Чего стоит ожидать от отдыха в Бокас дель Торо?

Архипелаг Бокас дель Торо является довольно популярным местом у туристов из разных стран мира, причём их количество с каждым годом становится всё больше. Если раньше сюда, в поисках экзотики, приезжало немало европейцев, то сейчас основным контингентом приходятся американцы. Оно и понятно, расстояние от штатов, сравнительно небольшое, и легко преодолевается любым видом транспорта, в том числе и на яхтах, которые можно наблюдать у берегов Бокас дель Торо в огромном количестве. Да и большой выбор разнообразного и недорогого жилья, пожалуй самого дешёвого не только на панамских островах, но и в целом по стране, играет в этом не последнюю роль. А чего удивляться, если тут предлагается проживание, начиная от обычной туристической палатки, до отелей и вилл различного уровня. Вот такой вот контраст. Причём многие постройки, из-за узкой береговой линии, к которой вплотную подступают заросли мангровых лесов, расположены прямо в воде, на сваях, и постояльцы могут искупаться в море, попросту нырнув прямо из окна. "/>

Что не говори, но природа тут удивительная, причём не только морская, но и прибрежная. Кто следил пятнадцать лет назад за развитием событий в реалити-шоу первого канала «Последний герой 1: Остаться в живых»? Так вот оно снималось именно на Бокас дель Торо, а точнее на острове Кайо Сапатилья. Сейчас многие туристы стараются попасть на этот остров индивидуально или в составе организованной группы, чтобы посмотреть на оставшиеся после съёмок хижины. Морские туры в водах архипелага, с заходом на разные острова, посещение их пляжей и купанием с маской и трубкой, довольно популярны на Бокас дель Торо. Кому больше по душе одиночество или уединённая обстановка, пользуются услугами аренды лодки, вместе с капитаном, стоимость которой зависит от времени. За час можно найти от тридцати, до пятидесяти долларов (в зависимости от размера и мощности мотора). Но выгоднее договариваться на весь день, поскольку за пару часов везде побывать и всё увидеть просто не получится, тем более что разница в цене будет не столь существенная. Тур на весь день, в зависимости от вашего желания, обойдётся от ста тридцати до двухсот долларов. Возможно, что некоторые посчитают это не совсем дёшево, но по крайней мере вы не будете ни от кого зависеть и действовать на своё усмотрение. Поверьте что оно того стоит. А тем более, если вы отдыхаете всей семьёй или со своими друзьями, то потраченные деньги будут выглядеть не такими и большими.

В зависимости от того, чего вы ожидаете от отдыха, стоит и выбирать место для проживания, ведь архипелаг Бокас дель Торо состоит из семи крупных, более полусотни мелких и огромного количества морских отмелей и скал. Причём большая часть мелких островов необитаема. Хотите почувствовать себя в роли Робинзона Крузо? Нет ничего проще провести отпуск на одном из таких островов, правда быть в полном одиночестве вряд ли получится, от периодического посещения туристов, которые то и дело появляются на лодках, в поисках романтики. Да и не все места могут подойти для проживания неподготовленного и опытного человека, поскольку живность тут обитает самая разная, причём не всегда безопасная для человека. Взять, например, безобидную и милую, на первый взгляд, лягушку Пумилио или ещё её называют «дротиковая лягушка». Так вот, её яда хватит чтобы убить до двух десятков человек (по крайней мере так написано в "Красной книге"). А "дротиковой" её называют от того, что индейцы Центральной Америки используют её яд для охоты, пропитывая им наконечники стрел и дротиков, который даже при небольшой царапине может вызвать остановку сердца. Только не подумайте сейчас, что я пытаюсь вас напугать или заставить отказаться от поездки в Панаму. Просто предупреждаю о том, что надо быть внимательным , чтобы не брать в куки незнакомых, интересных животных и смотреть под ноги, если гуляете босяком, чтобы не наступить на одно из таких существ. Кстати, во время купания это тоже делать необходимо, поскольку на мелководье нередко встречаются скаты, слегка зарывшиеся в песок и огромное количество морских звёзд.

Чтобы быть ближе к цивилизации, стоит выбирать место в пределах столицы архипелага, городу Бокас-Таун, где расположен международный аэропорт Bocas del Toro «Isla Colón» International Airport и в целом сконцентрирована вся инфраструктура. В первую очередь от того, что тут большой выбор не только жилья, самого разного класса и комфорта, но и различных заведений, как культурных, так и развлекательных. Другими словами, у вас всегда будет возможность не только разнообразить свой рацион, но и сам отдых. Да и цены, как в ресторанах так и магазинах, будут здесь значительно ниже, чем в более отдалённых уголках. Оно и понятно, конкуренция всегда играла ключевую роль в политике ценообразования.

Добраться до Бокас дель Торо не составляет большого труда. С континентальной части Панамы, в этом направлении, существует паромное сообщение, а также довольно популярный вид транспорта как водное такси, которое доставит вас в течении двадцати минут до главного острова архипелага (Колон), за три-пять долларов. Чтобы не добираться несколько часов автобусом из Панама-Сити до Альмиранте, откуда отплывают лодки на архипелаг, проще долететь на самолёте из аэропорта Albrook в Бокас-Таун, полёт до которого займёт меньше часа. О том, как можно добраться до Бокас дель Торо, читайте в статье, посвящённой этой теме. Соглашусь, что дорога может занять довольно много времени (я имею ввиду из дому), и это является одним из самых больших неудобств, но думаю, что оно того стоит.

Должен сказать, что тут отдыхает не только большое количество молодёжи, но и семейных пар с детьми. Это не удивительно, поскольку для этого есть все условия. Прекрасный климат, тёплое и мелкое море. А самое главное природа и окружающее спокойствие. Что ещё нужно, чтобы прекрасно провести отдых? Так что остановив свой выбор на Бокас дель Торо, вам не придётся жалеть. Данное видео поможет вам лучше понять всю прелесть и красоту этого архипелага в Карибском море. Желаю приятного просмотра.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: