Отдых в Йокогаме: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Йокогама — это второй по величине город Японии и ее крупнейший порт. В городе находится ряд музеев, достопримечательностей и прочих интересных для посещения мест.

В своей статье я расскажу как добраться до Йокогамы из разных городов России, а также уделю внимание видам общественного транспорта в самой Йокогаме.

Россия — Йокогама

Аэропорта в Йокогаме нет, поскольку город находится совсем недалеко от японской столицы Токио. Если вы собираетесь посетить Йокогаму, то удобнее всего вам будет прилететь в аэропорт Токио, а там уже добраться до Йокогамы на электричке или такси.

Москва - Токио

Из Москвы есть прямые рейсы в Токио, стоимость, конечно же, сильно отличается и зависит от каждой конкретной авиакомпании. Обращу ваше внимание на то, что цены, которые я привожу, действительны лишь на самое ближайшее время.

Самый дешевый перелет по маршруту Москва — Токио предлагает авиакомпания Etihad — билет туда — обратно на одного взрослого обойдется вам в 23 тысячи рублей. Однако стоит учесть, что этот перелет предполагает пересадку в Абу — Даби. В общей сложности дорога займет у вас около 18 часов.

Перелеты с пересадками также предлагают Turkish Airlines, Emirates, Qatar Airways, Air China, FinnAir и другие авиакомпании, но сразу отмечу, что цена у них значительно выше, чем у Etihad и существенно выше, чем у S7 и Аэрофлота, предлагающих беспосадочные перелеты.

Самый доступный беспосадочный перелет предлагает S7 Airlines – из Домодедово вы долетите до Токио за 9 с небольшим часов. Время обратного перелета чуть больше — около 10 часов. Билет обойдется вам в 26 с половиной тысяч рублей.

Несильно отличается и цена у Аэрофлота — за 27 с небольшим тысяч вы доберетесь до Токио из московского Шереметьево.

Хабаровск — Токио

Если же вы живете на Дальнем Востоке и Япония находится совсем рядом с вами, то вы можете долететь до Токио прямым рейсом за гораздо меньшую сумму.

Так, из Хабаровска до Токио можно долететь за 11 тысяч и всего лишь 2 часа 45 минут, воспользовавшись услугами авиакомпании S7.

Еще один прямой рейс вы найдете у авиакомпании Jal (японская авиакомпания, ее флагман и крупнейший национальный перевозчик) – за то же время и 13 тысяч рублей вы окажетесь в стране Восходящего Солнца.

Владивосток — Токио

Есть и прямые рейсы из Владивостока — прямые перелеты выполняют всё те же S7 и Jal. Лететь из Владивостока еще меньше, чем из Хабаровска — всего лишь 2 часа 20 минут, а вот цены особо не отличаются — за полет с S7 вам придется отдать 11 с половиной тысяч, а с Jal 13 с небольшим.

Есть также разные варианты с пересадкой в Сеуле или других азиатских городах, но стоимость там выше, чем у беспосадочных перелетов из России, поэтому, как мне кажется, особого смысла рассматривать их нет.

Токио - Йокогама

Если вы уже находитесь в Японии, то легко сможете добраться до Йокогамы из Токио, воспользовавшись электричкой. Сесть на нее можно на нескольких станциях, включая как центральный вокзал, так и другие станции, находящиеся в черте города. Итак, доехать до Йокогамы можно с центрального вокзала Токио (билет в один конец обойдется вам в 450 йен), а также со станций Шинагава (билет стоит 280 йен), и Шибуйа (260 йен). Так как Йокогама находится недалеко от Токио (всего лишь в 30 километрах), поездка будет совсем короткой.

В Йокогаме

Помимо обычных автобусов по городу также ходят и туристические, которые курсируют между основными достопримечательностями города и предлагают познакомиться с ними, не покидая автобуса. Вы легко сможете опознать их — они красного цвета, оформлены в стиле ретро (то есть выглядят старинными) и курсируют в основном в центре города. На борту также предоставляется информация о городе в виде экскурсии, которая доступна на различных языках. Автобус ходит как на буднях, так и на выходных. Цена билета для взрослого составляет 100 йен, для ребенка вполовину меньше — то есть 50 йен. Существует также билет на целый день (300 йен для взрослого и 150 для ребенка)

Метро

В городе также есть и метро — оно состоит из двух линий — синей и зеленой. Синяя линия включает в себя станции от Shonandai до Azamino, зеленая линия — от Nakayama до Hiyoshi. Всего в метро 42 станции.

Оплата (как и во многих других городах мира) зависит от того, сколько зон вы проехали. Дешевле всего, конечно же, находиться в пределах одной зоны. Скидки есть для детей, групповых билетов, а также проездных на длительный срок или на несколько поездок сразу.

Такси

Такси стоит дорого, вам нужно будет оплатить сумму по счетчику, а также (в случае необходимости) въезд на платные дороги. Все тарифы в такси одинаковые — какую бы компанию вы не вызвали, цена на поездку везде будет одинаковой. Также обращу ваше внимание на то, что все двери в такси Йокогамы автоматические, так что их не нужно пытаться открыть самим.

Велосипед, велотакси и рикша

В Йокогаме также распространены так называемые экологичные виды транспорта — это велосипед, велотакси и рикша.

Велотакси — вид транспорта, в котором вы сидите под крышей, а везет вас велосипедист, которому для этого приходится крутить педали. Велотакси особенно популярно среди туристов, которые таким образом осматривают город, хотя на велотакси можно и доехать до нужного вам места.

Рикша — это крайне экзотический для жителей нашей страны вид транспорта, который в Японии использовался с давних времен — это повозка (чаще всего деревянная), в которую вместо лошади впряжен человек. В основном рикши возят по туристическим маршрутам, хотя вы можете составить и свой собственный.

И, наконец, если вы сами хотите крутить педали, то вы можете взять в аренду велосипед — в Йокогаме немало велодорожек, по которым вы можете прокатиться.

Аренда автомобиля

Как правило, туристы в Йокогаме не арендуют автомобиль, поскольку в центре города можно легко передвигаться и без машины, а левостороннее движение смущает туристов из многих стран. Если же вы всё равно хотите взять автомобиль в аренду, вам стоит помнить о том, что для этого необходимы международное водительское удостоверение, а также страховка. Приятным бонусом станут японские дороги — хорошего качества, с понятной разметкой и дорожными указателями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: