Отчет об отдыхе в Тель-Авиве. Апрель 2017

|
02.05.2017
Впечатление от отдыха в апреле

Погода в апреле еще не совсем жаркая, путешествовать по стране комфортно. Вечером прохладно, стоит взять легкую куртку. В средиземном море вода около 20 градусов, в Мертвом около 25. Из 12 дней - 10 были солнечные, пара дней пасмурных. Загорела я отлично!

Молодежный отдых

Много достопримечательностей, городские велосипеды в Тель-Авиве, много клубов и баров, легко подружиться с людьми

Семейный отдых

В городе можно романтично провести время - как на пляжах, так и осматривая достопримечательности

Отдых в одиночку

Много достопримечательностей, городские велосипеды в Тель-Авиве, много клубов и баров, легко подружиться с людьми

Что взять с собой на отдых?

Деньги в долларах и обязательно на карте (т.к. в выходные и праздники обменники не работают) - для супербюджетного отдыха и покупки сувениров минимум 500 долларов. Скачать карту maps.me, приложение-аудиогид izi.travel, составить маршрут и список мест для посещения, почитать об истории Израиля. Из одежды все летнее плюс колготки (брать с собой и надевать вечером), джинсы, легкую куртку, обувь - сандалии и кеды, если планируете ходить в хорошие клубы - соответствующий дресс-код. Лекарства - в аптеках Израиля почти все продают только по рецепту, для хорошего загара рекомендую взять аевит. Камеру типа го-про, если планируете кататься на велосипедах. Масло для загара, коралловые тапочки для Мертвого моря, подстилку на пляж. Бутылку или шейкер для воды. Рюкзак и поясную сумку. Все, что дорого в России - берите с собой, в Израиле будет в 2 раза дороже))

Где лучше остановиться?

В Тель-Авиве жили в Яффо (апартаменты с airbnb) - тихое спокойное место, рядом пляж (15 м.п.), круглосуточные магазины, рынок, красивый старый город. Близко общ транспорт и все центральные районы.

В Иерусалиме жили недалеко от улицы Яффо (жилье на couchsurfing), которая ведет сразу к старому городу, на ней множество кафе и магазинов. А еще круче жить в самом старом городе!

На Мертвом море приезжали на пляж Metsoke Dragot - это пляж для хиппи и нудистов, но их там крайне мало, а сам пляж красив и безлюден. В этом же местечке есть отели и хостелы.

Чем занять себя на курорте?

В Тель-Авиве можно каждый день купаться и загорать, а затем прокатиться на велосипеде по достопримечательностям или сходить в один из музеев. Вечером можно также прогуляться или прокатиться по городу, посидеть у моря, сходить в бар/клуб.

Экскурсионные программы

В Тель-Авиве есть несколько бесплатных туров на английском и русском языках, чтобы было для нас большой неожиданностью - в других странах такого не встречали. Мы посещали тур по Яффо (пеший, на английском), тур от Алмазной биржи (на русском и на автобусе) и архитектурный тур по Тель-Авиву (пеший, на английском, только в субботу).

Также можно пользоваться бесплатными аудиогидами в приложении izi travel, там есть тур по Яффо. Когда вы подходите к достопримечательности, аудиогид автоматически начинает рассказывать).

В Тель-Авиве есть специальная сеть гриттеров - добровольных гидов, но мы этим воспользоваться не успели (ссылка ниже)

В Песах - еврейскую Пасху - во многие музеи Израиля вход бесплатный. Пасха обычно в апреле, в этом году она закончилась 20 апреля, конкретные даты можно загуглить.

Лучшие места для созерцания и фотографирования, которые я рекомендую.

1 Старый город Яффо (Old Jaffa), которому аж 5000 лет. Расположен на холме с множеством улочек и лестниц. Каждый дом - достопримечательность). На вершине холма много красивых скульптур и открывается отличный вид на море и Тель-Авив. Там же находится старый порт Яффо (Jaffa Port) - самый первый порт в мире, как говорят. Сейчас в порту находятся кафе и бары, проходят выставки и подобные мероприятия. Также в Яффо есть старое кладбище, но мы не успели его посетить.

2 Блошиный рынок в Яффо (Flea market). Можно посмотреть на интересные лавочки со странными штуками. Продуктов и сувениров мы правда там не нашли.

3 Часовая башня в Яффо (Clock tower). Находится на центральной площади. Там же есть обменники и один из самых дешевых фалафелей за 10 шек. (кафешка с красной вывеской с названием вроде Istambul)

4 Парк Charles Clore - находится рядом с одноименным пляжем. Уютный парк с множеством холмов, скульптур, скамеек. Здесь очень приятно кататься на велике. Правда по выходным его осаждают арабы с шашлыками)

5 Neve Tsedek - невероятно красивый район города с маленькими домиками и цветущими деревьями. Также круто объехать его на велике) Район прекрасен и днем, и вечером)

6 Улица Ротшильда (Rotshild st) - одна из лучших улиц для прогулок пешком и на велике. На улице можно встретить множество белых зданий в стиле баухаус, так называемый "Белый город", который входи в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

7 Habima square - офигительная площадь в современном стиле, с красивой подсветкой, лучше посетить вечером, когда нет народу

6 Rabin square - в центре площади огромный красивый мемориал Ицхаку Рабину и фонтан с живыми рыбками.

8 Музей искусств (Tel Aviv museum of art)- поможет погрузиться в мир современного искусства Израиля и других стран. Также есть выставки классической живописи. Перед музеем красивая площадь с интересными скульптурами в стиле модерн.

9 Башни Азриэли (Asriely). Невероятно крутые небоскребы в форме круга, квадрата и треугольника. Достаточно даже поглядеть на них снизу, чтобы ощутить прекрасное. На 3 этаже есть выход на крышу, где также очень красиво. Ну и можно подняться на саму крышу небоскреба в Asriely observatory. правда это заведение не всегда работает ввиду проведения там каких либо мероприятий (мы по крайней мере не смогли попасть в течение 2 дней)). По пути в Азриэли можно посетить "торговую деревню" Sarona Market.

10 Порт Тель-Авива (Tel Aviv port). Если добираться к нему по набережной, можно встретить множество красивых парков. В порту также очень красиво и есть целая "торговая деревня" с модными магазинами. Оттуда можно выйти к реке Яркон, рядом с ней неплохой вид на маяк.

11 Парк Яркон (Hayarkon Park) - огромный парк, сад камней, зоопарк, парк развлечений, ботанический сад. Отличное место для прогулок и великов. С главной большой поляны очень крутой вид на город и небоскребы. После посещения большого парка можно устроить длинную прогулку вниз по реке. Правда рядом с самим парком тяжеловато взять бесплатный велик, их как правило нету).

Главная достопримечательность Иерусалима - старый город, окруженный высокой стеной с семью воротами. Для нас было удивительным открытием, что в старом городе не только находятся различные достопримечательности, но и там просто живут люди и там запросто можно снять жилье и наслаждаться уникальной атмосферой) По старому городу можно просто гулять и спонтанно натыкаться на интересные здания, руины, храмы. Можно также пользоваться аудиогидом от izi.travel - есть бесплатный гид по Скорбному пути (так называемый путь Христа на казнь со всеми его остановками) и "Стена плача", гид по остальным достопримечательностям (не только стена, но и многое другое). Внутри города множество кварталов - арабский, еврейский, армянский, греческий - и все их представители считают старый город святым местом.

Главное место сбора паломников - это храм Гроба Господня, где как говорят казнили Христа, там же находится кусок Голгофы и камень Миропомазания, куда люди со всего мира приходят освятить себя и свои вещи. Что интересно, ключи от храма принадлежат мусульманской семье).

Также примечательное здание с золотым куполом - мечеть Куббат ас-Сахра (купол Скалы), ее видно на всех ландшафтах Иерусалима и открытках. У мусульман она также является место вознесения Мухаммада и в ней находится часть скалы, с которой он вознесся (совпадение - не думаю)).

И еще одна основная достопримечательность старого города - Стена Плача. у евреев "стена, которая никогда не будет разрушена". Сюда приходят миллионы паломников и туристов, чтобы передать свои желания всевышнему, они пишут их на бумажках и вкладывают их между камнями стены. Что удивительно, такие записки можно оставить не только лично, но и онлайн - записка распечатывается с помощью онлайн-сервиса и вкладывается в стену)) Где-то недалеко от Стены Плача есть выход на крыши старого города. Оттуда отличный панорамный вид на старый город и окрестности и непередаваемая атмосфера.

В старом городе мне больше всего понравились руины древней улицы Кардо - остатки колонн и стен еще с римской эпохи.

По всему старому городу работают кафе, лавки и рынки. Как говорят, самый дешевый рынок - арабский, около Дамасских ворот. Много приставучих торгашей)) В старом городе плохо работает GPS, поэтому лучше ориентироваться на карту или на интуицию. В храмы и к Стене Плача нужно заходить в скромной одежде, чтобы были закрыты плечи и колени. Также при входе к стене проверяют сумки, поэтому не стоит брать с собой ножи).

Вторая по величине достопримечательность города - Масличная (Елеонская) гора. Туда можно прийти, обойдя старый город вдоль стены справа от Яффских ворот. Вдоль стены можно встретить массу достопримечательностей, например, руины времен царя Соломона. На горе нас поразило огромное еврейское кладбище, которое выглядит как целый город. Подняться на гору можно через кладбище, либо по дороге (есть аудиогид на izi travel), но мы выбрали первое. С горы открывается потрясающий вид на старый город.

В Иерусалиме также есть бесплатные туры, на которых мы не успели побывать (ссылки ниже)

Я в полном восторге от посещения Иерусалима и его древней культуры! Город очень сильно отличается от Тель-Авива. В Иерусалиме и окрестностях масса древних достопримечательностей и музеев, посмотреть которые конечно двух дней не хватит. Лучше арендовать машину и путешествовать там минимум неделю)

Пляжи

В Тель-Авиве около 10 пляжей и они все находятся на одной береговой линии. Ближайшие к нам - Alma beach и Charles Clore beach, также были на Tel Aviv beach и Frishman beach. На всех пляжах есть душ, фонтанчик с водой, туалет. И что самое приятное, везде чисто, мелкий песок и все пляжи бесплатные! Однако за лежак или стул нужно будет заплатить (лежак 12 шек), но мы загорали без всего этого добра)) На мой взгляд приятнее загорать на пляжах ближе к Яффо - меньше людей и спокойнее, рядом красивый парк. Однако этих пляжах много собак и в ветреную погоду волны, так что на любителя. На пляже Тель-Авив и тех, что после него, стоят волноломы, поэтому волн там меньше, но больше народу. Кстати на многих пляжах стоят таблички "купаться запрещено", но всем на них пофиг. Также на пляж можно без всяких сомнений взять бутылочку пива, на это никто не обращает внимания))

Солнце в апреле уже нормальное, даже в прохладную погоду. Но если ветрено и температура 20 градусов, на пляже можно и слегка подмерзнуть, хотя нас это не останавливало)) За 1-2 часа в день можно прекрасно загореть, но начинать конечно стоит с 30 минут (без крема).

Вода в апреле в Средиземном море не более 23 градусов, но купаться можно. На пляже Тель-Авив вода почти стоячая, поэтому намного теплее. Дно на всех пляжах пологое и песочное. Можно пособирать мелких ракушек. Живности в воде не наблюдали.

Лайфкак для загорающих в любой точке мира - каждый день принимайте аевит))

На Мертвом море несколько пляжей, большинство платные (около 50 шек), из самых известных бесплатный только Эйн-Бокек, но добираться до него далеко. Хозяин с каучсерфинга посоветовал нам дикий нудистский пляж в местечке Metsoke Dragot (автобусная остановка так и называется, ехать минут 40) и мы не пожалели, отправившись туда. От остановки до пляжа нужно спускаться немного вправо по склону, идти минут 10-15.

На пляже тусуются хиппи в палатках, но народу как такового нет, что позволяет наслаждаться прекрасным видом и тишиной. Естественно лежаков и кафешек там тоже нет)) Только рядом с остановкой есть подобие кафе в фургончике, где можно выпить чего-нибудь и поесть мороженого. Нудистов мы встретили тоже очень мало (одного, русского)) Выше от берега есть небольшой водоем, где можно смыть соль после купания (похоже на дикое джакузи)) В море установлен некий деревянный "монумент" в виде звезды Давида и он очень круто смотрится на фоне бескрайней синевы моря и неба. Вода в море как и ожидалось крайне соленая, какой-то маслянистой консистенции, и плавать там не нужно - можно просто лежать) На дне могут встречаться острые кораллы, поэтому нужно надевать "коралловые тапочки" (которые я специально купила и благополучно забыла дома) или много не расхаживать - зашел в воду и сразу лег)) Дно моря покрыто серой глиной, которой можно от души обмазаться) Я не только обмазалась, а еще и набрала этой глины с собой в кулечек и привезла в Россию)

В самой деревне Metsoke Dragot (около 5 км от моря) есть хостел, наверное можно и снять жилье.

Впечатления от моря прекрасные, всем рекомендую этот пляж!

Шоппинг

Самые дешевые продукты, сувениры и одежда на рынке Кармель (Carmel market). Цены на фрукты и овощи меньше чем в супермаркете, также есть специи, пахлава, пирожки и фалафель за 7 шек. Можно купить сувениры, в том числе "иерусалимские" побрякушки, косметику Мертвого моря и много чего еще. На ул Алленби рядом с рынком много дешевых магазинов одежды, можно найти одежду за 10-20-30 шек, даже в условно брендовых магазинах встречаются распродажи. После обзора всех цен в Израиле я от этих магазинов была в восторге! На этой же улице есть обменники и банкоматы. Подобные дешевые магазинчики с одеждой я также видела на центральном автовокзале, но не успела зайти.

Примерные цены: открытка 2 шек, магнит 5 шек, брелок 5 шек, иерусалимские обереги от 10 шек,, бижутерия от 10 шек, серебряные украшения от 50 шек, футболки от 20 шек, клубника 7 шек коробочка, пахлава 50 шек за кг. фрукты и овощи от 5 шек, "косметика мертвого моря" от 10 шек., оливковое масло 0,5 л 5 шек.

Иерусалим

На улице Яффо много магазинчиков с дешевой одеждой и аксессуарами. В старом городе самый дешевый - арабский рынок около Дамасских ворот, где можно купить продукты и предметы обихода. По всему старому городу множество лавок с сувенирами.

Питание

Мы питались исключительно бюджетно. Завтракали и ужинали дома, обедали в стрит-фуде.

Самый популярный стрит-фуд - это фалафель (10 шек в Яффо у башни, также видели на рынке Кармель за 7 шек). Также популярен так называемый eggplant & egg - баклажан с яйцом и овощами в пите. Неплох хумус - подается хлебом, нутом и овощами. Много лавочек с булками и пирожками с различными начинками, очень крутая пахлава. Пирожки самые дешевые мы нашли на центральном автовокзале - 5 шек, а в Яффо они стоили 15.

Есть очень дешевая сеть кафе Coffiz и Cofix - там вся еда и напитки по 6 шек и офигительный чизкейк! Из еды там различные булки, пирожки, сэндвичи, также есть салаты и горячие блюда типа риса. Эта сеть есть не только в Тель-Авиве, но и в Иерусалиме, даже в старом городе.

В барах стоимость пива приличная - в среднем 30 шек.

Однажды ели в китайском кафе Sing Long (недалеко от центральной жд станции Ha Hagana) - стоимость блюда около 50 шек, но порции большие, можно брать на двоих. Также нам рекомендовали индийское кафе 24 rupee, но туда мы не попали. Для поиска кафешек можно установить приложение Foursquare, где есть описание, часы работы и отзывы по многим заведениям.

Недорогой круглосуточный супермаркет AM PM - их много по всему городу, работает в Шаббат и все праздники. Цены примерно такие: хлеб 5 шек, яйца 12, яблоки 10, бананы 15, хумус 12, вафли 4, чай от 15, кофе от 10, вода от 5, пиво от 6, вино от 20. Также в Яффо есть арабские магазины, где некоторые продукты дешевле, чем в PM, но нет алкоголя. Не стоит покупать продукты и алкоголь в мелких лавках - к примеру пиво там стоит от 15 шек. В супермаркетах и других магазинах почти все продавцы русские)

Алкоголь запрещено продавать после 23ч и его невозможно купить даже в мелких лавках. При покупке алкоголя иногда требуют паспорт либо другой документ с указанием даты рождения, подойдет даже страховка (и у меня в мои 27 тоже).

Развлечения

В Тель-Авиве масса клубов и баров - от хипстерских и аутентичных до самых гламурных. Бары из первой категории, которые мы посещали: Hoodna bar, бар Uganda, Zimmer bar, Anna Loulou bar, Kuli Alma. В барах с чт по сб проходят концерты. Клубы с электронной музыкой: the Block, Alphabet, Bootleg club. Есть также русские клубы Jessica и F Ashion, но там фейс-контроль, т.е. нужна как минимум нормальная обувь. Все заведения можно найти на фейсбуке, также там можно посмотреть список мероприятий на ближайшие дни и что-то выбрать. Нелюбителю подобных заведений можно прокатиться по ночному городу на велике или погулять. Выпить пива у моря или в парке также можно без проблем, не забывайте, что алкоголь не продают до 23ч. и официально употребление алкоголя в общ местах запрещено, но вроде как всем пофиг. Курить в общ местах кстати можно.

Плюсы отдыха в Тель-Авиве

Израиль - это сочетание древности и современности, Европы и Азии. Главные плюсы - это отличные пляжи, древняя архитектура и современные небоскребы, красивые улицы, множество экскурсий - и все это бесплатно.

Минусы отдыха в Тель-Авиве

В апреле может быть прохладно вечером, стоит брать кофту и куртку

Стоит ли отдыхать в Тель-Авиве?

Однозначно стоит посетить, если вы хотите совместить пляжный и культурный отдых. Для апреля это лучший выбор. Рекомендую провести неделю в Тель-Авиве и неделю в Иерусалиме и Мертвом море. Второй раз в Израиль я пока не собираюсь, но только лишь потому, что еще не объехала весь мир!)

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
05.04.2019 10:30
+0

Очень помог отзыв, спасибо!

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: