Мёртвое море – восьмое чудо

|
25.02.2014

Мёртвое море – одно из основных мест «паломничества» туристов и местных жителей в Иордании. Вода моря, окружающий его особенный климат и лечебные грязи дают все шансы человеческому организму перезапустить свои восстанавливающие функции. В специализированных SPA-отелях у отдыхающих одна приятная процедура сменяется другой, ещё более приятной. Например, для меня не было ничего приятнее грязевых ванн, тёпленькие и нежные. После них кожа на теле, особенно на спине, лице, очищается, исчезает сыпь и раздражения.

Лучше всего отправиться в самую низкую континентальную точку Земли весной или осенью. Летом здесь слишком жарко, а зимой вода недостаточно тёплая для проведения эффективных оздоровительных процедур. Однако, если вы не собираетесь останавливаться здесь надолго в одном из отелей для лечения, можно ехать к морю круглый год.

Конечно же, в Аммане есть турагенства, которые предлагают совершить поездку на Мёртвое море, но в это удивительно место, затерянное среди песков, можно добраться и самостоятельно: с автовокзалов ходят рейсовые автобусы к морю, стоимость около 5 динаров. Через 40-50 минут будете на месте. Можно воспользоваться арендой автомобиля: стиль вождения в Иордании не повергает иностранца в полный ступор и ехать можно по неплохим дорогам страны вполне комфортно, однако в это случае нужно будет оставить залог наличными, оплатить аренду (от 55 евро в сутки) и заправиться не самым дешёвым бензином (около 9 грн/литр). Также не стоит забывать, что в городе ограничение скорости 60 км/час, а между городами – 100 км/час.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.07.2014 19:11
+0

Конечно, можно поехать на Мертвое море и самостоятельно, но большого удовольствия эта поездка не принесет. Можно воспользоваться услугами такси или поехать на автобусе. А арендовать машину не стоит. Там нужно оформить очень много документов и с случае аварии или повреждения, скорее все вам придется за это заплатить. Там очень запутанно со страховкой автотранспорта. Но нужно учесть, что обычные пляжи на Мертвом море совершенно не оборудованы. Туда местные жители ездят на шашлыки и на полуголых туристов смотрят не одобрительно. Там купаются только местные мужчины, женщины сидят на пляже в хиджабах. К тому же после купания в море совершенно негде принять душ. И тело будет щипать от соли. Но можно, например, взять с собой воду, чтобы обмыться. Там ходят бедуины и предлагают покататься на верблюде. Других развлечений там нет. Намного лучше, но и дороже поселиться в одном из отелей на Мертвом море. Там на самом деле созданы хорошие условия для отдыха. Можно сделать специальные процедуры из соли этого знаменитого моря.

ответить
Комментарий к сообщению: