Какие развлечения есть в Малакке?

Для начала давайте разберемся с вопросом о том, где в Малакке можно выпить и, может быть, даже повеселиться. Что ж, за исключением выходных на главной улице города – Йонкер-стрит, ночная жизнь в Малакке довольно сдержанная. Лучшее место для знакомства и отдыха за бокалом пива с другими путешественниками - это зал гостевого дома. Правда, не все гэстхаусы столь хороши, что способны предложить действительно уютный «лаундж», поэтому на всякий случай можно отправиться в гэстхаус-ресторан «Discovery Cafe and Guesthouse» (3 Jalan Bunga Raya; 12:00- допоздна). Вот тут, скорее всего, будет оживленно и, если повезет, весело. Тут есть даже бассейн, дартс, иногда бывает живая музыка, а еще уверяется, что именно тут продается самое дешевое пиво в городе – примерно за семь-восемь ринггитов.

Верный признак того, что Малакка уже успела полюбиться бэкпекерам и тусовщикам всего мира - филиал печально известного «Bucket Bar» (14 Jalan Laksamana;17:00-01:00). Почему печально? Вы, может быть, слышали об острове Ко Панган в Тайланде и его ежемесячной вечеринке Full Moon Party, во время которой участники тусовки упиваются из «алкогольных ведерок» до беспамятства. В Малакке размах, конечно, не такой, но за 50 ринггитов вам дадут ведерко виски с колой, которым тоже можно упиться до упаду. Конечно, цена высока, но иногда тут бывают ночные акции, в рамках которых можно получить одно (а то и два) ведерка бесплатно. А еще в этом баре иногда бывает хорошая музыка, веселая толпа туристов и – о, да!- бир-бонг, любимец самых дерзких и пьяных (и желающих напиться в стельку). Правда, скорее всего, этот бар уже закрыт, так как он уже на момент написания статьи закрыт (может и на реконструкцию, кто знает).

Если же студенческие игрища вас мало интересует, и хочется чего-то более спокойного, размеренного и приятного, то попробуйте сходить в «The Geographer Cafe» (83 Jalan Hang Jebat; каждый день 10:00-01:00), довольно приятный (и, судя по всему, недавно отреставрированный) шопхаус на улице Йонкер. Здесь можно видеть более взрослую толпу, которая приходит послушать джаз, попробовать коктейли из бокалов (!) и хорошенько отужинать. Цены тут чуть выше среднего, но, если что, тут принимают для оплаты карты. Интереснее всего тут бывает в выходные дни (в будние дни концерта может и не быть).

Еще одно место с живой музыкой в городе - «Honky Tonk Haven Cafe» (68 Lorang Hang Jebat; cр-пн 15:00-00:30), который принадлежит экспату по имени Джон, дружелюбному шотландскому парню, который по совместительству является джазовым музыкантом – таких импровизаций вы не найдете ни в одном баре в Азии. Атмосфера в этом баре, наверное, самая душевная во всем городе, плюс удобное расположение ресторана. От случая к случаю тут бывают джем-сейшны, но, даже если живой музыки не обещают, тут все равно очень приятно провести вечерок – кафе в ретро-стиле с исписанными стенами и «счастливым часом» от момента открытия до 20:00.

Вдоль реки Малакки больше ресторанов, нежели баров, но все равно тут вы найдете несколько неплохих мест, где можно растянуться и подкрепиться холодным пивом. «Lao San Cafe» (84 Lorang Hang Jebat, каждый день 12:00-00:00) предлагает пиво Tiger за 12 ринггитов и кое-какие легкие блюда в качестве закуски, вроде жареного риса и овощного карри, а так же здесь можно заказать огромную порцию традиционного десерта, чендола. Заведение работает до полуночи. В «Riverside Kopitiam» (22 Jalan Laksamana) цены ниже: пиво от восьми ринггитов, безалкогольные напитки от двух ринггитов. Как правило, заведение работает до 23:00 по выходным, но может закрываться раньше по будням, если не будет клиентов.

С 2012 года работает и прибрежный «Hard Rock Cafe» (28 Lorong Hang Jebat )- как и полагается, с соответствующей атрибутикой и современным интерьером в соответствующем стиле, что и везде по миру. Правда, не таких больших размеров. Но зато бывает живая музыка (иногда такая громкая, что не получится нормально поговорить). Цены в этом баре существенно выше, чем в любом другом месте Малакки, но зато находится клуб прямо в самой центральной части города. Плюс отличная система кондиционеров (можно передохнуть от безумной жары и влажности), большие порции, все по-европейски вкусно. Работает кафе по графику: вск-чт 11:30--01:00, кухня закрывается в 22:30; пт, сб и канун праздников - 11:30-02:00.

Загляните и в «TukTuk Kitchen & Bar» (88, Lorong Hang Jebat) – маленький ресторан тайской кухни и бар с, к сожалению, весьма маленькими порциями, но очень вкусной едой (многие отмечают, что лучше, чем даже в Таиланде) и дешевым пивом (по 12 ринггитов). Больше всего впечатляет терраса на крыше с видом на реку - особенно романтичные виды открываются вечером, когда свет от фонарей ресторана отражается на глади воды.

С ночной жизнью разобрались. Теперь посмотрим, чем еще можно заняться днем, помимо посещения многочисленных музеев и старых развалин города. Во-первых, непременно стоит отправиться к набережной Малакки. Это весьма хорошее место для неспешной прогулки: множество кафешек, интересно раскрашенные голландские домики (что ж, если бы не они, то прогулка вдоль реки потеряла бы всю свою привлекательность), красочные лодочки, проплывающие мимо. Можно, кстати, на лодочке прокатиться, правда, ощущения не те, что при катании по каналам Петербурга или Венеции. Тем не менее, вдоль речки есть пара пристаней, откуда каждые полчаса отходят прогулочные кораблики; круиз занимает 40-50 минут. Вечером прогулка не менее хороша, ведь повсюду зажигается множество гирлянд и фонарей.

Далее, можно отправиться в местный океанариум «The Shore Oceanarium» на Jalan Persisiran Bunga Raya. Он совсем небольшой, и билеты, если честно, дороговатые, но все в хорошем состоянии, всяческий живности масса, а еще тут проводится викторина с подарками. Короче говоря, если с вами путешествуют дети, то с ними сходить туда обязательно нужно.

Так же с детьми (или без них) можно заглянуть в «Coral Wonderland», расположенный на 4-м этаже Dataran Pahlawan Melaka Megamall, в самом сердце исторического города Малакки. Это первый коралловый парк в Малайзии.Что самое приятное – некоторых морских существ можно потрогать!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: