Отчет об отдыхе в Тель-Авиве. Май 2013

|
16.07.2017
Впечатление от отдыха в мае

В Израиль лучше всего летать зимой, тогда не так жарко. Летние месяцы - только для любителей жары. В мае было достаточно жарко, но в другой месяц прилететь в Израиль не получалось. В начале мая было много паломников со всего мира, ведь в 2013-м как раз все пасхальные торжества по календарю были в мае. Из-за обилия туристов у нас не получилось поехать в Иерусалим, и мы остановились на Тель-Авиве. Из-за жары пришлось много пить, и кондиционеры (на иврите - "мозган") так переохладили меня, что по возвращении в Украину я неделю приходила в себя.

Почему лучше отдыхать в феврале?

В феврале не так жарко, как в весенние и летние месяцы. Я тяжело переношу жару.

Отдых с детьми

Израиль - вообще идеальное место для детей. Здесь тепло, вокруг пальмы, море фруктов и широкий ассортимент товаров в магазине и развлечений.

Семейный отдых

Здесь очень тепло и романтично. Дороги ровные-преровные, так что можно взять в аренду автомобиль и проехаться по всему Израилю. Много культурных центров, кафе, торговых центров, музеев. На каждом шагу - бесплатные туалеты.

Отдых для пожилых людей

Очень много экскурсионных программ для тех, кто любит историю и культуру.

Что взять с собой на отдых?

Берите кроссовки. В Израиле все ходят в очень удобной одежде, именно ходят, а не прогуливаются. Поэтому и молодые, и пенсионеры, не стыдясь, носят кроссовки и шорты. Одежды берите много летней (футболки, майки, шорты), в джинсах было жарковато. Обязательно черные очки, бейсболку и крем от солнца. Возьмите с собой удобную сумку типа рюкзака: из-за жары приходится очень много пить, причем постоянно. Израильтяне любят продавать воду в очень больших емкостях по 2 литра, поэтому рюкзак является идеальным местом для хранения воды.

Совет для тех, кто в Израиле впервые: при покупке товаров сохраняйте чеки и не распаковывайте вещи, которые вам подарили. При посадке на самолет в аэропорту будут осматривать ваш багаж, ручную кладь и зададут вопросы: кто собирал чемодан? был ли кто-то посторонний при укладывании вещей? Вас могут попросить рассказать, что и где лежит.

Где лучше остановиться?

Цены в Израиле, по сравнению с курортами Турции и Египта, достаточно высокие. Мы жили у знакомых и родственников, поэтому гостиницу не снимали. Но будьте готовы к очень высокой оплате за пребывание.

Чем занять себя на курорте?

Прежде всего, сходите в театр. Например, в "Гешер" или Израильскую оперу. Интересно посмотреть на белые здания домов в стиле баухауз, которые относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. В Тель-Авиве много пляжей. Незабываемой окажется прогулка по набережной.

Экскурсионные программы

Мы были на одной экскурсии, которая заняла целый день: "Мини-Израиль". Выезжали из Хайфы на микроавтобусе, по дороге водитель подбирал русских туристов из гостиниц. Экскурсия была очень занимательной. Гид - русскоязычный, давал детальные комментарии. Мы посетили монастырь Латрун, где смогли приобрести вино местного производства, рядом находился Музей танков, потом часов 4-5 мы ходили под палящим солнцем по Музею "Мини-Израиль", где в виде небольших архитектурных сооружений представлен весь Израиль. После этого мы смогли прикупить продукцию с Мертвого моря в магазинчике при музее и отправились в город Яффо. Там нас поводили по улочкам города и показали ювелирные мастерские и сувенирные магазинчики. Как бы целый квартал, где можно купить разнообразные подарки, понравились обезьянки из золота. Затем мы прошлись по набережной Тель-Авива и вечером вернулись обратно в Хайфу. Очень устали.

Пляжи

Вода и песок чистейшие. Достаточно много туристов.

Питание
Где можно поесть?

Кафе и ресторанов достаточно много. Израильтяне любят поесть, поэтому найти кафе - не проблема.

О качестве еды и обслуживания

Особенность израильтян - это огромные порции. Одной порции может хватить на двоих-троих, особенно на курорте. Внимательно смотрите меню, где указан вес блюда. Еда сытная и вкусная. Удивило, что большие не только порции в кафе, но и размеры продуктов питания: 2-литровые бутылки негазированной воды, молока, сока; хлеб может неделю не портиться. Очень много рыбы, закусок типа хумуса, фруктов. Официантка, обслуживающая нас, не говорила по-русски, но она знала в совершенстве английский. Скорее всего, это была студентка.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

О ценах на еду сказать не могу, так как нас угощали родственники. Однако замечу, что обязательны чаевые - не менее 10 % от стоимости услуги.

Плюсы отдыха в Тель-Авиве

В Тель-Авиве мы в основном были на экскурсии, поэтому детально расписать все плюсы и минусы отдыха сложно. Тем не менее, понравился высокий уровень предоставления услуг: русскоязычный гид и продавцы в магазинах, чистота, наличие бесплатных туалетов на каждом шагу, приветливые люди. Очень длинная по времени экскурсия, детальная. Гид отвечал на все вопросы и предоставлял достаточно времени для ознакомления с каждым экспонатом.

Климат - идеальный для отдыха на пляже.

Минусы отдыха в Тель-Авиве

Плохое транспортное сообщение. В Израиле практически у каждого есть авто, общественный транспорт ходит плохо да и развит плохо. Поэтому самостоятельно добраться до Тель-Авива, если вы не умеете водить, весьма проблематично.

Очень жарко, нужно постоянно пить воду, по два-три раза в день менять одежду, много ходить. Тель-Авив хорош для пляжа, но экскурсии по жаре изматывают.

Стоит ли отдыхать в Тель-Авиве?

Отдыхать здесь, безусловно, стоит в зависимости от того, как вы переносите жару. Если вы любитель моря и пляжа, то, конечно, весна и лето - идеальны для вас. Если же вы более предпочитаете культурную программу, то лучше полететь зимой, когда не так жарко. Хотелось бы снова прилететь в Израиль и посетить Иерусалим, тем более, что у Израиля с Украиной действует безвизовый режим и подписан договор об "открытом небе". Да и сумки в аэропорту у украинцев просматривают не так тщательно, как у граждан других государств.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: