Стоит ли ехать в Малакку?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Как Питер в России, называют культурной столицей России, так и Малакку называют культурной столицей Малайзии, тем паче, что как Санкт-Петербург она тоже в свое время была столицей Малайзии, правда было это более 6-ти веков назад. В Малакку надо ехать если вы хотите узнать побольше об истории Малайзии, узнать как развивалась страна, а так же посмотреть исторические достопримечательности. Несмотря на то, что Малакка стоит на побережье одноименного пролива, о пляжном отдыхе здесь не стоит и думать. Просто нет для этого нормальной инфраструктуры. Но вот на два-три дня сюда стоит заехать, что бы посмотреть на местные знаковые места и храмы. Добираться в Малакку лучше всего из Куала-Лумпура, потому как столица Малайзии, самый близкий по расположению крупный город, расстояние между двумя столицами примерно 150 километров. Кстати, в туристических агентствах Куала-Лумпура продаются экскурсионные туры в Малакку. Так что если не хотите сами продумывать свой маршрут, можно переложить это на плечи более опытных экскурсоводов.

Интересна Малакка прежде всего своей смесью колониальной и азиатской культуры, архитектуры и быта. Мало кто знает, но именно этот город был сначала колонизирован сначала португальцами, затем голландцами и уж потом достался англичанам. Все это отложило свой отпечаток на быт горожан и архитектуру. В городе большое количество храмов выстроенных еще в Средние века, католических, буддистских и протестантских, много сохраненных в практически первозданном виде знаковых мест, каждое из которых, несет отпечаток той или иной культуры оказывавших влияние на эту местность. Пожалуй, это один из тех немногих городов мира, где каждый последующий завоеватель не ломал наследие предыдущего.

Во время осмотра в Малакке, лучше не надеяться на общественный транспорт, потому как тут он имеет какое-то странное расписание и вместо того, что бы ждать автобус, куда проще пройтись по городу пешком (город не большой), либо нанять такси или велорикшу. Но если все же хотите ощутить колорит местного транспорта, то стоит прокатиться на 17-м маршруте (кольцевой) по историческому центру.

В целом, город весьма спокойный, хотя как и в любом городе Азии, мелкая преступность не дремлет. И поэтому, лучше остерегаться заходить на окраины города поздно вечером, да к ценным вещам относиться с большим тщанием и внимательностью.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: