Отчет об отдыхе в Эйлате. Октябрь 2017

Впечатление от отдыха в октябре

В Израиле вообще круглый год отличная погода, а уж в туристическом Эйлате и подавно. Летом здесь стоит жара, а в октябре более комфортно. Не часто, но бывает температура в 33-35 градусов, хотя переносится она спокойно, из-за низкой влажности воздуха, и все же как правило столбик термометра не поднимался выше 27 за весь период нашего отпуска. Отдыхали в последних числах октября. Вечером становится прохладнее до 14-15 градусов и поднимается ветер.

Что взять с собой на отдых?

Из одежды обязательно головной убор, днем солнце печёт нещадно, тем более в такой пустыне как Израиль. Одежду лучше выбирать из натуральных тканей, типа хлопка или льна, в трикотаже мне было невероятно дискомфортно. Вечером мы надевали джинсы и кофты.

Где лучше остановиться?

Останавливались на три дня в небольшом гостевом доме - 40 долларов с человека за ночь. До пляжа 15 минут пешком, до центра 20-25 минут. До автобусной остановки меньше минуты.

Чем занять себя на курорте?

Однозначно снорклинг и дайвинг, это же Красное море! Даже сравнивая с Египтом, здешняя фауна более разнообразна и привлекательна. Стоит специально съездить в природный заповедник Coral Beach, чтобы поплавать с трубкой и маской. Рыб кормить нельзя! За этим строго следят.

Гуляли по Эйлату, до центра можно добраться как пешком, так и на автобусе. Смысла брать машину здесь нет, автобусы ходят всегда по расписанию и в любую точку. Кстати, здесь автобусы ходят и в пятницу с субботой, в отличие от остальной части Израиля.

Пляжи

Купались мы все время, вода чистая, прозрачная, без волн и очень теплая. Пляжи есть бесплатные, только без лежаков, но есть зонты от солнца, на полотенце лежать не удобно, вокруг в основном камни, так что лучше брать с собой надувной матрас или толстый плед. Также обратили внимание на большое количество мусора, всё-таки бесплатные пляжи чистотой не отличаются. Линия берега очень узкая, в некоторых местах прямо до моря не больше двух метров, много людей, которые толпятся рядом с тобой или просто проходят мимо очень близко, что мешает нормальному отдыху.

В море есть морские ежи, нужно быть очень внимательным. При мне два человека прокололи ноги, наступив на ежей, судя по их реакции это очень больно.

Питание

В Израиле дорого, а в Эйлате тем более, сразу видно, что место преимущественно туристическое. Ужин в ресторане минимум 50-60 долларов, и это даже не кулинарные изыски - салат, пицца, напитки и всё. Сервис тоже, к сожалению, на очень низком уровне. Мне, привыкшей к улыбчивым и услужливым официантам было не очень приятно. Не покидало ощущение, что ты частично в СССР: ковры на полу, все очень обшарпано, выбора еды почти нет. Чтобы немного сэкономить, мы готовили еду в доме. По ценам: бутылка воды - 3 доллара, сок от 10$, пицца от 13 $.

Развлечения

Океанариум в Эйлате - лучший из всех что я видела! Огромная территория, зоны, где плавают рыбы как в отдельных аквариумах, так и в открытом море. Вход - 12 долларов.

Обязательно съездите на Дельфинью ферму, это просто уникальное место, пусть и недешевое. Здесь плавают с дельфинами прямо в открытом море, погружаясь с аквалангом вместе с инструкторов. Стоимость с человека примерно 80 долларов, но это того стоит!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: