Отчет об отдыхе в Агадире. Август 2015

|
04.06.2016
Впечатление от отдыха в августе

Марокко страна с красивейшими в мире закатами, рокотом и плеском волн Средиземного моря. Колоссальная энергетика, аромат специй, великолепные хамамы, где душа просто отделяется от тела. Погода в августе самая подходящая для желающих прогреется на солнышке, и вдоволь накупаться в море. Температура днём +26-+30. Вечером опускается до +18, приятная прохлада для совершения вечерних прогулок. Вода в море+22, достаточная, что бы охладится после палящего солнца. На август припадает великое множество национальных праздников, гуляний, ярмарок, которые удастся посетить и насладится национальным колоритом.

Отдых с детьми

В ресторанах много детских меню, детских комнат для развлечения вашего чада, начиная от детских стульчиков до услуг специального официанта. Во многих отелях предусмотрены детские развлекательные программы, конкурсы, спектакли и всякие увеселительные мероприятия, профессиональной няни владеющие русским языком. Есть детские бассейны с горками и аттракционами. Часть пляжей обустроена для купания с детьми с удобным спуском и водозаборниками. Запаситесь мелкими купюрами, гуляя вечернему городу часто встречаются развлечения для детей карусельки - качельки и детские магазины со всякой всячиной. Марокканцы очень трепетно относятся ко всем детям, если Ваш ребёнок просто улыбнётся продавцу, можете рассчитывать на хорошую скидку и подарок малышу.

Молодежный отдых

Роскошные дискотеки, многие носят тематический характер, превосходные ночные клубы и множество развлечений для активной молодёжи –виндсёрфинг, катание на квадрациклах, полёт на парашюте, экстремальные виды спорта, поездка в пустыню и катание на верблюдах. Ныряние с аквалангом, молодёжный отдых на яхте с купанием в открытом море.

Семейный отдых

Часть отелей негласно зовутся «Семейными» всё из-за тех же семейных конкурсов, на лучшую и дружную семью, много семейных эстафет, большая часть экскурсии также подойдёт семейным парам. Скучать не придётся. Если негласно намекнёте, что у Вас вроде годовщина или семейный праздник, можете получить подарок от отеля в виде роскошного букета цветов и корзины экзотических фруктов. Марокканцы по своему чтят Семейные узы, и более расположены к семейным парам.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям лучше ехать в мая-апреле, не так жарко и туристов поменьше. Для них предусмотрены специальные экскурсии, дабы они не утомлялись и не перегружали свой отдых. Можно подобрать отел, где большинство отдыхающих будет соответственного возраста, и развлечения соответственно будут соответствующие.

Отдых в одиночку

В одиночку ехать рискованно, много воров карманников, если вы девушка, то вечером выходить из отеля не рекомендую. Молодежь в Марокко активная, общительная даже немного назойливая, услышав русский говор, Вас обязательно всеми правдами и неправдами затянут в увеселительные заведения.

Что взять с собой на отдых?

В поездку стоит обязательно взять женщинам: длинный сарафан или юбку, одежду с коротким рукавом и лёгкую блузу с длинным, страна всё- таки мусульманская и во многих заведениях открытые плечи не приемлемы. Для мужчин обязательно наличие рубашки с коротким рукавом и пара лёгких брюк, в шортах могут не пустить в отдельные рестораны и кафе. Прикупите тапочки для входа в воду, если планируете ночное купание, что бы ни порезаться о кораллы или не наступить на морского ежа. Обязательно аптечка с необходимым набором лекарств (от отравления, еда необычная, обидно будет заболеть), конечно, крем для загара и побольше.

Где лучше остановиться?

Выбор отелей большой, хороший отель Atlantic Palac, чисто, удобно и кормят хорошо, по европейским меркам потянет на 3 звезды. Снимать квартиру не рекомендую, цены не особо отличаются от проживания в гостинице, торговаться марокканцы не любят, но счёт деньгам знают. При поселении в гостиницах зачастую предусмотрена одна бесплатная экскурсия, что сэкономить часть бюджета.

Чем занять себя на курорте?

Посмотреть в Марокко можно в первую очередь старинный город Маракеш горы Атлас ,дворец Бахия, мечеть Кутабия (жаль только внешне) сады Менара, местный берберский магазин и гробницы Саадитов. Добраться самостоятельно на автобусе до города можно за 7-15 дихрамов (учтите сдачу водители отдают весьма неохотно) Интересным будет также центр серебряных ремесел в Тизните и прогулка по местному базару, где продаются различные сувениры.

Экскурсионные программы

Превосходной будет групповая экскурсия в Тиут & Тарудант, поразит многообразием растительности и поход по пальмовым рощам, стоимость 250евро взрослый билет. Берберский ужин в Тассиле с дегустацией местных горячительных напитков и блюд из морепродуктов стоимость 45 евро с человека (одно блюдо бесплатно)

Пляжи

Прекрасные пляжи и красивейшие пляжи мира с мелким чистым песочком чистое море, полный инклюзив, шезлонги, коктейли, зонтики, прокат кайтов и оборудования для подводного плавания. Минус куча крикливых и вечно голодных чаек, хотя для многих своего рода развлечение кормить их из рук.

Шоппинг
Что можно купить?

Сувениры из Марокко станут украшением Вашей коллекции, светильники из кожи, (напоминают лампу Алладина) серебряные и золотые украшения. Изящные изделия из туи, ковры ручной работы, глиняная и фарфоровая посуда. В городе множество лавочек и сувенирных ларьков, покупать лучше на рынке, можно неплохо сторговаться с продавцом. Хорошее место для шоппинга - Эс-Сувейре, шерстяные изделия лучше покупать на городском рынке

О ценах на товары

Прикупить фирменные часы известных марок можно за 10-15$, эксклюзивная кожаная лампа 3$, одеяло из шерсти верблюда 20$ , серебряный чайный сервиз ручной работы 50$, бусы из марокканского стекла от 4$ (зависит от длинны и размера бусин).

Питание
Где можно поесть?

Очень популярен марокканский суп, подают везде, также блюдо Имжадра-суп из чечевицы, хорешфесенджан - утка с орехами. Самак Би Тахина - филе рыбы под соусом из лимонного сока, чеснока, тахина и восточных пряностей. Им-Али - фруктовый торт, где в муку добавляются фисташки, миндаль, изюм, мед, кардамон. Bab Marrakesh (Агадир) хороший ресторан, большие порции и вкусная еда, неплох La Madrague расположенный на побережье, отлично готовят блюда из морепродуктов и салат из водорослей.

О качестве еды и обслуживания

Еда достаточно вкусная, но специй в ней предостаточно, немного островата и необычная для нашего русского человека, да и большие порции не всегда уместны. Безумно вкусные десерты, тортики, рулеты. Коктейли тоже восхитительные, как для взрослых, так и детские. Обслуживание приемлемое, иногда даже назойливое. Следует учесть, что в Марокко не принято оставлять чаевые меньше 10 центов.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в ресторанах зависят от элитности самого ресторана, средняя стоимость обеда из трёх блюд на одного человека- 20$, купить готовую курицу можно за -1,5$ . Салат из ветчины и кукурузы -0,75$ ,бутылка воды -0,60$, 1 кг. апельсинов -0,50$,сигареты- 3$, пиво местное -2-3$, яйца- 4$, местный -сыр 8$.

Развлечения

Посещение теннисного корта и поля для гольфа обойдётся примерно- 20$ за час, билет в кино стоит- 7$, занятие виндсерфингом- 50$, за 2 часа посещение СПА с тремя процедурами -13$ , поездка в пустыню -8$ , катание на верблюдах -$5, квадрациклы-$ 8. Горнолыжный курорт Укаймеден -77& вход плюс проезд.

Плюсы отдыха в Агадире

Прекрасное место, отличный семейных отдых, доброжелательный народ и много интересного и запоминающегося. Агадир подойдёт любителям пляжного отдыха и увеселительного времяпровождения.

Минусы отдыха в Агадире

Ужасная вода из под крана огромное количество карманников, особенно в крупных городах. Потому не берите с собой на прогулки оригиналы документов, билеты и большие суммы денег.

Стоит ли отдыхать в Агадире?

Даже не сомневайтесь, приятный отдых, куча сувениров и интересные экскурсии обеспечены.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
Гость
|
20.06.2016 14:37
+0

А откуда в Агадире "рокот и плеск волн Средиземного моря"?

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: