Дели в Гоа, а после отдыха - возвращение домой тем же маршрутом: Гоа - Дели, Дели - Москва, Москва - Санкт-Петербург.

Все перелеты я искала и бронировала на сайте skyscanner.ru, отели - на hotes.ru, билеты на поезд приобретали непосредственно на месте.

Индийская туристическая виза (однократный въезд, пребывание до 30 дней, оформляли самостоятельно в Визовом центре Индии - здесь http://www.blsindia-russia.com) - 1950 рублей на человека.

Перелет Санкт-Петербург - Москва, Москва - Дели и обратно тем же маршрутом - 13 800 рублей на человека.

Перелет Дели - Джайпур, Джайпур - Дели - 3 000 рублей на человека.

Проезд поездом Дели - Агра, Агра - Дели - 1100 рублей на человека.

Перелет Дели - Гоа, Гоа - Дели - 9 900 рублей на человека.

Проезд из аэропорта Дели в центр города (вокзал Нью-Дели) на метро - 180 рублей, на такси - 400-500 рублей.

Проезд из аэропорта Джайпура в центр города на такси - 400 рублей, обратно столько же.

Проезд от вокзала Агры к Тадж-Махалу на тук-туке - 100 рублей.

Проезд из аэропорта Гоа на самый край Северного Гоа (Ашвем) - 1100 рублей, обратно столько же.

Отель в центре Дели - двухместный номер с завтраками - 6500 за 4 ночи.

Отель в Ашвеме (Гоа) - двухместный номер с завтраками - 18 000 за 12 ночей.

Таким образом, стоимость визы, перелетов, переездов и отелей в Индии на 16 дней составила порядка 88 000 рублей на двоих.

Цены на экскурсии

Как таковыми готовыми экскурсионными предложениями мы не пользовались. Передвигаясь по городам и между ними самостоятельно, мы оплачивали исключительно входные билеты на знаковые достопримечательности Индии. Из обязательного к посещению:

1. Дели, Акшардам. Добраться из центра на метро до станции Akshardham стоит порядка 10 рублей на человека. Вход бесплатный, однако фотографировать внутри запрещено. Стоимость услуг местных фотографов - от 150 рублей в зависимости от оформления конечного результата (картонка, простая рамка, красивая рамка).

2. Дели, мечеть Джама-Мастжид. Пешком от метро Чанди-Чоук можно добраться за 10-15 минут. Вход стоил примерно 230 рублей на человека.

3. Дели, Красный форт. Находится в 10 минутах ходьбы от мечеты Джама-Мастжид. Вход 140 рублей с человека.

4. Дели,Храм Лотоса. 10 минут пешком от метро Kalkaji Mandir. Вход бесплатный.

5. Джайпур, Амбер-форт или Янтарный форт. От аэропорта на такси можно доехать за 400 рублей, вход - порядка 230 рублей с человека.

6. Джайпур, Городской дворец. Дорога от Амбер-форта на тук-туке обошлась в 150 рублей, вход - около 230 рублей с человека.

7. Джайпур, Дворец ветров (гарем). Пешком от городского дворца - минут 7 неспешным шагом, вход - 140 рублей с человека.

8. Агра, Тадж-Махал. На тук-туке от центрального вокзала Агры можно доехать примерно за 150 рублей, вход - 680 рублей с человека.

9. Агра, Агра-форт. На тук-туке от Таджа - 50 рублей, вход - около 230 рублей с человека.

На Гоа мы по экскурсиям не ездили, поскольку сильно утомились в индийских мегаполисах.

Еда и продукты

Цены на питание в Индии по российским меркам очень и очень демократичные. Можно вкусно и недорого поесть практически в любой кафешке Дели максимум за 300-400 рублей на двоих. В эту стоимость входят 2 салата, 2 горячих блюда, напитки (пиво или чай). Много вегетарианских блюд. На Гоа ценник повыше. Бокал пива в кафе обойдется примерно в 100 рублей, ужин на двоих - минимум в 500 рублей. Морепродукты также не дешевые. Свежевыловленная рыбина красный снапер (блюдо на двоих) обойдется в 800 рублей.

Сувениры и прочие товары

Сувениры в Индии очень дешевые. Магнитики 20-30 рублей, всякие ароматические палочки - от 10 рублей за 20 штук, специи - в районе 50 рублей. Компакт-диски с национальной музыкой - 40 рублей. Футболки - 100-200 рублей. Красивые сари - в районе 1500-2000 рублей. Шелковые платки - от 150 рубей. А вообще выбор хороших сувениров невелик. Больше встречается откровенный ширпотреб. Что-то спокойно выбрать и рассмотреть довольно сложно - очень шумно, навязчиво, грязно. Схватил, заплатил и убежал - вот формат местного шопинга. Торг более, чем уместен, цену можно сбить в 5-7 раз.

Стоимость услуг и развлечений

В Индии мы особо не развлекались. Местного колорита более, чем хватало для получения впечатлений от отдыха. Каждая поездка на метро становилась приключением и развлечением)) Единственное, что я себе позволила - мехенди на руке, которое обошлось мне в 500 рублей и продержалось меньше недели.

Всего затрачено денег на отдых

160 000 руб.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: