Отчет об отдыхе в Анцио. Сентябрь 2014

|
08.05.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь подходящее время для отдыха в Анцио, но не самое лучшее. Курортный сезон уже близится к завершению, купаться еще можно, но уже и температура воздуха не такая высокая, и вода становится прохладной. Положительным моментом является то, что в сентябре наплыв отдыхающих спадает и есть возможность посещать платный пляж бесплатно.

Почему лучше отдыхать в июле?

На мой взгляд, июль и август самые подходящие месяцы для отдыха на Анцио прежде всего потому, что в этот период максимальная температура воздуха и воды. Но это на мой субъективный взгляд, так как я люблю, чтобы во время пляжного отдыха стояла жара и температура воды была не меньше 27 градусов. Так же в этот период можно съездить на ряд экскурсий, которые перестают организовывать, когда проходит пик туристического сезона.

Семейный отдых

Этот курорт находится недалеко от Рима и в нем в основном отдыхают жители этого города. Он не рассчитан на иностранного туриста и там не достаточно развита структура развлечений. Поэтому он лучше всего подходит для спокойного семейного отдыха – день провести на пляже, вечером посидеть в ресторанчике и совершить променад по городу.

Где лучше остановиться?

Отели в Анцио не очень высокого качества, маленькие, неуютные, есть даже без удобств в номере. Про завтраки в них лучше и не вспоминать. Но эта беда всей Италии. Мне довелось поездить по этой стране, и я ночевал во многих отелях, в том числе и в Риме. Конечно, я не снимал номера в отелях класса «люкс», но приличные номера в двух или трехзвездочных отелях мне не попадались. Поэтому, на мой взгляд, при выборе отеля нужно руководствоваться тем, чтобы в номере были удобства и более-менее приличный завтрак.

Чем занять себя на курорте?

Несмотря на то, что Анцио старше Рима, в нем практически нет памятников Древнего Рима, чем во многом Италия привлекательна для туристов. Там есть какие-то развалины, про которые говорят, что это останки дворца императора Нерона, но от них ничего не осталось. Памятником средневековью является башня Тор-Кальдара, ее следует посмотреть, тем более что она находится в природном заповеднике, также рекомендуемом к посещению. А основной достопримечательностью, что странно для древнего города, является мемориал, на котором захоронены американские и английские солдаты, погибшие в 1944 году при высадке в Италии. Высадке союзников посвящен военный музей, вход в который бесплатный, то есть посетить можно. Ну и главное, чем можно занять себя, – это съездить в Рим, он находится всего в 40 километрах и туда каждый час ходит общественный транспорт.

Пляжи

Анцио расположен на берегу Тирренского моря, пляжи в мелкопесчаные, в воде у берега встречаются камни. Развлечения есть, но больше рассчитанные на местного жителя – гольф, теннис и тому подобное. Море теплое и мелкое. Аренда лежака – 5 евро, аренда зонта – 9 евро.

Шоппинг

Фрукты и овощи стоят 1,5-2 евро, сейчас, наверное, из-за анти санкций России дешевле. Стоимость вина начиная с 10 евро, это в том случае, если ему уже несколько лет, молодое вино можно купить и за 5 евро, и даже за 2 евро. Пицца около 6-10 евро, сыр от 4 евро.

Питание

Ужин в ресторане, состоящий из пиццы, блюда из морепродуктов и мясного или рыбного блюда на каждого, а также нарезки разных сортов сыра и бутылки вина, на двоих обходился около 100 евро.

Плюсы отдыха в Анцио

Главный плюс курорта, что он находится недалеко от Рима. Цены на отели в столице Италии довольно высокие и проживание в Анцио позволяет и в Рим познать, и на проживании существенно сэкономить. А море и пляж – это дополнительный бонус.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: