Счастье на две недели за копейки на Гоа

|
11.05.2014

Отдыхали в Индии веселой компанией. Конкретное место: Гоа, Калангут. Общее впечатление об отдыхе положительное. Традиционные претензии туристов к грязи на улицах города вполне оправданы. Мы тоже были шокированы таким отношением индийцев к собственному городу. Одно радовало - и пляжи, и территория отелей и ресторанов, кафе и магазинов была чистой и ухоженной. А уж после более детального знакомства с курортом и Его Величеством Океаном и вовсе перестали обращать внимание на неприятные детали вроде мусора.

Вода в океане до того теплая и комфортная, что вылезти оттуда по доброй воле просто не представляется возможным. Меня только голод мог призвать к благоразумию и напомнить, что я всё-таки представитель сухопутного вида. Мы ездили на две недели. Так вот первые 10 дней наслаждались отменной погодой. К концу отдыха стал периодически тревожить дождь, начинался сезон ливней. Но загореть успели, цвет кожи, кстати, весьма ощутимо отличается от турецкого и египетского.

После поездки на Гоа, на родине хожу мимо прилавков с замороженными морепродуктами с равнодушным видом и острой тоской в сердце по настоящим, свежайшим представителям океана с индийских рынков. Например, креветки там просто отменные и очень дешевые - за кило 280 рупий. Мы их активно скупали и жарили на углях, варили в чайнике с укропом, объедались в кафе. На рынках также покупали свежую рыбку, ее готовили прямо на наших глазах в шеках или баре - что ближе оказывалось. Только тут я познала настоящий вкус живности морской.

Продолжая тему вкусной еды, упомяну и про сыры с йогуртами. Молочные продукты в Индии на мое удивление оказались отличными на вкус. Богатый ассортимент витрин с мягкими сырами обрадовал бы самого заядлого гурмана. А йогурт ели вместе с фруктами, цена и свежесть которых безостановочно призывала: "Ешь, ешь, ешь..". Несмотря на активное купание и заплывы в бурных волнах, мы дружно набрали пару кг. Так как я любитель кофе, то чаю особого внимания не уделяю. Но этот отпуск стал для меня открытием во всех смыслах. Пристрастиласьк манговому чаю - такому ароматному и душистому, что словами не передать, нужно только испробовать.

Обменивая доллары на местные рупии, заметили одну интересную особенность: чем ближе к морю обменный пункт, тем невыгодней курс. От времени суток тоже зависит ценность бумажек. Лучше всего обмен совершать утром. В целом, цены лакомые, дороже всего обошелся нам перелет, остальное всё - так, мелочи. На радостях набрала целый чемодан обновок из хлопка: качественно, дешево, колоритно.

Напоследок признаюсь - один раз отравилась. Недомогание длилось два дня. Так что в этом плане и правда стоит быть бдительными. Обязательно вернусь еще раз на Гоа, теперь хочу маму отвезти туда - мир посмотреть, креветок поесть настоящих.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: