Стоимость отдыха в Италии. Апрель 2019.

|
29.02.2020
Стоимость тура

Мы с подругой запланировали трехнедельное путешествие по Италии на весну-2019: Милан-Турин-Венеция-Флоренция-Рим. Поскольку каждая платила за себя, все цены буду озвучивать за 1 человека.

Готовиться начали заранее, визу получили еще до нового года, получение Шенгена обошлось в 60 долларов. Поскольку подавали с целью поездки "туризм", то понадобилось также предъявить выписку со счета в банке. Какая точно сумма должна быть не счету, мы так и не выяснили - мнения в различных источниках расходились, и поэтому обеспечили возможный максимум - по 75 евро на каждый день пребывания. Жилье мы тоже забронировали заранее, так как это требовалось для визы. Три отеля - В Милане, Риме и Венеции - мы взяли через booking, хостел во Флоренции через hostelworld и квартиру в Турине нашли на airbnb. Цена за ночь в хостеле или скромном отеле, включая сборы, обходилась в 20-25 евро при полной предоплате.

Из аэропорта Милана, который находится очень далеко от города, мы добрались на специальном автобусе за 7 евро. Автобус высадил нас у ж/д вокзала, откуда мы на метро доехали до хостела. Из Рима в аэропорт мы доехали на специальном поезде Leonard Express, эта поездка была куда приятнее, чем на автобусе.

По городам мы перемещались исключительно на общественном транспорте: метро и автобусах, цена на универсальный 100- минутный билет составляет 1.5 евро. Купить можно в автоматах в метро или в табачных магазинах. Но как мы потом узнали, в выходные дни табачные магазины на окраинах города закрыты, и поэтому, если рядом нет метро, купить билет будет сложно, следует запастись им заранее.

Цены на экскурсии

Мы посетили следующие музеи: (цены с 1 человека)

Сикстинская капелла и Ватиканский музей - 35,00 евро, с аудиогидом

Галерея Уфицци во Флоренции - 24 евро, экскурсия без гида.

Музей кино в турине - 15 евро с аудиогидом, включает также лифт на панорамный этаж.

Египетский музей в Турине - 17 евро, с аудиогидом

Автобусный тур по Тоскане, включающий экскурсию по 3 городам: Сиена, Сан Жимильяно и Монтеглиани, а также обед и дегустацию вина на винодельне - 64 евро

Еда и продукты

Завтрак (кофе и круассан) обходился в среднем по 5 евро. Обед или ужин в ресторане (пицца или паста + напиток "Шпритц" или пиво) от 20 евро с человека.

Самая дешевая еда, как ни странно, была в Риме (круассаны по 1 евро), если уйти подальше от центра. Самая дорогая - в любом городе поблизости от достопримечательностей. Мороженое Gelato стоит в среднем 2,5-4 евро.

Сувениры и прочие товары

Мы попали в сезон, когда не было распродаж, так что шоппингом занимались немного.

Во Флоренции купили сумки, кошельки и ремни, т.к. местные кожаные изделия очень ценятся. Сумки от 50 евро, кошельки от 20, ремни по 10 и дешевле.

Много одежды приобрели на утреннем рынке в Турине (этот рынок постоянно открывается в разных местах города). Особенно удачно попались тени NAKED - за 15 евро

В Риме тоже ходили на меркато - рынок, где торгуют пакистанцы, в основном там тоже сумки и кошельки, дешевые и в основном не кожаные. В общем, после Флоренции там делать нечего.

Стоимость услуг и развлечений

Ночной клуб в Турине - напитки и билет - 45 евро.

Катание на лодке в Венеции - 90 евро.

Билет на футбольный матч среди местных команд в Турине - 79 евро

Всего затрачено денег на отдых

2 200 €

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: