Гоа – путешествие в экзотику

|
10.05.2016

Гоа настолько популярен среди россиян, что власти Индии, с одной стороны, упростили визовый режим для граждан России, а с другой стороны, уже выказывают недовольство засильем, на их взгляд, россиян в Гоа.

Я был в Северном Гоа (в Южном Гоа более дорогостоящий отдых) на пляже Морджим, который называют русской деревней, что и вызывает недовольство индийских властей, так как они считают, что никаких русских деревень на индийской земле быть не должно.

Гоа лежит на берегу Аравийского моря, которое является теплым круглый год. Пляж хороший, широкий, песчаный, можно было арендовать скутер или баги и покататься по нему. По пляжу свободно бродят коровы, считающиеся в Индии священными животными.

Торговки на пляже предлагают российским туристам товар.

Гостиницы в Гоа не высшего качества, та, в которой я жил, была недостаточно чистая, вода из крана имела какой-то неприятный запах и недостаточный напор.

В Морджим практически не организуются туристические туры и там, в основном, собираются россияне, которые едут в Индию самостоятельно, без помощи туристических фирм. В Морджиме не развита сеть сервисных услуг, ресторанов, массажных салонов и так далее. Питаются там туристы в основном в шеках, это что-то вроде уличного кафе. Выглядят они непрезентабельно, но кормят там довольно вкусно.

Главное развлечение, эта езда на арендованном скутере по близлежащим окрестностям. Одной из самых запоминающихся была поездка на реку Чаппора – сплошная экзотика. Как в приключенческих фильмах – река с берегами, заросшими пальмами, по ней плавают аборигены, делают что-то делают непонятное, стирают в реке, готовят пищу.

Шоппинг в Гоа интересный, но в основном ширпотреб. Там много экзотичных товаров, но я в них не очень разбираюсь. Я лично покупал жемчуг, шелк натуральный и чай.

В общем, впечатления от поездки у меня остались в основном положительные. Аравийское море – это часть Индийского океана и мне было приятно ощущать себя отдыхающим на берегу океана. А некоторые бытовые неудобства я был готов потерпеть ради красоты природы и экзотики.

Недостатками же являются некоторая антисанитария и назойливость торговцев. И бедность, очень бросающаяся в глаза.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: