Особенности отдыха в Йокогаме

Йокогама - столица префектуры Канагава, а также наиболее густонаселенный муниципалитет Японии. Расположившись на берегах Токийского залива, город является крупным морским портом, который имеет большое значение в экономике острова Хонсю и страны в целом.

Если сравнивать Йокогаму с остальными курортами Японии, то можно сказать, что город представляет не меньший туристический интерес, нежели Атами или Киото, но только здесь нет аэропорта. Ближайший аэропорт находится в Токио. Хотя, до города очень легко добраться с помощью скоростных поездов, например, Narita Express, или с помощью автобусов компании Limousine Buses.

Хотя, это довольно дорого, поскольку приблизительная стоимость дороги на автобусе или поезде составляет 3-4 тысячи йен. Гораздо дешевле будет использовать поезд линии Кэйсэй, который следует до Ниппори, а затем поезд Кэйхин-Тохоку, до Йокогамы. При этом Вы заплатите всего около 1,5 тысячи йен.

В девятнадцатом веке, город приобрел значимость первого порта Японии, который осуществлял поставки в другие страны. Именно в Йокогаме, впервые в мире, стали производить пиво и мороженое. Город стал очень быстро развиваться, абсолютно во всех сферах. Но после сильнейших бомбардировок во времена Второй Мировой, а также страшного землетрясения Канто, город так и не смог полностью восстановиться, утратив свое величие. Пожалуй, это и есть небольшой минус отдыха на территории города. Вообще, Япония сегодня, пытается полностью восстановить все пострадавшие в военные годы и после землетрясений города, и это заметно. С каждым годом, на территориях городов появляются новые здания и парки развлечений, которые просто манят сюда туристов. Поэтому, я считаю, что в скором времени, страна сможет полностью восстановиться и предложить много нового посетителям.

Но, несмотря на это, городу есть что предложить туристам и сегодня, ведь здесь сочетаются и умудряются сосуществовать многие культуры, которые являются совершенно разными, и поистине прекрасными и интересными. Кроме того, многим интересна и современная архитектура, а также некоторые монументы, и технические особенности развития Йокогамы.

Многие японцы дали свое название городу - город, который никогда не спит. Поэтому, можно только представить, какое разнообразие развлечений и интересностей Вас ждет именно в Йокогаме.

Башня-ориентир (Лэндмарк-Тауэр - 296 метров) - третье здание по высоте во всей Японии, один из самых крупных торговых центров в стране - Минато-Мирай-21. Отсюда открывается просто умопомрачительный вид на город и его окрестности. А наверх можно подняться на современнейших, скоростных лифтах. Именно в этом торговом центре находится знаменитое колесо обозрения, которое также выполняет функцию часов, кстати, самых больших во всем мире.

Да и вообще, сам район Минато Мирай, который является центральным, представляет большой интерес среди туристов. В переводе, означающий - порт будущего, он содержит не только большое количество офисных сооружений, но и массу превосходных ресторанов, выставочных комплексов и конференц-залов.

Интереснейшим местом является Китайский квартал - знаменитейшее место города, которое занимает довольно-таки большую его часть. Квартал - крупнейшее поселение китайцев в Японии, которые чтут свою культуру, открыли здесь лавки и магазины, а также рестораны и кафе. Поэтому, посетив данный район, можно, в некотором смысле этого слова, даже познакомиться с маленьким Китаем. Здесь даже есть храмы и традиционные заведения, которые пестрят вывесками и яркими красками.

А вот район Мотомачи больше подходит для современных людей и любителей совершать покупки, поскольку на его территории расположены дорогие бутики, магазины известных брендов и современно обустроенные кафе.

Но не только это привлекает туристов в Йокогаму. На городских территориях есть удивительно красивые парки, которые готовы предложить уникальные красоты. Как всем нам уже известно, японцы любят ландшафтный дизайн, поэтому и парки в городах-курортах - яркий тому пример. Взять хотя бы парк Санкэйэн. Это, в первую очередь, ландшафтный парк, а во-вторую - музей, да и музей под открытым небом, что довольно оригинально. Здесь Вы увидите деревянные сооружения, которые считаются традиционными японскими, храмы и жилые дома, и все это, на территории 175 тысяч квадратных метров. Заинтригованы?

Да и это еще не все, отличным местом посещения являются и парк Минато-но-Миэру-ока-коэн, а также Ямасита. Здесь можно прекрасно провести время, любуясь природой, заливами и прудиками с сомиками, которых можно покормить. Это отличное место для прогулок с детьми, да и в городе есть много детских развлечений - детские площадки, аттракционы, рестораны с детским меню, поэтому можно смело отправляться на отдых в Йокогаму и со своими чадами.

Лично мне очень понравился здешний отдых, поскольку город может предложить много зданий современной архитектуры, монументов, которые смогли сохраниться после разрушений, природных парков, магазинов, аттракционов, и много всего прочего. Шикарный аквапарк и Морской музей, мост Бей-Бридж и небоскреб Лэнд-Тауэр.

Несмотря на это, есть несколько особенностей поведения в Йокогаме, которые желательно исполнять, чтобы не оскорблять местных жителей и выглядеть при этом прилично. Лично для меня, свод всех правил был немного затруднителен, поскольку европейский ритм жизни, в корне отличается от японского. А вообще, правила достаточно элементарные, и их легко запомнить.

Здесь не приняты рукопожатия, здесь приняты поклоны, которые тоже необходимо делать. Не стоит также удивляться, если японцы будут постоянно улыбаться, даже если при этом будут грубить или говорить что-то нелицеприятное, улыбчивость - это их конек. Кроме того, во время разговора не стоит жестикулировать и смотреть прямо в глаза собеседнику, так как это могут воспринять как жест агрессии. В ресторанах, все заказанные блюда выставляют сразу, кроме чая, а также палочки нельзя втыкать в рис или их скрещивать, поскольку это ассоциируется со смертью.

Что касается религиозности, то все правила просто не перечислить, поэтому акцент на них делать не стану. Ну вот, собственно, и все, приятной поездки в Йокогаму.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: