Отчет об отдыхе в Эйлате. Июнь 2014

|
25.11.2017
Впечатление от отдыха в июне

Очень-очень жарко, до невозможности. Отдыхали всего три дня, но сгорели уже в первый день. Температура не опускалась ниже +40.

Почему лучше отдыхать в январе?

Лучше всего в Эйлате отдыхать осенью или зимой, но только не поздней весной и летом. Жарища неимоверная. Дышать нечем. Вообще в Израиль для отдыха лучше приезжать не летом.

Отдых с детьми

Дети очень любят море и песок, поэтому им здесь будет интересно. В Эйлате есть отели на любой вкус и кошелек, включающие разнообразную культурную программу. Мы отдыхали в одном из самых дешевых отелей, где особой программы для детей не было. Хотя сестре было 14 лет, ей очень нравился сервис, особенно кухня с гигантскими порциями. Малышам подберут любое меню со множеством фруктов, соков и мороженым. Есть также разные аттракционы для детей любого возраста.

В самом Эйлате есть несколько парков для детей. Если детки желают покататься на каруселях и горках, тогда им необходимо посетить "Фэнтези", расположенный в центре города. Если планы более серьезные, тогда стоит отправиться в тематический парк Город Царей, созданный по мотивам Ветхого Завета. Кроме аттракционов, гостей ждет познавательное путешествие в историю, во время правления царя Соломона.

Интересно будет и в ледовом дворце "Айс Парк" с огромным катком, магазинами и ресторанами. Увлекательно наблюдать за стеклянной сферой, внутри нее попытались воспроизвести малоизвестную израильтянам снежную зиму и ледяные горки.

На юге города находится еще один развлекательный парк-пляж "Дельфиний риф". Детям понравится прыгать в бассейн с дельфинами, где они смогут поплавать в масках или аквалангах.

Молодежный отдых

Эйлат предлагает разнообразные развлечения. Мы жили в пляжной зоне, поэтому в сам город не выезжали. Единственное наше развлечение - катание на корабле по Красному морю. Если Вы любите дайвинг, виндсерфинг и яхтинг, Вам нужно в Эйлат.

В самом городе можно посетить национальные парки и походить по музеям, то есть отдохнуть можно по полной.

Семейный отдых

В городе есть много разных гостиниц. Если покупать номер в пятизвездочной гостинице, то среди удовольствий можно получить спа, открытые бассейны, детские клубы, рестораны, магазины, теннисные корты и даже футбольные поля.

Если Вы устали от лежания на пляже и купании в море, то можно прокатиться на корабле с прозрачным дном и посмотреть на обитателей морских просторов.

В самом городе можно посетить морской музей с подводной обсерваторией. Здесь в гигантских аквариумах находятся все виды обитателей Красного моря. Подводная обсерватория музея уходит в море на 10 метров и тем самым предоставляет возможность лицезреть подводную морскую живность в естественной среде.

Любителям кино непременно стоит посетить первый открывшийся в Израиле трёхмерный кинотеатр (в формате IMAX). Удивительно наблюдать за разнообразными восковыми фигурами, установленными в фойе кинотеатра. Все кинофильмы демонстрируются или на иврите, или на английском.

Детям будет интересно посетить парк-аттракцион под названием «Кингс-Сити». Аттракционы отображают истории из Ветхого Завета.

Еще один интересный музей города - это Музей эйлатского камня. Этот камень интересен тем, что является редким полудрагоценным, сине-зеленого цвета, с прожилками (смеси хризоколлы, малахита и лазурита). Можно и прикупить сувениров и ювелирных украшений из этого чудо-камня, ведь в Эйлате расположена фабрика-магазин эйлатского камня.

Даже летом в Эйлате можно покататься на коньках, поиграть в снежки и скатиться с ледяной горы. А все потому, что в августе 2012 года в городе открыли Ледовый дворец.

Неподалеку от Эйлата раскинулась долина Тимна, а в ней - одноимённый национальный парк.

Отдых для пожилых людей

Пожилым будет интересно походить по самому городу, посетить музеи и фестивали. Например, если прилететь зимой, то можно попасть на ежегодный Международный музыкальный фестиваль "Классика на Красном море". Его проводят уже более 20 лет, в портовом ангаре, обустраивая его под двухтысячный концертный зал. Часто выступают российские коллективы, например Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра из Санкт-Петербурга.

Если приезжать в конце августа, то можно попасть на длящийся четыре дня фестиваль «Джаз на Красном море». Этот праздник музыки длится уже тридцать лет. Каждый день в порту устраивают с десяток концертов, а в гостинице неподалеку проводят мастер-классы с музыкантами.

Отдых в одиночку

Путешествующим в одиночку будет интересно море, пляжи, дайвинг, яхтинг, музыкальные фестивали и музеи, посещение Ледового дворца, то есть все, описанное выше.

Что взять с собой на отдых?

Берите максимум легких вещей: шорты, майки, темные очки, обязательно головной убор, тапки для пляжа, кроссовки для прогулок. Одежды берите много, так как из-за жары ее придется менять дважды в сутки. И не забудьте деньги, желательно доллары: цены здесь кусаются.

Где лучше остановиться?

Гостиниц в Эйлате очень много. Все зависит от размера Вашего кошелька и требуемых удобств. Минимально заплатите около 100 долларов в сутки.

Чем занять себя на курорте?

В основном в Эйлате нужно лежать на солнышке и загорать или плавать в Красном море, чем мы и занимались. Если же Вам это поднадоело, тогда смело изучите город и округу. Многим по душе изучение кораллового рифа, считающегося самым северным во всем мире. Для этого стоит посетить заповедник "Коралловый пляж" и его подводную обсерваторию, в которой открыта выставка, посвященная не только флоре и фауне Красного моря, но и тропическим животным Южной Америки. Очень красивы эти экспонаты в темное время суток, когда излучают свет.

Неплохо посетить долину Тимна, или "копи царя Соломона". В 10 веке до нашей эры здесь находились медные шахты. Сейчас здесь уйма пеших маршрутов. Очень часто проходят шоу и фестивали, особенно в районе озера.

В 35 километрах от города находится заповедник "Хай-Бар Йотвата". Здесь разрешают даже переночевать и понаблюдать за разными видами животных, например, рептилиями и хищниками, живущими в отдельной зоне. Закрытие заповедника происходит за час до заката.

Экскурсионные программы

Из наиболее популярных экскурсий можно назвать: катание на яхте (около 100 шекелей), круиз к коралловому рифу (около 200 шекелей), поездка на корабле с прозрачным дном «Жюль Верн» (60 шекелей), катание на пароходе-казино (свыше 100 шекелей), посещение фольклорного вечера в кибуце (около 200 шекелей). Из всех экскурсий мы выбрали поездку на корабле с прозрачным дном. Можно было увидеть множество рыбок и других обитателей Красного моря. Очень советую!

Пляжи

Пляжи разные, есть с платными и бесплатными шезлонгами. На пляже "Мигдалор" все бесплатно: и вход, и лежаки. Если же Вы приедете на Северный пляж, то за лежак стоит заплатить 15-20 шекелей. Вода чистая, пляжи песчаные и галечные.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы покупали только сувениры: звезда Давида, магнитики, особенно в виде ладошки, разные ювелирные безделушки, а также косметику Мертвого моря, вино и хумус.

О ценах на товары

Цены очень разные. Например, маленькие пакетики с солью стоили 3 шекеля, крем для рук стоил 12 шекелей.

Питание
Где можно поесть?

Проблем найти кафешку никаких нет. На каждом пляже есть точки перекуса. Все зависит от Ваших вкусов и финансовых возможностей.

О качестве еды и обслуживания

Мы не знали, что порции в Израиле гигантские. Заказали всем по одной порции, а принесли еду на гигантских тарелках. Например, я заказала куриные крылышки, а мне принесли целых 11 штук с громадной тарелкой гарнира. Лучше переспросите, иначе Вам придется впихивать в себя еду. Очень вкусный хумус.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На одного за обед заплатили 60 шекелей. Но порции очень большие.

Если покупать у уличных торговцев шаурму, то заплатите 20-40 шекелей.

Развлечения

Мы катались на корабле с прозрачным дном и заплатили 60 шекелей на человека.

Из развлечений можно выделить дайвинг и плавание с аквалангом (200 шекелей), посещение парков "Фэнтези" и Города царей и дельфинария, Ледового дворца и современного трехмерного кинотеатра, Морского музея с подводной обсерваторией, Музея эйлатского камня, долину Тимна.

Плюсы отдыха в Эйлате

В Эйлат обязательно стоит приехать. Здесь очень качественный сервис и насыщенная развлекательная программа. Это город-курорт, почти полностью работающий на туриста. Здесь будет интересно всем, особенно молодежи и семейным людям. Очень интересные музеи и детские парки, национальные заповедники и кинотеатр, дельфинарий и коралловый риф.

Минусы отдыха в Эйлате

Очень долго добираться, дорого и слишком жарко. Мы летели из Киева в Тель-Авив, потом заехали к дяде в Хайфу и оттуда ехали на автобусе. Можно лететь и на Эйлат сразу, но это будет несколько дороже. Цены на гостиницы кусаются, на еду и сувениры также. Лучше прилетать сюда в середине осени - середине весны, летом - ни в коем случае, иначе рискуете получить ожоги.

Стоит ли отдыхать в Эйлате?

Обязательно прилетайте сюда. Здесь классно. Только лучше отправляйтесь сюда на новогодние праздники, а не летом. И не забывайте о дороговизне. Друзьям рекомендую этот курорт.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: