Отчет об отдыхе в Юрмале. Июль 2015

|
01.07.2016
Впечатление от отдыха в июле

Середина лета - самое лучшее время года для отдыха на Балтийском море, т.к. в июле оно достаточно комфортно для купания, а не только "ножки помочить".

Отдых с детьми

Мягкий балтийский климат для отдыха с детьми очень хорошо подходит, к тоже же в Юрмале есть отличный аквапарк.

Семейный отдых

Будет чем заняться и взрослым. Многочисленные концерты, музей, национальный парк Кемери, ну и просто прогулки по городу - архитектура в нем красива и интересна.

Отдых для пожилых людей

Приятно погулять среди сосен, наслаждаясь при этом морским бризом и ностальгируя по временам, когда эти места были мечтой любого советского человека и любимым местом отдыха партноменклатуры.

Где лучше остановиться?

Спрос на жилье в сезон большой, выбор тоже - от пафосного пятизвездника Baltic Beach Hotel до скромного, но чистенького номера ( как у меня )) в гестхаусе за 30 евро. Есть кемпинги, есть аккуратные домики для отпуска ( видела похожие в Германии ), уютно расположившиеся среди сосен. Вездесущие хостелы тоже не миновали рижское взморье.

Чем занять себя на курорте?

Помимо неспешных прогулок по песчаным дюнам и развлечений на улице Йомас, стоит посетить аквапарк. Нельзя пройти мимо и культового места - концертного зала Дзинтари.

Экскурсионные программы

Конечно, обязательно нужно съездить в Ригу ! Город по-своему красив, особенно, конечно, старая часть. Мне хочется съездить туда еще зимой, начиталась отзывов, что Рига особенно хороша на католическое Рождество.

Пляжи

Пляжи в Юрмале отличные - широкие, чистые, мелкий золотистый или белый кварцевый песочек.

Шоппинг

Украшения из янтаря, кто же пройдет мимо них. Но подделок так много, что лучше покупать в ювелирных магазинах. Стоит купить латвийские сладости, керамику и текстильные изделия.

Питание

Латышская кухня довольно своеобразна, как, например, сочетание в блюде рыбы с молоком. Местную кухню можно попробовать на центральной улице Йомас, местные рестораны довольно неплохи, цены...курортные. Стоит заказать рыбные блюда ( стоимость от 12 евро ), и конечно, самую вкуснятину, которой не попробуешь, пожалуй, больше нигде - балтийские миноги. Все съеденное рекомендуется отполировать рюмочкой рижского бальзама ( самый вкусный - с черной смородиной ).

Плюсы отдыха в Юрмале

Поскольку на подобных морских курортах, как и в Прибалтике вообще, я еще не была, многое было внове. Очень понравилась местная природа, климат. Это место, наверное, не для каждого. Но после изнывающих от зноя, круглосуточных еды, выпивки и веселья средиземноморских и черноморских курортов Юрмала понравилась мне чрезвычайно. Какое-то она дает чувство спокойствия, душевной гармонии, что ли..

Минусы отдыха в Юрмале

Из минусов могу назвать то, что:

1) цены в Юрмале достаточно высоки;

2) прохладное Балтийское море понравится не всем;

3) молодежи или тому, кто едет один, там все-таки будет скучновато.

Стоит ли отдыхать в Юрмале?

Отдых на Балтике безусловно имеет свою прелесть ! Местный климат к тому же имеет огромное количество медицинских показаний, прежде всего, конечно, это легочные заболевания. Свежий морской воздух и запах сосен сами по себе уже лекарство.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: