Отчет об отдыхе в Агадире. Июнь 2016

|
12.07.2016
Впечатление от отдыха в июне

Не лучшее время для отдыха. Очень жарко, поэтому днем можно ходить только на пляж, на экскурсии нет желания ехать. Кроме того, было впечатление, что именно в этот месяц предпочитают отдыхать сами местные жители и арабы из соседних государств. Они составляли львиную долю отдыхающих, поэтому по пляжу невозможно было пройти в купальнике - мужчины дырявили глазами, а женщины смотрели осуждающе.

Экскурсионные программы

Экскурсии есть разные, и здесь ценовая политика не отличается от турецкой. В отелях цены завышают в 2-3 раз, у частников они ниже. Но многие достопримечательности этих денег все равно не стоят. Например, мы потратили 6 часов времени на дорогу на пляж Legzira и обратно. В результате только устали, а удовольствия не подучили. На фото пляж с арочными скалами выглядит потрясающе, но гиды забыли сказать, что такие фото получаются только на закате или рассвете, а в 12 часов дня это ничем непримечательный пляж.

Если вы привыкли ездить по туристическим местам своим ходом, то в Марокко такой вариант не пройдет. Во-первых, без знания французского вас никто не поймет, во-вторых, вы элементарно не сможете ничего спросить. Кроме того, машину здесь брать в аренду я тоже не советую. Правил дорожного движения за пределами города никто не придерживается, и многие рассказывают, что здесь процветает такой вид бизнеса как "развод туриста", т. е. могут специально спровоцировать ДТП, забрать в полицию за незнание правил и мн. др.

Пляжи

Пляжи очень широкие. Если остановился не у кромки воды, приходилось долго идти по раскаленному песку и обжигать ноги (никаких подстилок там нет). Убирают пляжи всего один раз в сутки, а этого мало, потому что к вечеру он усеян огрызками, какашками верблюдов, а после ночи ко всему этому добавляются пластиковые стаканчики, бутылки и презервативы.

Чистота воды оставляет желать лучшего. Очень большая зона мелководья, как на Азовском море. Проходишь метров 30, а тебе все по колено. Дальше идти страшновато, особенно когда море волнуется. Для детей это хорошо, для взрослых, любящих поплавать - плохо.

Минусы отдыха в Агадире

Английского почти никто не знает, поэтому с пониманием большие проблемы даже в отелях. На рынках такая же ситуация. В городе много грязи, а в узкие переулочки даже заходить страшно, потому что там везде сидят какие-то грязные мужики и парни наркоманской наружности. Несмотря на то, что жители курорта зависят от турпотока, никто даже не пытается быть с вами любезным. Все аграссивные, злые, смотрят на вас как на врага народа. Все хотят от тебя денег: за то что поднесли сумку, за то что помыли пол, за то что поставили на пляже лежак, а в медпункте, куда я зашла попросить пластырь, с меня за одну штучку попросили 5 долларов!

Я старалась в городе ничего не покупать на рынке, и даже не останавливаться у лотков с товаром, потому что сначала вам называют космическую сумму за самый дешевый китайский товар, а когда ты даешь понять, что дорого, и уходишь, тебе в след несется ругань (хорошо, что я их язык не понимаю).

Мужское население очень невоспитанное. Тебя могут хватать за руки, когда просто гуляешь по набережной. Даже когда ты разговариваешь по телефону, к тебе могут приставать!

Стоит ли отдыхать в Агадире?

Этот курорт проигрывает тунисским и египетским по всем параметрам, при этом цены такие же. Итог отдыха таков: больше в Марокко я не ногой.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: